Asta N 9 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 173
    Lotto 49

    FILIPPO BIAGIOLI Pistoia 1975 "Ancestor figure" scultura in legno es. unico cm 37x25x7,5

    Lotto 50

    Giuseppe Migneco Messina 1903 – Milano 1997 olio su tela cm 60x50 firmato in basso a sinistra; al retro timbro Catalogo Generale con n. repertorio Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro su cui vi è apposto timbro Catalogo Generale con n. repertorio

    Lotto 51

    Giuseppe Migneco Messina 1903 – Milano 1997 "Pescivendola" olio su tela anno 1990 cm 60x50 firmato in basso a destra al retro timbro Catalogo Generale con n. repertorio + firma e data Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro su cui vi è apposto timbro Catalogo Generale con n. repertorio

    Lotto 52

    Mimmo Germanà Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "La barca" olio su tela anno 1987 cm 80x100 Al retro: firma e data e titolo + timbro Galleria d' Arte l'Acquario Opera archiviata presso Archivio Generale a cura della Galleria d'Arte l'Acquario su foto

    Lotto 53

    Sandro Chia Firenze 1946 Incisione colorata su carta esemplare n. 16/50 cm 79,5x59,3 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lotto 54

    Marcello Scuffi Tizzana 1948 Incisione acquaforte su carta esemplare n. 21/30 cm 40x50 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lotto 55

    Enrico Baj Milano 1924 – Vergiate 2003 Litografia e passamaneria esemplare 204/250 cm 100x70 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lotto 56

    Marco Lodola Dorno 1955 Lotto unico di n. 2 Litografie retouché su carta: cm 30x20; opere entrambe firmate

    Lotto 57

    Francesco Musante Genova 1950 Lotto unico di n. 2 serigrafie su carta: - "Vendemmia", esemplare n. 14/75, cm 17x10 - "La biblioteca di Pablo Neruda", esemplare n. 14/75, cm 17x10 firmate in basso a destra; numerate in basso a sinistra

    Lotto 58

    Renato Guttuso Bagheria 1911 – Roma 1987 "Verso sera" incisione acquaforte acquatinta esemplare n. 43/100 cm 35x25 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra + timbro a secco Grafica d' Arte Lombardi; al retro timbro Grafica d' Arte Lombardi + descrizione opera

    Lotto 59

    Marco Lodola Dorno 1955 tecnica mista su juta anno 2001 cm 96x145 firmata in basso a sinistra; firmata e datata al retro Autentica su foto rilasciata dal Maestro

    Lotto 60

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 "Touching dreams" serigrafia su carta esemplare n. 67/100 cm 45x45 firmata e datata 2018 in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lotto 61

    Antonio Possenti Lucca 1933 – 2016 "Notte stellata" serigrafia su carta esemplare 143/200 cm 50x35 firmata in basso a dx; numerata in basso a sinistra

    Lotto 62

    Pino Procopio Guardavalle 1954 Lotto unico di n. 3 serigrafie su carta, cm 33x33 a)"Lo psicologo" esemplare n. 82/100 b) "Il commercialista" esemplare 66/100 c) "L'architetto" esemplare n.94/100 Tutte le opere sono firmate in basso a destra; titolate in basso al centro e numerate in basso a sinistra + timbro a secco Galleria d'Arte La Riva

    Lotto 63

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 – Milano 2006 serigrafia décollage su carta esemplare P.A. cm 100x70 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra + timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella-Milano

    Lotto 64

    Carla Accardi Trapani 1924 – Roma 2014 "La ricerca del colore" incisione acquaforte acquatinta su carta esemplare P.A. cm 70x100 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra + timbro a secco; al retro timbro con descrizione dell' opera a cura della Grafica d'Arte Lombardi

    Lotto 65

    Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005 "Europa Unita-Italia" incisione acquaforte acquatinta su carta esemplare n. 97/150 anno 1991 cm 76x57,5 firmata e datata in basso a destra; numerata in basso a sinistra + timbro a secco della Grafica d'Arte Lombardi; al retro timbro a secco della Grafica d'Arte Lombardi con descrizione dell' opera

    Lotto 66

    Sante Monachesi Macerata 1910 – Roma 1991 litografia su carta cm 58x70 esemplare P.A. firmata in basso a dx; numerata in basso a sinistra + timbro a secco Intergrafica-Roma

    Lotto 67

    Franco Rognoni Milano 1913-1999 "Finestra" tecnica mista su carta anni '90 cm 29,4x21 firmata in basso a dx; titolata in basso a sinistra Certificato di autenticità rilasciato da Elite Trading + Autentica su foto rilasciata dal Maestro

    Lotto 68

    Tano Festa Roma 1938 – 1988 "Coriandolo" acrilico, coriandoli e plastica su tela anno 1981 cm 30x40 al retro datato e firmato Autentica su foto rilasciata dallo Studio Soligo con n. Archivio

    Lotto 69

    Jannis Kounellis Pireo 1936 – Roma 2017 catrame su carta anno 1995 cm 30x24 firmato e datato in basso al centro Autentica su foto rilasciata dal Maestro

    Lotto 70

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra; al retro firma e n. Archivio Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro

    Lotto 71

    Omar Ronda Portula 1947 – Biella 2017 "Marilyn frozen" tecnica mista anno 2005 cm 50x50 al retro: firmato, datato e titolato Autentica su foto rilasciata dal Maestro con n. Archivio

    Lotto 72

    Enzo Cucchi Morro d'Alba 1949 "Lampo" matita e pelo animale su carta e gesso anno 2004 cm 15x20x8 al retro: firmato, datato e titolato Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro

Lotti dal 49 al 72 di 173

fino al 7 marzo
presso Anchecinema Galleria-Bari

Per partecipare telefonicamente alle aste:
329 93 70 667
oppure 328 33 20 547 oppure 3405058200

  • 9 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)