Asta di Disegni e Stampe

Asta di Disegni e Stampe

giovedì 4 aprile 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 174
    Lotto 473

    Pietro Annigoni DISTRUZIONI A FIRENZE. 1944 Cartella completa (mm 650x490) di 12 riproduzioni in fototipia di disegni, edita a Firenze da Giannini in 300 esemplari numerati e firmati dall’artista. Esemplare n. 153. Completa di cartella editoriale e colophon. Esemplare integro in buono stato di conservazione salvo alcune tracce di usura del tempo.

    Lotto 474

    Artisti italiani del XX secolo HANNO INCISO Cartella contenente la serie completa di 20 incisioni di: Alinari / Baldassin / Bassignani / Bonanni / Borin / Bracchitta / Calvetti / Caporale / Dorigo / Ghelli / Lucacchini / Marcon / Mercati / Nesi / Piazza / Pontin / Saldarelli / Sodi / Talani e Viti. Il Candelaio Edizioni, Firenze 1998. Completa di cartella editoriale e scatola in tela. Scatola cm 34,5x28

    Lotto 475

    Luca Alinari NUVOLE CORRONO. 1997 Litografia a colori. mm 240x315. Foglio: mm 360x495. Firmata a matita e numerata “90/90” Margini editoriali. Ottima conservazione. €

    Lotto 476

    Luca Alinari DUE UOMINI, DUE ALBERI. 1996 Acquaforte. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 477

    Alberto Viani LE LITOGRAFIE. 1978. Cartella completa (mm 710x510)di 6 litografie: L’espace. La chevelure. Une nudité de héros. Le faune. La plus chaste. Hérodiate. Firmate a matita, datate e numerate “19/99”. Completo di inserto editoriale. Margini editoriali. Ottima conservazione (6)

    Lotto 478

    Francesco Nonni CRINOLINA. 1930 Xilografia. mm 500x440. Foglio: mm 670x510. Ottima impressione grandi margini

    Lotto 479

    Emilio Greco FIGURA ACCOCCOLATA. 1965 Litografia. mm 605x375. Foglio: mm 605x465. Prova d’artista firmata e datata a matita. Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lotto 480

    Silvio Loffredo BATTISTERO. 1992 Litografia. mm 695x505. Foglio:800x585. Firmata a matita e numerata “92/125” Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lotto 481

    Marco Dente ENTELLUS E DARES Bulino da Raffaello. mm 370x270 TIB 26/14, 195 Impressione tarda. Margini oltre l’impronta della lastra.

    Lotto 482

    Cort Cornelis TARQUINIO E LUCREZIA. 1571. Bulino da Tiziano. mm 372x265 De Haan, 193 Bella impressione. Sottile margine oltre la linea di inquadramento.

    Lotto 483

    Jacques Callot IL MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO. 1631 Acquaforte. mm 163x330. Lieure 670. II stato su 2. Bella impressione. Grandi margini, applicata a supporto di cartoncino, alcuni difetti

    Lotto 484

    ALBRECHT DÜRER (1471 – 1528) LA DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI. 1510 Xilografia. mm 392x277. Meder, 121. Strauss (Dürer), 150. Monogrammata e datata “1510” sulla matrice. Esemplare successivo al testo del 1511 nella possibile variante a/d. Bella impressione stampata con leggera discontinuità nella parte inferiore, su carta vergellata con filigrana “Serpente” (cfr. Briquet, 13807). Sottile margine oltre o poco intorno alla linea di inquadramento, lieve piega orizzontale, due piccoli fori di tarlo nella parte inferiore, residui al verso di vecchio montaggio.

    Lotto 485

    Incisore italiano del XVI secolo LA VERGINE CON SAN GIORGIO, SAN GIOVANNI BATTISTA, SAN GEMINIANO E SAN PIETRO MARTIRE Xilografia. mm 528x381. Da Correggio. Bella impressione. Evidenza di fori di tarlo sulla matrice.

    Lotto 486

    Artisti vari del XVI secolo LOTTO DI QUATTRO INCISIONI DEL XVI SECOLO Daniel Hopfer, Madonna con bambino e putti danzanti. Acquaforte e bulino. mm 124x336. [da] Bartholomaeus Spranger, Sacra famiglia con angeli musicanti. Bulino. mm 290x210. Scuola tedesca XVI secolo, Scene dal Nuovo Testamento. 2 xilografie acquerellate. mm 91x65 ciascuna. Vario stato di conservazione, alcuni difetti. (4)

    Lotto 487

    Antonio Tempesta LE BATTAGLIE BIBLICHE. 1613. Serie completa ed omogenea di 24 tavole ed un frontespizio incise all’acquaforte, dedicata a Cosimo II Granduca di Toscana. mm 200x290 ca. ciascuna. TIB 35/17, 235/259. Frontespizio nel I stato su 2 con l’indirizzo di Van Aelst, tutte le tavole nello stato unico. Esemplare di notevole qualità. Ottime impressioni stampate con inchiostrazione molto brillante e marcata tonalità su carta vergellata con filigrana “Tre monti entro un cerchio singolo”. Grandi margini, strappo verticale restaurato ed angoli destri reintegrati sul frontespizio, strappo restaurato alle tavole 2, 6 e 21, lievi tracce d’uso e piega di stampa alla tavola 2. Contenute in legatura moderna in piena pelle.

    Lotto 488

    Antonio Tempesta DIVERSE CACCE DI ANIMALI. 1609 Serie completa ed omogenea di 9 tavole ed un frontespizio (Bartsch ne censisce soltanto 8) incise all’acquaforte, dedicata a Giovanni Leoncini. mm 200x281 ca. ciascuna. TIB 35/17, 1140/1147. Frontespizio nel I stato su 2 con l’indirizzo di Calisto Ferrante (poi sostituito con quello di Domenico de Rossi). Ottime impressioni stampate con inchiostrazione brillante su carta vergellata. Grandi margini su tutte le tavole salvo per la quarta tavola rifilata poco oltre l’impronta della lastra e applicata a supporto di carta vergellata, tracce d’uso, lacune reintegrate al margine destro di 6 tavole largamente fuori dalla parte incisa. Contenute in legatura moderna in piena pelle.

    Lotto 489

    Stefano della Bella IL BANCHETTO DEI PIACEVOLI. 1631 Acquaforte. mm 251x392. De Vesme/Massar, 43. Fimata sulla lastra in basso a destra. In basso la dedica a Gian Carlo dè Medici. Non è chiara l’origine e la collocazione del soggetto; in un manoscritto di Giulio Dati pubblicato a Firenze da Domenico Moreni nel 184, si cita la “Disfida di caccia tra i Piacevoli e i Piattelli”, il banchetto di caccia si sarebbe volto in una sala di Palazzo Pitti ma il patron fu Ferdinando II e non Gian Carlo dè Maedici suo fratello. Stato unico. Bellissima impressione stampata con inchiostrazione nitida su carta vergellata con filigrana “Tre monti” e contromarca non decifrabile. Grandi margini oltre l’impronta della lastra, due pieghe di stampa in basso al centro.

    Lotto 490

    STEFANO DELLA BELLA (1610 – 1664) CAPRICCI. 1642 Serie completa ed omogenea di 13 acqueforti. mm 49/55x76/83. De Vesme/Massar, 104/116. Dodici tavole con soggetti di genere, militari e paesaggistici ed un frontespizio recante il nome dell’editore Israel ed il privilegio reale. Tutte le tavole sono nel II stato su 2. Esemplare di alta qualità in merito alle caratteristiche di impressione e conservazione. Bellissime prove omogenee. Margini di1/4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    Lotto 491

    Scuola Romana del XVI secolo L’IDOLATRIA DI SALOMONE Penna e inchiostro bruno e grigio. mm 239x357.

    Lotto 492

    Scuola toscana seconda metà del XVIII secolo VENERE E ADONE Gessetto nero e matita bianca su carta vergellata grigio-verde. mm 350x251.

    Lotto 493

    Scuola Neoclassica SCONTRO DI SOLDATI SU UN PONTE Penna e inchiostro bruno e matita nera. mm 185x254. Applicato a supporto con filetti a penne e acquerello recante la firma “Bottigelli fece”.

    Lotto 494

    Scuola italiana del XVIII secolo SANSONE SOPRAFFATTO DAI FILISTEI Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio. mm 211x264.

    Lotto 495

    Artista italiano XIX secolo STUDIO DI UOMO SEDUTO Gessetto bruno. mm 328x240. Monogrammato “RS” a matita.

    Lotto 496

    Scuola italiana del secolo XIX PAESAGGIO CON BARACCHE DI LEGNO Matita di grafite e matite policrome su carta avana. mm 236x313

Lotti dal 73 al 96 di 174

Asta di Disegni e Stampe

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 4 aprile 2019 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 401 al lotto 574 (401 - 574)