Asta di Disegni e Stampe

Asta di Disegni e Stampe

giovedì 4 aprile 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 174
    Lotto 425

    André Masson SATIRO Acquaforte. mm 491x367. Firmata a matita ed annotata “E.A.”. Grandi margini. Leggera piega orizzontale in corrispondenza del bordo inferiore della lastra.

    Lotto 426

    André Masson SUR LE VIF. 1950 Serie completa di 17 litografie in nero entro la cartella editoriale. mm 505x415 ciascuna. Quarto esemplare numerato delle 5 copie de chapelle stampate su Japon à la forme da Léo Marchutz per Éditions de la Galerie Louise Leiris di Parigi il 31 maggio 1950 . Margini editoriali. Alcuni difetti nella cartella.

    Lotto 427

    Carlo Mattioli BRUGHIERA. 1981 Acquatinta a colori. mm 325x275. Foglio: mm 650x468. Firmata a matita e numerata “18/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lotto 428

    Carlo Mattioli GINESTRE AL SOLE. 1981 Acquatinta a colori. mm 300x260. Foglio: mm 650x468. Firmata a matita e numerata “77/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lotto 429

    Benito Jacovitti DUE ILLUSTRAZIONI Boletino dei protesti. 1976 Penna e inchiostri policromi. mm 400x265. Foglio, mm 350x500. Boletino medico. 1975 Penna e inchiostri policromi. mm 400x265. Foglio, mm 350x500. (2)

    Lotto 430

    Aron Krich MAYDAY ! 1974 Cartella (mm 500x360) di 7 serigrafie, edita in 50 esemplari numerati (di cui 20 fuori commercio). Esemplare n.28. Ciascun foglio è firmato a matita dell’artista e numerato. Completo di cartella editoriale e colophon. Esemplare integro in buono stato di conservazione.

    Lotto 431

    Felicien Rops LES LAVEUSES Heliogravure. mm 218x150. Foglio: mm 490x325 Rouir pag. 490 Monogrammata a matita rossa dall’artista. Bella impressione. Grandi margini

    Lotto 432

    Frantisek Kobliha INTERNO DI UNA CATTEDRALE Litografia: mm 305x245. Foglio: mm 480x320. Ottima impressione. Grandi margini, leggera ossidazione diffusa.

    Lotto 433

    Antony De Witt LE RACCOGLITRICI Xilografia. mm 315x218. Foglio: mm 200x143 Bella impressione. Grandi margini. Alcune pieghe.

    Lotto 434

    Max Klinger LOTTO DI TRE INCISIONI La slavina. Acquaforte e acquatinta. mm 420x290. Foglio: mm 620x445. Singer, 57 Il cavaliere caduto. Acquaforte. mm 365x227. Foglio: 626x445. Singer, 62 Mare. Acquaforte e acquatinta. mm 269x222. Foglio: mm 378x292. Singer, 173 (3)

    Lotto 435

    Max Klinger INTEGER VITAE. 1885 Acquaforte. mm 405x310. Foglio: 570x400 II stato di 4. Singer 230. Ottima impressione stampata su Japon Impérial. Grandi margini ottima conservazione.

    Lotto 436

    Alberto Martini LA BOCCA. 1915 Litografia. mm 360x270. Foglio: mm 560x440 Firmata e datata sulla pietra. Meloni 35. Bella impressione. Grandi margini editoriali, un alone di umidità in basso a destra.

    Lotto 437

    Max Liebermann LE TISSERAND. 1883 Acquaforte. mm 198x257. Foglio: mm 207x283. II stato su 2 per la “Gazette des Beaux-Arts”. Schiefler 2. Bellissima impressione. Grandi margini, traccia di ossidazione.

    Lotto 438

    Albert Belleroche RITRATTO DI GIOVANE SIGNORA Litografia. mm 665x510. Foglio: mm 715x550. Firmata a matita e numerata “125”. Bellissima imressione. Buoni margini. Due piccoli strappi marginali in alto e a destra esterni alla parte stampata.

    Lotto 439

    Manuel Robbe FEMME A L'ESTAMPE. 1906 ca. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 535x375. Foglio: mm 660x465. Merrill Chase 35 Firmata a matita e numerata “N°95”. Bellissima impressione con fresca colorazione. Grandi margini. Due strappi al margine fuori dalla parte incisa.

    Lotto 440

    Adolf Schinnerer HEIMGARTEN. 1920 Acquaforte. mm 240x325. Foglio: mm 365x510. Firmata a matita in basso a destra. Edita a Monaco di Baviera da Galleria Caspari. Bella impressione stampata su carta “Van Gelder Zonen”. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia nell’angolo inferiore destro. Grandi margini, alcune macchie di ossidazione ai margini.

    Lotto 441

    Livio Ceschin MARGHERITE. 2003 Tecnica mista su carta. mm 290x190. Firmato e datato.

    Lotto 442

    Silvano Campeggi RITRATTO DI FEDERICO FELLINI Matita nera e bruna. mm 330x237. Firmato

    Lotto 443

    Gregorio Sciltian STUDI DI VOLTO MASCHILE. 1964 Gessetto nero con rialzi a gessetto bianco su carta grigio-verde. mm 487x359. Dedica autografa a destinatario non decifrabile.

    Lotto 444

    Ardengo Soffici NUDO FEMMINILE DISTESO Matita blu e ocra su cartoncino. mm 130x130. Firmato a matita.

    Lotto 445

    Felice Carena IL BUON SAMARITANO Acquerello bruno su carta bianca liscia. mm 295x210. Firmato, titolato e datato “1961”.

    Lotto 446

    Fritz Schwimbeck DAS NACHTLIED. 1916 Penna e inchiostro di china. mm 330x279. Foglio: mm 445x350. Firamato a matita in basso a eestra e datato “8.X.1916”. Iscritto in basso a sinistra a matita “Das Nachtlied. Zarathustra II.p.155” e in alto a sinistra “Das neue Lied”.

    Lotto 447

    Virginio Bianchi BOZZETTO PUBBLICITARIO Gessetto nero, inchiostro nero e acquerello policromo su cartoncino. mm 340x240. Firmato “V. Bianchi”.

    Lotto 448

    Illustratore italiano del XX secolo IL FURTO DI CILIEGIE Penna e inchiostro nero e acquerello policromo. mm 253x362.

Lotti dal 25 al 48 di 174

Asta di Disegni e Stampe

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 4 aprile 2019 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 401 al lotto 574 (401 - 574)