Asta N 9 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 173
    Lotto 73

    Giuseppe Migneco Messina 1903 – Milano 1997 olio su tela cm 30x30 firmato in basso a destra; al retro timbro Catalogo Generale con n. repertorio Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro su cui vi è apposto timbro Catalogo Generale con n. repertorio

    Lotto 74

    Mimmo Paladino Paduli 1948 "Visibile" olio su tela con cornice in legno con sportello anno 1993 cm 37x28,5x5 al retro: firmato, datato e titolato + etichetta Galleria Cardi con descrizione dell'opera Autentica su foto rilasciata dalla Galleria Cardi

    Lotto 75

    Alberto Biasi Padova 1937 "Light prisms" scatola prismi in plexiglass, elettromotore anno 1967 cm 68x50x38 al retro: etichetta del Centro Duchamp con descrizione opera Autentica su foto rilasciata dal Maestro Opera registrata nell'Archivio Alberto Biasi alla voce cinetica con sigla e numero CR20 Opera pubblicata sul Catalogo l'Arte del XX secolo - La nascita dell' Arte Contemporanea 1946-1968

    Lotto 76

    Shōzō Shimamoto Osaka 1928 – 2013 "Venice Biennale 08" Bottle crash - Acrilico su tessuto anno 2003 cm 107x100 firmato e datato in basso al centro verso destra Archivio Shōzō Shimamoto con n. 847 rilasciato nell'anno 2005

    Lotto 77

    Giulio D'Anna Villarosa 1908 – Messina 1978 "Dinamismo di Aerei Caproni + paesaggio" tempera su carta anno 1935/36 cm 35,5xx33 firmata in basso al centro Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani

    Lotto 78

    Enrico Baj Milano 1924 – Vergiate 2003 "Studio" china su carta intelata anno 1949 cm 45x34 firmata e datata in basso a dx Autentica su foto rilasciata da Roberta Baj

    Lotto 79

    Riccardo Licata Torino 1929 – Venezia 2014 "Pittura n. 1" acrilico su tela anno 1989 cm 90x90 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Fondazione Michetti

    Lotto 80

    Tano Festa Roma 1938 – 1988 "A mao" pennarelli, smalto e tela su cartoncino anno 1962/66 cm 33x43 opera firmata e datata in basso a destra; titolata al centro Autentica rilasciata da Studio Soligo con n. Archivio

    Lotto 81

    Giuseppe Uncini Fabriano 1929 – Trevi 2008 collage su carta anno 1975 cm 70x100 firmato e datato in basso a destra; al retro etichetta Galleria Anna D'Ascanio-Roma + etichetta Galleria La Scaletta-Milano

    Lotto 82

    Piero Gilardi Torino 1942 "Fondo marino" Poliuretano espanso su fondo blu in plexiglass con cassa luminosa ispezionabile creata dal Maestro anno 2004 cm 100x100x25 firmato, datato e titolato al retro Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 83

    Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005 acquerello su carta applicato su tela anno 1974 cm 35,5x50 firmato e datato in basso a destra n. 2 Autentiche su foto rilasciate dal Maestro

    Lotto 84

    Antonio Squicciarini Bari 1957 "Il peccato" olio su tela anno 1999 cm 120x100 firmato in basso a sinistra; al retro: firmato, datato e titolato

    Lotto 85

    Antonio Squicciarini Bari 1957 "L'alba" olio su tela anno 1999 cm 120x100 firmato in basso a destra; al retro: firmato, datato e titolato

    Lotto 86

    Antonio Squicciarini Bari 1957 "L'arlecchino innamorato" olio su tela anno 1999 cm 100x80 firmato in basso al centro; al retro: firmato, datato e titolato

  • Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 66,5x112,5 firmato in alto a sinistra
    Lotto 87

    Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 66,5x112,5 firmato in alto a sinistra

    Lotto 88

    Michele Gregorio Bari 1939 tecnica mista su cartone cm 20x13 firmato in basso a destra

    Lotto 89

    Michele Gregorio Bari 1939 tecnica mista su cartone cm 13X20 firmato in basso a destra

  • Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 40x50 firmato al retro
    Lotto 90

    Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 40x50 firmato al retro

  • Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 103x79 firmato in basso a sinistra
    Lotto 91

    Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 103x79 firmato in basso a sinistra

    Lotto 92

    Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela anno 1969 cm 80x80 firmato in basso a destra

  • Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 60x40 firmato in basso a sinistra
    Lotto 93

    Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 60x40 firmato in basso a sinistra

  • Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 50x80 firmato in basso a destra
    Lotto 94

    Michele Gregorio Bari 1939 olio su tela cm 50x80 firmato in basso a destra

    Lotto 95

    Giordano Belardinelli Foggia 1915 "Arabesco pittorico" olio su tela cm 20x30 firmato in basso a destra

  • Artista Sconosciuto olio su tela cm 100x90 firmato in basso a sinistra
    Lotto 96

    Artista Sconosciuto olio su tela cm 100x90 firmato in basso a sinistra

Lotti dal 73 al 96 di 173

fino al 7 marzo
presso Anchecinema Galleria-Bari

Per partecipare telefonicamente alle aste:
329 93 70 667
oppure 328 33 20 547 oppure 3405058200

  • 9 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)