Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 5 aprile 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 152
    Lotto 49

    Tano Festa 1938 - 1988 Natura morta, 1986 Acrilico su tela 90 x 95 cm (35.43 x 37.40 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo, Roma. N. archivio 869009/1247

    Lotto 50

    Giorgio Griffa 1936 Paesaggio impossibile, 2002 Tempera acrilica su tela 75 x 43 cm (29.53 x 16.93 in. ) L'opera si compone di due elementi: Misure: 37,5 x 43 cm cadauno Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Ravenna Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lotto 51

    Gianni Dova 1925 - 1991 Senza titolo Olio su tela 60 x 50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.

    Lotto 52

    Davide Nido 1966 - 2014 H2O Ramificazione - trittico, 1995 Chiodi, nylon e silicone su tela riportata su tavola di legno 118 x 266 x 5 cm (46.46 x 104.72 x 1.97 in. ) Opera composta da 3 pannelli: 118 x 88,5 cm circa cadauno Firma, data, titolo sul retro del pannello centrale Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paola Barnabei, Archivio Davide Nido, nel 2019. N. 00001/1995

    Lotto 53

    Davide Nido 1966 - 2014 Gocce, 1993 Chiodi, nylon e silicone su tavola di legno 122.7 x 80 x 5 cm (48.31 x 31.50 x 1.97 in. ) Firma, data, titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paola Barnabei, Archivio Davide Nido, nel 2019. N. 00001/1993

    Lotto 54

    Rodolfo Aricò 1930 - 2002 Senza titolo Acrilico su cartone in plexiglass 71 x 101 x 5.5 cm (27.95 x 39.76 x 2.17 in. ) Misure del cartone: 69x99x4 cm Provenienza Collezione privata, Milano Certificato All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.

    Lotto 55

    Lotto 56

    Rodolfo Aricò 1930 - 2002 Senza titolo Acrilico su cartone in plexiglass 71 x 101 x 5.5 cm (27.95 x 39.76 x 2.17 in. ) Misure del cartone: 69.5x99.5x4 cm Timbro Rodolfo Aricò, sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.

    Lotto 57

    Marco Petrus 1960 Senza titolo, 2002 Olio su tela 80 x 60.5 cm (31.50 x 23.82 in. ) Firma, data sul retro Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 58

    Marco Petrus 1960 Senza titolo, 2002 Olio su tela 50 x 40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 59

    Alessandro Algardi 1945 Manoscritto, 1977 Tempera vinilica - Lightex B. Titanio 200 x 200 cm (78.74 x 78.74 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lotto 60

    Emilio Scanavino 1922 - 1986 Appeso, 1973 Olio su tela 80 x 80 cm (31.50 x 31.50 in. ) Firma sul retro Etichetta dello Studio Scanavino con titolo, anno, dimensioni e tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Bergamasco (Alessandria) Galleria Soave, Alessandria Collezione privata, Livorno Esposizione "Itinerari viaggio in Italia dopo gli anni '60", Guastalla Centro Arte, Livorno,12 ottobre - 30 novembre 2018 Letteratura G.Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000, vol. II, p. 522, n. 1973 171 Catalogo della mostra "Itinerari viaggio in Italia dopo gli anni '60", Edizione Graphis Arte, Livorno, 2018, p. 15 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Scanavino, Milano in data 06/06/2013.

    Lotto 61

    Emilio Scanavino 1922 - 1986 Tramatura, 1979 Olio su tela 80 x 80 cm (31.50 x 31.50 in. ) Firma in basso a destra Firma, titolo, misure, tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000, vol. I, p. 728, n. 1979 36

    Lotto 62

    Emilio Scanavino 1922 - 1986 Geometria, 1972 Olio su tela 60 x 60 cm (23.62 x 23.62 in. ) Firma in basso a destra Firma, misure, tecnica, titolo, sul retro Provenienza G. Stori, Bologna Galleria Spagnoli, Firenze Collezione privata, Forlì Letteratura G.Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", , Ed. Electa, Milano, 2000, vol. I, p. 469, n. 1972 142 (cm sbagliati) Certificato L'opera è registrata presso l' Archivio Scanavino, Milano.

    Lotto 63

    Emilio Scanavino 1922 - 1986 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su cartone 34.7 x 49.8 cm (13.66 x 19.61 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000, vol. I, p. 306, n. 1967 57 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista.

    Lotto 64

    Mauro Reggiani 1897 - 1980 Composizione, 1977 Olio su tavola 75 x 105 cm (29.53 x 41.34 in. ) Titolo, firma, data e misure sul retro Etichetta della "Società per le belle arti ed esposizione permanente" , Milano sul retro Etichetta della Galleria La Polena, Genova sul retro Provenienza Galleria La Polena, Genova Collezione privata, Ravenna Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Virginia Reggiani, in data Milano 22/09/1983. N. catalogazione 77-149

    Lotto 65

    Alberto Burri 1915 - 1995 Multiplex 9, 1981 Assemblaggio di cartoncini colorati fustellati 70 x 101 cm (27.56 x 39.76 in. ) L' opera fa parte della serie " MULTIPLEX " ( serie di 10 multipli ) Tiratura 1/30 - 30/30, 5 numeri romani I /V - V/ V Stamperia Fausto Baldessarini, Fano Provenienza Collezione Nils Liedholm Collezione privata, Bergamo Letteratura " Burri l'opera grafica permanente " a cura di Bruno Corà, testi di Chiara Sarteanesi, Editore Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello, 2017, p. 165

    Lotto 66

    Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirale, 1951 Olio su tela 50 x 60 cm (19.69 x 23.62 in. ) Firma, data, n. archivio ADN F/2/VIII/01 sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Junior, ADN F/2/VIII/01.

    Lotto 67

    Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirali, 1951 Olio su tela 49.5 x 70 cm (19.49 x 27.56 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Galleria La Pesa, Monza Collezione privata, Milano Letteratura G. Stefanini, R. Crippa Jr., "Catalogo Generale delle opere del Maestro Roberto Crippa", Ed. Galleria Pace, Milano, 2007, vol. 1, p. 85, ill. a colori / p. 89, rep. 431, ill. b/n Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Junior.

    Lotto 68

    Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirale, 1951 Olio su tela 50 x 70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma, data, n. archivio F/2/VIII/02 sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Junior, ADN F/2/VIII/02.

    Lotto 69

    Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirale, 1952 Olio su tela 50 x 70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma, data e n. archivio sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Junior. ADN 5/9/XII/01

    Lotto 70

    Alberto Biasi 1937 Agitato un po', 2001 Tecnica mista su tela 100 x 104.5 cm (39.37 x 41.14 in. ) Firma, data e titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Padova Esposizione "Alberto Biasi opere 1959 - 2005", a cura di G. Granzotto, Wigner Institute ( S. Francesco) , 23 agosto - 23 settembre 2005 Letteratura Catalogo della mostra, "Alberto Biasi opere 1959 - 2005" , a cura di G. Granzotto, Ed. Il Cigno, Roma, 2005 , p. 84/85 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Alberto Biasi, Padova. N. registro AS 60 Conferma di autenticità dell'artista in data 09/04/2016.

    Lotto 71

    Turi Simeti 1929 Un ovale giallo, 2010 Acrilico su tela sagomata 77 x 121 cm (30.31 x 47.64 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Bergamo Esposizione Turi Simeti. Arte in villa, Villa Morosini, Polesella (Rovigo), 2011, ripr. p. 39. Letteratura A. Addamiano, F. Sardella, "Turi Simeti. Catalogo ragionato", Ed. Skira, Milano, 2017, vol II, n° 1244 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista. L'opera è archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano. Numero di archivio 2010-G0771

    Lotto 72

    Luigi Broggini 1908 - 1983 Nudo, 1937 Bronzo 34 x 10 x 9 cm (13.39 x 3.94 x 3.54 in. ) Firma siglata sulla base Es. 3/6 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Luigi Broggini" a cura di M. Conte in collaborazione con O. Nicolini, Galleria il Mappamondo, Milano Arte EXPO CT, Palazzo della Permanente, Milano dal 25 novembre 1989 Letteratura Catalogo della mostra "Luigi Broggini" a cura di M. Conte in collaborazione con O. Nicolini, Ed. Galleria il Mappamondo, Milano, 1989, p. 8-9 L. Cavallo, "Luigi Broggini opere 1929-1945" collaborazione di Oretta Nicolini, Edizioni Galleria Il Mappamondo, 1990, Milano, p. 90-91 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Stefano Broggini, Archivio Broggini, Cantello in data 24/10/1989. Conferma di autenticità rilasciata da Stefano Broggini nel marzo 2019.

Lotti dal 49 al 72 di 152

Dal 23 marzo al 3 aprile 2019

Orario:
dalle 9:30 alle 13:30
dalle 14:30 alle 19:00
Domenica chiuso

Asta:

05 Aprile 2019 ore 17.30

06 Aprile 2019 ore 17.30

Via Marco Polo 9 20124 Milano

  • 5 aprile 2019 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)