Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 5 aprile 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 152
    Lotto 97

    Piero Dorazio 1927 - 2005 A / Meno II, 1973 Olio su tela 50 x 100 cm (19.69 x 39.37 in. ) Firma, titolo, data sul retro Etichetta della Galleria Marlborough, Roma sul retro Timbro della Galleria Tega, Milano sul retro Provenienza Galleria Marlborough, Roma Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano Letteratura M.V. Orlandini, J. Lassaigne, G. Crisafi, " Dorazio ", Ed. Alfieri, Venezia, 1977, n. 1395 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano nel 2018. N. certificato 1973 - 001395 EF22

    Lotto 98

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Senza titolo, 1973 Olio su tela 50 x 60 cm (19.69 x 23.62 in. ) Firma , anno e dedica sul retro Etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure sul retro Provenienza Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure Collezione privata, Milano Letteratura M.V. Orlandini, J. Lassaigne, G. Crisafi, " Dorazio ", Ed. Alfieri, Venezia, 1977, n. 1377 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano nel 2018. N. certificato 1973 - 001650 986A

    Lotto 99

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Gamma II, 1979 - 1980 Olio su tela 120 x 78.5 cm (47.24 x 30.91 in. ) Firma, data, titolo sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Etichetta Piero Dorazio, Todi sul retro Provenienza Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure Lagorio Arte Contemporanea, Brescia Collezione privata, Milano Letteratura Catalogo “Struttura spazio colore”, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, 2004 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Opera Piero Dorazio, rilasciato in data 12/02/2008. N. archivio 080212171807 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano nel 2018. N. certificato 1979 - 001660- 17A1

    Lotto 100

    Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 Superficie 612, (1965) Olio su tela 50 x 35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma, titolo, data sul retro Etichetta e timbro della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro Provenienza Tokyo Gallery, Tokyo Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Padova Letteratura G. Capogrossi, "Seconda parte del catalogo delle opere di CAPOGROSSI 1967-1972" (in G.C Argan, Editalia, Roma,1967), Ed. del Naviglio, Milano, 1974, p. 23 n. 72

    Lotto 101

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 Marrone, 1964 Tela estroflessa e tempera vinilica 100 x 100 cm (39.37 x 39.37 in. ) Etichetta con timbro Studio Condotti, Roma sul telaio Timbro Galleria del Cavallino, Venezia sul telaio Provenienza Studio Condotti, Roma Galleria del Cavallino, Venezia Galleria Fumagalli, Bergamo Collezione privata, Brescia Letteratura Gillo Dorfles, "Bonalumi", Edizioni del Naviglio, Milano, 1973, p. 40 F. Bonalumi, M. Meneguzzo, "Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato", Ed. Skira, Milano, 2015, p. 344, n. 94 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta Archivio Bonalumi e Galleria Fumagalli, Bergamo. N. archivio 64-003

    Lotto 102

    Getulio Alviani 1939 - 2018 Studio, 1992 Alluminio e lamina in acciaio 50 x 35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma, tecnica, titolo, data sul retro Provenienza Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 103

    Lucio Fontana 1899 - 1968 Crocifisso, 1950-55 Ceramica policroma 37.5 x 15 x 10.5 cm (14.76 x 5.91 x 4.13 in. ) Siglato sul dorso Provenienza Collezione privata, Bergamo Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano. N. Archivio 1178/1 Conferma di autenticità rilasciata dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano nel 2019.

    Lotto 104

    Giuseppe Santomaso 1907 - 1990 Composizione, 1972 Olio e tecnica mista su tela 93 x 132 cm (36.61 x 51.97 in. ) Firma in basso a destra Timbro della Galleria d'Arte Maggiore, Bologna sul retro Provenienza Galleria d'Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Mestre Letteratura "Arte moderna. L'Arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi" , n. 30, Milano 1944, p. 260 " Gli artisti italiani" in "Arte moderna. L'Arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi", n. 30, Milano 1944, p. 260 "Santomaso. Catalogue raisonné 1931- 1974", Venezia, 1975, n. 631 N. Stringa, "Santomaso catalogo ragionato", Ed. Allemandi, Torino, 2017, vol. II, p. 163, n. 740 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano 23/02/2008. Archivio N. SCT /1143

    Lotto 105

    Roberto Sebastian Matta 1911 - 2002 Jeux d'eux deux, 1969 Olio su tela 67.5 x 67.5 cm (26.57 x 26.57 in. ) Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra Provenienza Galleria San Luca, Bologna Galleria de Foscherari, Bologna Collezione privata, Milano Letteratura "Matta opere dal 1938 al 1976", Galleria San Luca, Bologna, p. 40, n. 45 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Pepa Scardavi, Galleria San Luca, Bologna.

    Lotto 106

    Bengt Lindstrom 1925 - 2008 Le loup garou, 1973 Olio su tela 160 x 130.5 cm (62.99 x 51.38 in. ) Firma in basso sinistra Etichetta della Galleria Ariel, Parigi sul retro Provenienza Galleria Ariel, Parigi Collezione privata, Verona Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Bengt Lindström, Parigi in data 14/06/2016.

    Lotto 107

    Victor Vasarely 1906 - 1997 Deudell, 1974/75 Acrilico su tela 149 x 156 cm (58.66 x 61.42 in. ) Firma in basso a sinistra Firma, titolo, misure, data sul retro Provenienza Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Pierre Vasarely, Aix en Provence, 2014.

    Lotto 108

    Antoni Tàpies 1923 - 2012 Dents, 1984 Pittura su carta incollata su tela 41.5 x 55 cm (16.34 x 21.65 in. ) Etichetta della Galleria Maeght Lelong, Parigi sul retro Etichetta della Galleria Grafiart, Turku (Finlandia) sul retro Provenienza Galleria Maeght Lelong, Parigi Galleria Grafiart, Turku (Finlandia) Collezione privata, Bergamo Esposizione Galleria Maeght Lelong, Parigi,1984 ( cat. n. 36) p. 39 (c) Letteratura A. Agusti, M.J. Borja - Villel, M. Tàpies, "Tàpies Obra Completa 1982 - 1985 ", Fundació Antoni Tàpies, Barcellona Polígrafa, 1998, Vol. V, p. 264, n. 4771

    Lotto 109

    Josef Albers 1888 - 1976 Study for Homage to the Square: Profuse, 1969 Olio su masonite 40 x 40 cm (15.75 x 15.75 in. ) Firma siglata e data in basso a destra Descrizione autografa dell'artista sul retro Etichetta della Sidney Janis Gallery, New York sul retro Timbro della Galleria d'Arte Niccoli, Parma sul retro Provenienza Sidney Janis Gallery, New York Galleria d'Arte Niccoli, Parma Galleria Il Mappamondo, Milano Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Albers Foundation con firma di Nicholas Fox Weber, in data 17/02/2010.

    Lotto 110

    Keith Haring 1958 - 1990 Senza titolo, 1983 Acrilico e pennarello su pannello in legno inciso 28.3 x 61 x 3 cm (11.14 x 24.02 x 1.18 in. ) Firma, data, e dedica sul retro Provenienza Collezione privata, Padova Esposizione "Le mille luci di New York Basquiat, Clemente, Haring, Schnabel, Warhol" a cura di Luca Beatrice, Gallerie d' Italia, Palazzo Zevallos Stigliano, Napoli, 15 settembre - 5 novembre 2017 Letteratura Catalogo della mostra "Le mille luci di New York Basquiat, Clemente, Haring, Schnabel, Warhol", Gallerie d'Italia, Intesa San Paolo, Napoli, 2017, p. 55 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da "The Estate of Keith Haring", New York in data 14/07/2004. N. 071404A6

    Lotto 111

    Igor Mitoraj 1944 - 2014 Sonno tatuato sdraiato, 2002 Bronzo, fusa a cera persa con patina verde blu 70 x 109 x 84 cm (27.56 x 42.91 x 33.07 in. ) Firma e tiratura in basso Es. 3/8 Provenienza Collezione privata, Mestre Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Igor Mitoraj, Pietrasanta in data 01/12/2008.

    Lotto 112

    Igor Mitoraj 1944 - 2014 Persée Bronzo 37.5 x 27 x 8 cm (14.76 x 10.63 x 3.15 in. ) Misure base 10 x 17 x 10 cm Firma sul fronte Tiratura sul retro Ed. C 0923/1000 Provenienza Collezione privata, Mestre Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1988.

    Lotto 113

    Igor Mitoraj 1944 - 2014 Piccola greca Bronzo 26 x 22 x 18 cm (10.24 x 8.66 x 7.09 in. ) Base in marmo: 6 x 16 x 12 cm Firma e tiratura in basso a destra Es. 4/8 Marchio della Fonderia Tesconi, Pietrasanta in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è in fase di archiviazione presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta.

    Lotto 114

    Nag Arnoldi 1928 - 2017 Cavallo Bronzo 95 x 48 x 28 cm (37.40 x 18.90 x 11.02 in. ) Firma e tiratura sulla base Es. 3/5 Provenienza Collezione privata, Verona Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato nel 1991.

    Lotto 115

    Fernand Léger 1881 - 1955 Nature morte au vase, 1950 circa Gouache su carta 50 x 35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma con sigla in basso a destra Dichiarazione di autenticità posta sul retro dell'opera a cura di Georges Bauquier, direttore del museo Fernand Léger di Biot, Francia timbrata e firmata in data 12/10/1980. Etichetta di Improvvisazione prima Galleria d'Arte, Rovereto sul retro Provenienza Improvvisazione Prima Galleria d'Arte, Rovereto Collezione privata, Trento Certificato Certificato di autenticità posto sul retro dell'opera a cura di Georges Bauquier, direttore del museo Fernand Léger di Biot, Francia. N. G-59 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comité Léger, Parigi in data 27/02/2019. FL-201902-000170

    Lotto 116

    Marc Chagall 1887 - 1985 Maquette d'un des montants pour "L'Oiseau de feu" de Stravinsky, 1945 Acquarello e inchiostro su carta 33.8 x 12.5 cm (13.31 x 4.92 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Trento Letteratura Catalogo " 20TH CENTURY ART ", Christie's, 27 Mar 1998, London, United Kingdom , Lotto n. 29, p. 15 Certificato L'opera è in fase di archiviazione presso il Comité Marc Chagall, Parigi. Il certificato di autenticità verrà consegnato all'acquirente.

    Lotto 117

    Jan Knap 1949 Senza titolo Olio su tela 60.5 x 75.5 cm (23.82 x 29.72 in. ) Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Torino Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 118

    Jean Tinguely 1925 - 1991 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su carta 34.5 x 44.5 cm (13.58 x 17.52 in. ) L'opera è dedicata a Gianni Agnelli e Marella Agnelli. Provenienza Collezione privata, Torino Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo del Museum Tinguely, Basilea. L'opera è stata presentata presso NCFA Archives ( Niki Charitable Art Foundation ), California.

    Lotto 119

    Georges Braque 1882 - 1963 Si je mourais là-bas Incisione originale su legno a colori 46 x 71.7 cm (18.11 x 28.23 in. ) Misure della lastra: 38x61 cm Firma in basso a destra Es. V/X in basso a sinistra Doppia pagina utilizzata come frontespizio all'inizio del volume "Si je mourais là-bas" di Guillaume Apollinaire. Esso contiene 18 incisioni su legno a colori di Georges Braque, di cui due doppie pagine utilizzate come frontespizio all'inizio e alla fine del libro, una pagina utilizzata come copertina e una come ornamento per una pagina di protezione fuori testo. Editore Louis Broder, Parigi, 1962 Tiratura Féquet et Baudier, Parigi Opera di 78 pagine, formato 35,5 x 47 cm Finito di stampare nel dicembre del 1962 a Parigi Provenienza Galleria de Foscherari, Bologna Collezione privata, Bologna Letteratura D. Vallier, “Braque l'oeuvre gravé catalogue raisonné”, Ed. Flammarion, 1982, Losanna, n. 181, pp. 247/248 ( ill. a colori doppia pagina)

    Lotto 120

    Georges Braque 1882 - 1963 Si je mourais là-bas Incisione originale su legno a colori 46.4 x 72.5 cm (18.27 x 28.54 in. ) Misure della lastra: 44,5 x 67 cm Firma in basso a destra Es. 22 / 70 in basso a sinistra Doppia pagina utilizzata come frontespizio alla fine del volume "Si je mourais là-bas" di Guillaume Apollinaire. Esso contiene 18 incisioni su legno a colori di Georges Braque, di cui due doppie pagine utilizzate come frontespizio all'inizio e alla fine del libro, una pagina utilizzata come copertina e una come ornamento per una pagina di protezione fuori testo. Editore Louis Broder, Parigi, 1962 Tiratura Féquet et Baudier, Parigi Opera di 78 pagine, formato 35,5 x 47 cm Finito di stampare nel dicembre del 1962 a Parigi Provenienza Galleria de Foscherari, Bologna Collezione privata, Bologna Letteratura D. Vallier, “Braque l'oeuvre gravé catalogue raisonné”, Ed. Flammarion, 1982, Losanna, n. 181, p. 247 ( descrizione) p. 254 (ill. b/n)

Lotti dal 97 al 120 di 152

Dal 23 marzo al 3 aprile 2019

Orario:
dalle 9:30 alle 13:30
dalle 14:30 alle 19:00
Domenica chiuso

Asta:

05 Aprile 2019 ore 17.30

06 Aprile 2019 ore 17.30

Via Marco Polo 9 20124 Milano

  • 5 aprile 2019 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)