Asta N 9 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 173
    Lotto 97

    Orfeo Tamburi Jesi 1910 – Parigi 1994 "Parigi" acquaforte acquerellata a mano cm 45x55 firmata in basso a destra; tecnica in basso a sinistra; al retro etichetta Galleria d'Arte L'Approdo-Bari

    Lotto 98

    Orfeo Tamburi Jesi 1910 – Parigi 1994 litografia su carta esemplare n. 77/100 cm 35x50 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra; timbro a secco Graphis-Livorno

    Lotto 99

    Domenico Cantatore Ruvo di Puglia 1906- Parigi 1998 litografia su carta esemplare n. 15/20 - prova di colore cm 50x70 firmato in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lotto 100

    Renato Guttuso Bagheria 1911 – Roma 1987 "Peperoncini" litografia + colori esemplare n. H.C. cm 19x25 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra; al retro certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte L'Approdo-Bari

    Lotto 101

    Angelo Lamorgese Molfetta 1951 "Basilica San Nicola" acquaforte esemplare P.A. cm ⌀ 20 Firmato, numerato e titolato in basso al centro; al retro certificato di autenticità

    Lotto 102

    Alessandro Reggioli Firenze 1971 "Per un'ora di volo" ceramolle con interventi manuali esemplare n. 12/75 anno 2005 cm 35x35 firmato in basso a destra; numerato in basso a sinistra; etichetta Studio Pivuelle Arte al retro

    Lotto 103

    Michele Gregorio Bari 1939 "Odalisca" scultura in terracotta esemplare unico anno 2006 cm 42x24x18 firmato in basso alla base Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro

    Lotto 104

    Giorgio De Chirico Volo 1888 – Roma 1978 "Colloquio segreto" litografia su carta esemplare P.A. cm 70x50 firmata in basso a destra; titolata in basso al centro; numerata in basso a sinistra + timbro a secco del Maestro + timbro a secco dello stampatore Alberto Caprini Pubblicata sul Catalogo dell' Opera Grafica Giorgio De Chirico Edizioni Bora

    Lotto 105

    Arturo Carmassi Lucca 1925 – Empoli 2015 "Studio" disegno su carta anno 1946 cm 50x36 firmato e datato in basso a destra Autentica su foto rilasciata dalla Grifo Arte-Arzignano

    Lotto 106

    Domenico Cantatore Ruvo di Puglia 1906- Parigi 1998 acquaforte su carta esemplare P.A. cm 65x85 firmato in basso a destra

    Lotto 107

    Giorgio De Chirico Volo 1888 – Roma 1978 "Autoritratto con Mercurio" acquaforte su carta esemplare n. 14/60 anno 1969 cm 50x40 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra; certificato di autenticità della Galleria Spagnoli-Firenze al retro

    Lotto 108

    Fernandez Arman Nizza 1928 - New York 2005 "S.T." composizione di frammenti di violino con pittura acrilica giallo, marrone e nero anno 1998 cm 81x60x3 firmata al bordo telaio Autentica su fotografia con n. Archivio rilasciata Galleria d'Arte Dante Vecchiato

    Lotto 109

    Antonio Pasciuti Lacedonia 1937 "Campagna pugliese" olio su tela di lino cm 40x50 firmato in basso a destra; al retro: firma, titolo, tecnica e dimensione Autentica su foto rilasciato dal Maestro

    Lotto 110

    Emilio Tadini Milano 1927-2002 "Film" anno 1973 acrilico su tela cm 46x38 al retro: firma e data Autentica su foto rilasciata dalla Gió Marconi-Milano

    Lotto 111

    UGO NESPOLO Mosso 1941 "Equilibrio vegetale" Intarsio su legno cm 50 x 70 firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. Certificato rilasciato dal Maestro Opera pubblicata sul Catalogo Mostra "Nespolo" Galleria d'Arte Federico II-Bari

    Lotto 112

    Pino Pascali Bari 1935 – Roma 1968 "Lettere" tecnica mista su cartone anno 1967 cm 33,8x30 Autentica su foto firmata da Sandro Lodolo Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pascali

    Lotto 113

    Fernando Spano Veglie 1965 olio su tela anno 2008 cm 35x25 al retro: firma e data Autentica su foto rilasciata dall'Artista

    Lotto 114

    Mario Piergiovanni Bari 1939-2009 olio su tela cm 40x30 firmato in basso a sinistra; firmato al retro

    Lotto 115

    Mimmo Germanà Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Figure" scultura in bronzo anno 1990 cm 84x25x25 opera firmata e datata in basso

    Lotto 116

    Luca Alinari Firenze 1943 olio su tela cm 35x44,5 Autentica rilasciata dal Maestro + foto del Maestro con opera

    Lotto 117

    Achille Perilli Roma 1927 "La larghezza d'anima" tecnica mista su tela anno 2008 cm 81x65 firmata e datata in basso a sinistra; al retro: firmata, datata e titolata Autentica su foto rilasciata dal Maestro Opera iscritta con il n. 222 sul Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli

    Lotto 118

    Carla Accardi Trapani 1924 – Roma 2014 "Rosso blu" gouache su carta intelata anno 1991 cm 76x57 firmata e datata in basso a sinistra Autentica su foto rilasciato da Carla Accardi Opera archiviata al n. 69 dell'Archivio Carla Accardi

    Lotto 119

    Domenico Cantatore Ruvo di Puglia 1906- Parigi 1998 "Studio per Nudi" olio su tela anno 1961 cm 30x40 firmato in basso a sinistra; datato al retro Autentica su foto rilasciata dalla Spirale-Milano Opera pubblicata sul Catalogo Oltrecorrente Treccani e i suoi amici a pag. 5

    Lotto 120

    Giosetta Fioroni Roma 1932 "Doppio Liberty " orange Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hahnemühle esemplare ZZ cm 70x100 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra Certificato rilasciato dalla Spirale-Milano Archivio Parise Fioroni

Lotti dal 97 al 120 di 173

fino al 7 marzo
presso Anchecinema Galleria-Bari

Per partecipare telefonicamente alle aste:
329 93 70 667
oppure 328 33 20 547 oppure 3405058200

  • 9 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)