Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 23 marzo 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 320
    Lotto 49

    ALFREDO CHIGHINE, Astratto, Tecnica mista su carta Anno 1961 Dim. 43,5x33,5 Firmato in basso a dx

    Lotto 50

    RICCARDO LICATA, Composizione, Olio e tecnica mista su carta intelata Anno 1960 Dim. 100x75 Autentica su foto dell'artista Esposizione Galleria Il Traghetto di Venezia Firmato in basso a dx

    Lotto 51

    GERARD ERNEST SCHNEIDER, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1979 Dim. 60x32,5 Firmato in basso a sx

    Lotto 52

    MIMMO GERMANA', Nudo, Olio su tela Anno 1989 Dim. 60x90 Opera senza cornice Provenienza collezione privata Opera archiviata al N.821 presso Archivio Generale dell'Opera Pittorica Mimmo Germanà Opera accompagnata da certificato di autenticità e garanzia a cura della Galleria d'Arte L'Acquario (Giulianova) Al verso data,titolo e firma

    Lotto 53

    FELICE CASORATI, Ragazza seduta e scodella con le uova, Tempera su carta intelata Anno 1961 Dim. 70X50 Opera pubblicata al N.1263 Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati “I dipinti (1904-1963)” Provenienza Galleria La Bussola Torino ( 1972, Inv. N.60145) Provenienza collezione privata Firmato in basso a dx

    Lotto 54

    XAVIER BUENO, Senza titolo, Olio su tela Dim. 70x50 Opera in fase di Archiviazione Firmato in alto a sx

    Lotto 55

    UMBERTO LILLONI, Paesaggio, Olio su tela Anno 1949 Dim. 50x60 Opera archiviata al N.1329 del Catalogo Schubert Opera di Umberto Lilloni Firmato in basso a sx

    Lotto 56

    DOMENICO CANTATORE, Senza titolo, Olio su tela su tavola Dim. 43x58 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 57

    ORFEO TAMBURI, Case al Quai de Valmy, Olio su tela Anno 1982 Dim. 50x70 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 58

    ANTONIO BUENO, fanciulla bionda, Olio e pastelli su carta Anno 1968 Dim. 50x40 Dichiarazione di autenticità di Isabella Bueno Opera archiviata al N. AB026/018 presso Archivio opere Antonio Bueno Firmato in basso a dx

  • PIETRO ANNIGONI, Ritratto, Olio su tela Anni 50 Dim. 53X39 Firmato in basso a dx
    Lotto 59

    PIETRO ANNIGONI, Ritratto, Olio su tela Anni 50 Dim. 53X39 Firmato in basso a dx

    Lotto 60

    LORENZO VIANI, Sul mare, Olio su compensato Anno 1908 Dim. 33,5x41 Opera accompagnata da autentica Viareggio (LU) 11/04/2014 Firmato in basso a dx

    Lotto 61

    ALIGI SASSU, Figura, Olio e acrilico su tela su cartoncino Anno 1984 Dim. 16,3x12,2 Opera archiviata al N.84TMQ85 presso Fondazione Helenita e Aligi Sassu in data 17/09/18 Al verso dimensioni, data e firma

    Lotto 62

    MINO MACCARI, Senza titolo, Olio su cartoncino riportato su tela Anni 60 Dim. 50x30 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.4070 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 10/08/2010 Firmato in basso a dx

    Lotto 63

    MINO MACCARI, Senza titolo, Olio su tavola Anni 75/80 Dim. 26x49 Opera archiviata al N.4502 presso l'archivio delle opere del Maestro Mino Maccari in data 12/05/2017 Firmato in basso a sx

    Lotto 64

    ENNIO MORLOTTI, Rocce, Pastello su carta Anno 1980 Dim. 33x25 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N. 1/392 Al verso Etichetta con titolo, tecnica, dimensioni, data e numero archivio. Firmato in basso a dx

    Lotto 65

    SALVATORE FIUME, Cavaliere, Olio su faesite Dim. 35x55 Autentica su foto da parte della figlia di Salvatore Fiume in data 19/10/2006 Firmato in basso a sx

    Lotto 66

    GIORGIO MORANDI, Senza titolo, Matita su carta Anno 1922/26 Dim. 16x16 Opera esaminata dal Comitato per il Catalogo Morandi nella riunione del 25/05/07 ed è stata riconosciuta come opera autografa di Giorgio Morandi. Come tale sarà inserita nella prossima edizione del Catalogo generale di Giorgio Morandi. Bologna 12/06/07

    Lotto 67

    REMO BRINDISI, Venezia, Olio su tela Anni 50 Dim. 80x60 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.A1892 presso Catalogo Generale e Archivio Opere del maestro Remo Brindisi Firmato in basso a sx

    Lotto 68

    PIETRO ANNIGONI, Paesaggio, Olio su cartone Dim. 15x12 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 69

    PIETRO ANNIGONI, Paesaggio, Olio su cartone Dim. 9x15 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 70

    RENATO NATALI, Maschere, Olio su tavola Dim. 50x35 Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 71

    FAUSTO MARIA LIBERATORE, Senza titolo, Olio su cartone Anni 90 Dim.60x70 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 72

    GIULIO TURCATO, Veduta di venezia, Olio su tela Anno 1969 Dim. 70x50 Verbale di perizia N.786/R a cura di Finanrte Case d'Aste Spa Al verso etichetta "Collezione Passalacqua" Roma Firmato in basso al centro

Lotti dal 49 al 72 di 320

dal 22/02/2019 al 22/03/2019
ore 10,00 ore 18,00

  • 23 marzo 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 321 (1 - 321)