Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 5 aprile 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 152
    Lotto 73

    Felice Casorati 1883 - 1963 Ragazza che dorme, [1958] Tempera su carta intelata 48 x 46.5 cm (18.90 x 18.31 in. ) Firma in basso a destra Etichetta Galleria La Bussola, Torino sul retro Timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano sul retro Etichetta Galleria d'Arte Maggiore, Bologna sul retro Provenienza Galleria La Bussola, Torino (1963, inv. n. 70094) Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria d'Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Bologna Letteratura M. M. Lamberti e P. Fossati, "La naturalezza cosciente. Felice Casorati (1883-1963)", Ed. Marescalchi, Bologna , 1986 [ contiene le testimonianze critiche di P. Rizzi,G. Ruggeri e F. Solmi], p.102, ill. col. (come “Le amiche” e dimensioni errate) G. Bertolino, F. Poli, "Felice Casorati, Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963)" , Umberto Allemandi & C., Torino, 1995, Vol. I, n. 1137, (descrizione p. 444) Certificato Arch. F. C., n. 806

    Lotto 74

    Ennio Morlotti 1910 - 1992 Paesaggio, Databile 1978 Olio su tela 61.3 x 74.5 cm (24.13 x 29.33 in. ) Firma in basso a destra Etichetta Galleria Matasci, Tenero sul retro Provenienza Galleria Matasci, Tenero Collezione privata, Tenero Collezione privata, Milano Esposizione “Ennio Morlotti” , Galleria Matasci, Tenero , 1987 Letteratura G. Mascherpa, “Morlotti, lombardo d’Europa” in Ennio Morlotti, catalogo della mostra, Galleria Matasci, Tenero, 1987, p. 68, ill. 40 G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin,"Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milano, 2000, tomo II, p. 566, n. 1606

    Lotto 75

    Bruno Cassinari 1912 - 1992 Figura (Enrica; Figura di donna), 1949 Olio su tela 100 x 70 cm (39.37 x 27.56 in. ) Firma e data in basso a destra Etichetta e timbri della Galleria Nuovo Sagittario, Milano sul retro Provenienza Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Torino Esposizione Vienna, Akademie der Bildenden Künste, "Italienische Malerei der Gegenwart", 10 dicembre 1949 - 10 gennaio 1950 Letteratura t.z. Vienna, "Una mostra di pittori italiani contemporanei", in “Emporium”, giugno 1950 G. Anziani, "Cassinari", introduzione di E. Crispolti, Milano, 1984, p. 172, tav.57 (Figura di donna) M. Rosci, "Cassinari : catalogo generale dei dipinti ", Ed. Electa, Milano, 1998, Vol I, p. 115, n. 1949 -5 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista.

    Lotto 76

    Franco Gentilini 1909 - 1981 Salomé, 1972 Olio su tela sabbiata 80 x 64.5 cm (31.50 x 25.39 in. ) Firma e data in alto a destra Etichetta sul retro relativa alle mostre: "Gentilini. Cattedrali", Pinacoteca Comunale, Ravenna, 18 giugno - 21 agosto 1994 "Gentilini. Cattedrali", Palazzo della Ragione, Bergamo, 9 ottobre - 13 novembre 1994 Provenienza Collezione privata, Roma Collezione Russo, Roma Collezione privata, Bologna Esposizione "Gentilini. Cattedrali" Chiesa di San Vidal, Venezia, 13 - 27 maggio 1994 "Gentilini. Cattedrali" Pinacoteca Comunale, Ravenna, 18 giugno - 21 agosto 1994, (cat. n.30 tav 30) "Gentilini. Cattedrali", Palazzo della Ragione, Bergamo, 9 ottobre - 13 novembre 1994, (cat. n. 30, tav 30) Letteratura A. Jouffroy, "Franco Gentilini" , Fabbri Editori, 1987, p. 201, tav. 141 (olio su tela cm 40x 30 ) "Le cattedrali di Gentilini", in Corriere della Sera, Milano 13 ottobre 1994, part. A. Jouffroy, "Franco Gentilini" , Fabbri Editori 1996, p. 201, tav. 141 ( olio su tela cm 40x30 ) G. Appella, "Gentilini, catalogo generale dei dipinti 1923 - 1981", Edizioni de Luca, Roma, 2000, p. 595, n. 1335, riprodotto a colori tav. LXXX Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciana Gentilini, in data Roma 11/01/1994.

    Lotto 77

    Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo, 1972 - 74 Smalto su tela 100 x 70 cm (39.37 x 27.56 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano in data Roma, 06/03/2007 a cura di Monica Schifano. N. 00356070224

    Lotto 78

    Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo, Seconda metà anni '70 Smalti su tela 64 x 79 cm (25.20 x 31.10 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano in data Roma, 27/06/2005 a cura di Monica Schifano. N. archivio 00111050627

    Lotto 79

    Mimmo Rotella 1918 - 2006 Giochi sardi, 1990 Pittura su décollage su tela 80 x 78 cm (31.50 x 30.71 in. ) Firma in basso a destra Misure, titolo, anno sul retro Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano sul retro Provenienza Studio d'Arte Cannaviello, Milano Collezione privata, Bergamo Letteratura Mimmo Rotella "Pittura ... al di là del bene e del male " a cura di Tania Mielke, Studio d'Arte Cannaviello, 1998 Certificato All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.

    Lotto 80

    Franco Angeli 1935 - 1988 State of America, 1967 Tecnica mista con velatino su tela 70 x 100 cm (27.56 x 39.37 in. ) Firma, data, titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma in data 13/11/2018. N. archivio P-061118/1411

    Lotto 81

    Alberto Magnelli 1888 - 1971 Senza titolo, Data di esecuzione tra 1920 e il 1928 Olio su tela 39.8 x 50 cm (15.67 x 19.69 in. ) Provenienza Collezione privata, Torino Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato A. Maisonnier in data 07/02/2019. N. rif. c.19.0207/3 Certificato di autenticità rilasciato da Daniel Abadie nel 2012.

    Lotto 82

    Carlo Carrà 1881 - 1966 Marina, 1958 Olio su tela 40 x 50 cm (15.75 x 19.69 in. ) Firma e data in basso a sinistra Etichetta della Galleria del Milione, Milano sul retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Monza Letteratura M. Carrà, "Carrà -Tutta l'opera pittorica 1951-1966", Ed. dell'Annunciata in coedizione Ed. Conchiglia, Milano, 1968, vol. III, p. 345, n. 9/58, ill. b/n

    Lotto 83

    Enrico Baj 1924 - 2003 Personaggi, 1981 Collage, oggetti e passamaneria su tela tesa su compensato 50 x 60 cm (19.69 x 23.62 in. ) Firma in basso al centro Provenienza Collezione privata, Livorno Esposizione "Baj Opere scelte 1956 - 2003", Guastalla Centro Arte, Livorno, 6 maggio - 30 giugno 2006 Letteratura "Baj Opere scelte 1956 - 2003", Guastalla Centro Arte, Edizione Graphis Arte, Livorno, 2006, p. 26 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberta Cerini, in data 28/03/2006. Archivio n. 2024.A

    Lotto 84

    Enrico Baj 1924 - 2003 Dama, 1984 Acrilici e collage su passamaneria riportata su tavola 80 x 60 cm (31.50 x 23.62 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Torino Letteratura "Catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Introduzione di E. Crispolti, testo di M. Corgnati, Ed. Marconi - Menhir, Milano - La Spezia, 1997, p. 262, n. 2116 (cm errati)

    Lotto 85

    Enrico & Andrea Baj 1924 & 1968 - 2003 Teodora moglie Androfilo, 1991 61 x 37.5 x 20 cm (24.02 x 14.76 x 7.87 in. ) Firma su base Assemblaggio di vari tipi di argille, porose e non, di colore bianco e rosso, parzialmente smaltate in rosa, rosa chiaro, rosso cremisi; interventi pittorici in giallo, arancio e marrone; finiture a terzo fuoco in oro Provenienza Collezione privata, Forlì Letteratura L. Caprile, G. C. Bojani, "I Baj ceramisti", Ed. Centro, 1991, p. 62, n. 35 Il presente catalogo è stato pubblicato in occasione della Mostra organizzata dal Comune di Faenza, nel Palazzo delle Esposizioni in Faenza, nell'ambito delle Manifestazioni internazionali della Ceramica d'Arte Contemporanea 1991, dal 14 settembre al 27 ottobre

    Lotto 86

    Afro 1912 - 1976 Senza titolo, 1948 Tecnica mista su carta intelata 100 x 66 cm (39.37 x 25.98 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Mario Graziani, Archivio Afro, Roma in data 03/06/1999. N. archivio A. p. m. 48D694

    Lotto 87

    Afro 1912 - 1976 Senza titolo, 1962 Tempera e collage su carta 34 x 47 cm (13.39 x 18.50 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Forlì Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Mario Graziani, Archivio Afro, Roma in data 14/11/2001. N. archivio A. p. m. 00F232

    Lotto 88

    Achille Perilli 1927 Ritrovare la terra, 1957 Tecnica mista su tela 73.5 x 92 cm (28.94 x 36.22 in. ) Firma, titolo, data sul retro Etichetta della Galleria Arte 92, Milano sul retro Provenienza Collezione Tosi, Milano Galleria Arte 92, Milano Collezione privata, Padova Esposizione Mostra personale, Galleria Il Naviglio, Milano, 1958 Letteratura F. Gualdoni, "Arte in Italia 1943-1999", Ed. Neri Pozza, Vicenza, 2000 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista, rilasciato in data 21/05/1999. L'opera è iscritta con il n. 44/1957 nel catalogo generale come da autentica su fotografia.

    Lotto 89

    Achille Perilli 1927 Studio, 1961 Tecnica mista su carta intelata 70 x 100 cm (27.56 x 39.37 in. ) Firma e data in basso a destra Timbro della Galleria Tega, Milano sul retro Etichetta della Galleria Levi Arte Contemporanea, Milano sul retro Etichetta della Galleria La Bertesca, Genova sul retro Provenienza Galleria Tega, Milano Galleria Levi Arte Contemporanea, Milano Galleria La Bertesca, Genova Collezione privata, Forlì Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista, rilasciato in data 18/06/1999. L'opera è iscritta con il n. 80/1961 nel catalogo generale come da autentica su fotografia.

    Lotto 90

    Osvaldo Licini 1894 - 1958 Pentimento, 1954 Olio su tela 11 x 16.5 cm (4.33 x 6.50 in. ) Etichetta della mostra "Osvaldo Licini", Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara sul retro Provenienza Collezione Hellstrom-Ricitelli, A. Piceno Collezione privata, Bologna Esposizione "Osvaldo Licini", Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 ottobre - 14 dicembre 1980 "Osvaldo Licini : dipinti e disegni", Palazzo de Capitani del popolo, Ascoli Piceno, 10 settembre - 5 novembre 1988 "Osvaldo Licini opere", Galleria Tega, Milano, maggio - giugno 1993 Letteratura G. Marchiori, "I cieli segreti di Osvaldo Licini", Ed. Alfieri, Venezia, 1968, n. 337, p. 249 [ descrizione p. 293, n. 429 (337) ] Catalogo della mostra "Osvaldo Licini", Ferrara, 1980, n. 114 Catalogo della mostra "Osvaldo Licini: dipinti e disegni",a cura di Giuseppe Malatesta, Ed. Electa, Milano, 1988, p. 106, n. 115 Catalogo della mostra "Osvaldo Licini opere", Milano, 1993, n. 13 (datato 1955)

    Lotto 91

    Marino Marini 1901 - 1980 Composizione, 1956 Bronzo 19 x 32 x 9.5 cm (7.48 x 12.60 x 3.74 in. ) Base in legno: 4,5 x 40 x 16,5 cm Firma siglata in basso a destra sulla base dell'opera Provenienza Collezione privata, Livorno Esposizione "Marino Marini, Il segno la forma l'idea, sculture, tecniche miste, disegni, litografie e incisioni 1929 - 1980", Guastalla Centro Arte, Livorno, 17 maggio - 17 luglio 2008 "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Guastalla Centro Arte, Livorno, 25 novembre 2017 - 15 febbraio 2018 Letteratura Catalogo della mostra "Marino Marini, Il segno la forma l'idea, sculture, tecniche miste, disegni, litografie e incisioni 1929 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 2008, p. 28, n. 5 Catalogo della mostra "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 2017, p. 18, n. 6 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 23/04/1990. N. archivio 17

    Lotto 92

    Marino Marini 1901 - 1980 Piccolo Cavallo filiforme, 1951 Bronzo policromo 19.3 x 32.1 x 9 cm (7.60 x 12.64 x 3.54 in. ) Firma sulla base Provenienza Collezione privata, Bergamo Letteratura P. Waldberg, G. di San Lazzaro, H. Read, "L'oeuvre complet de Marino Marini", XX siècle, Paris, 1970, p. 364/365, n. 275 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 31/01/2018. N. archivio 353

    Lotto 93

    Marino Marini 1901 - 1980 Pomona, Primi anni '40 Tecnica mista su carta 33 x 25 cm (12.99 x 9.84 in. ) Firma in basso a destra Timbro della Galleria del Secolo, Roma sul retro Provenienza Galleria del Secolo, Roma Collezione privata, Livorno Esposizione "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Guastalla Centro Arte, Livorno, 25 novembre 2017 - 15 febbraio 2018 Letteratura Catalogo della mostra, "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 2017, p. 23, n. 12 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 15/ 05/2015. N. archivio 709

    Lotto 94

    Marino Marini 1901 - 1980 Cavallo e cavaliere, 1945 ca. Acquerello, gouache e olio su carta 34.3 x 49.5 cm (13.50 x 19.49 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Livorno Esposizione "Marino Marini, Il segno la forma l'idea, sculture, tecniche miste, disegni, litografie e incisioni 1929 - 1980", Guastalla Centro Arte, Livorno, 17 maggio - 17 luglio 2008 "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Guastalla Centro Arte, Livorno, 25 novembre 2017 - 15 febbraio 2018 Letteratura Catalogo della mostra "Marino Marini, Il segno la forma l'idea, sculture, tecniche miste, disegni, litografie e incisioni 1929 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 2008, p. 34, n.10 Catalogo della mostra "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 2017, p. 27, n. 18 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 20/07/2001. N. archivio 254

    Lotto 95

    Giacomo Balla 1871 - 1958 Fiori stilizzati: prova di colore; Motivo per ricamo, 1920 ca. Pastelli e tempera su carta intelata 127 x 79 cm (50.00 x 31.10 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Giacomo Balla Studi Ricerche oggetti", Museo di Castelvecchio, Verona, febbraio - marzo 1976 Letteratura Catalogo della mostra "Giacomo Balla Studi Ricerche oggetti" a cura di L. Marcucci, Verona, 1976, n. 30 bis, p. 49 "Giacomo Balla. Dal Divisionismo al Futurismo" a cura di L. Marcucci, Quadreria d'Arte Contemporanea, Milano 1981, p. 32 Certificato Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luce Balla: "motivo per ricamo di Giacomo Balla del 1918" Certificato di autenticità rilasciato da Elena Gigli, Roma in data 19/11/2017.

    Lotto 96

    Piero Dorazio 1927 - 2005 17 marzo 1956, 1956 Olio su tela 50 x 35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma e data in basso a sinistra Titolo, firma sul retro Provenienza Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano. N. certificato 1956 - 003275-Ø2E8

Lotti dal 73 al 96 di 152

Dal 23 marzo al 3 aprile 2019

Orario:
dalle 9:30 alle 13:30
dalle 14:30 alle 19:00
Domenica chiuso

Asta:

05 Aprile 2019 ore 17.30

06 Aprile 2019 ore 17.30

Via Marco Polo 9 20124 Milano

  • 5 aprile 2019 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)