Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 23 marzo 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 320
    Lotto 25

    PIERO DORAZIO, Senza titolo, Tecnica mista su carta riportata su tela Anno 1957 Dim. 35X50 Opera senza cornice Opera archiviata Firmato in basso a dx

    Lotto 26

    PIERO RUGGERI, Figura, Olio su tela Anni 70 Dim. 100x70 Al verso tecnica, titolo e firma Firmato in basso al centro

    Lotto 27

    PIERO RUGGERI, Napoleone verde, Olio su tela Anno 1972 Dim. 100x80 Al verso Etichetta Galleria Accademia (TO) con archiviata al N.D/1165 Al verso tecnica, dimensioni, data e titolo Firmato in basso a dx

    Lotto 28

    ARMAN FERNANDEZ, Golf tees, Inclusione nel plexiglass Anno 2003 Dim. 41x22x4 Esemplare 83/99 Firma e tiratura in basso a dx

    Lotto 29

    UGO NESPOLO, Sometimes, Nitro su legno ritagliato Anno 2003 Dim.42x57 Autentica su foto dell'artista

    Lotto 30

    TINO STEFANONI, Senza titolo, Pastello su carta Anno 2016 Dim.30x40 Opera Archiviata N.578 presso Archivio Stefanoni Numero di archivio data e firma in basso a dx

  • ANTONIO TROTTA, Vento del sud, Mosaico Anno 1992 Dim. 76X60x3
    Lotto 31

    ANTONIO TROTTA, Vento del sud, Mosaico Anno 1992 Dim. 76X60x3

    Lotto 32

    LUIGI ONTANI, Senza titolo, Tecncia mista su carta Dim. 50x70 Autentica su foto dell'artista

    Lotto 33

    REMO BIANCO, Arte elementare, Tecnica mista su tela Anno 1972 Dim. 70x50 Opera archiviata al N.527.AE presso Archivio dell'Associazione "Remo Bianco" Autentica su foto dell'artista,

    Lotto 34

    SERGIO FERMARIELLO, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino Anno 2007 Dim. 20x20 Autentica su foto dell’artista

    Lotto 35

    JANNIS KOUNELLIS, Senza titolo, Carboncino su carta Anno 2000 Dim.19x14 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso

    Lotto 36

    LUCIO DEL PEZZO, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1986 Dim. 58x75 Datato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 37

    GEORGE GROSZ, Police state, Penna rossa, inchiostro e spazzola su carta Anno 1924 Dim. 65x52,5 Autentica su foto dell'artista Al verso Timbro e numero 3-205-4 Provenienza Studio dell'Artista, Berlino 1924 George Grosz Estate, 1959 Collezione privata Esibizioni 1992 Asti, Palazzo Mazzetti, "George Grosz. Opere dal 1912 al 1954", Comune di Asti, assesorato per la Cultura, 3 ottobre / 22 novembre. N.19 con il titolo "Police State" 1993 Castello Aragonese, Ischia, 11 settembre / 5 ottobre 2011 Ralph Jentsch, Roma/New York, 17 settembre 2011 Firmato in basso a dx

    Lotto 38

    PIER PAOLO CALZOLARI, Senza titolo, Tecnica mista e candela su cartoncino Dim. 45X30 Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Calzolari Firmato in basso a dx

    Lotto 39

    ARNALDO POMODORO, Senza titolo, China e acquerello su carta Anno 1964 Dim. 30x40 Opera archiviata al N.D/6416 presso Archivio Studio Arnaldo Pomodoro in data 07/02/2008 Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 40

    ANTONIO SANFILIPPO, Senza titolo, Olio su tela Anno 1968 Dim. 46x40 Al verso dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo Al verso data e firma

    Lotto 41

    CARLA ACCARDI, Bianco su viola, Tempera su tela Anno 2007 Dim. 50x70 Al verso titolo, data e firma

    Lotto 42

    CARLA ACCARDI, Azzurroblu, Vinilico su tela Anno 1998 Dim. 50x60 Opera archiviata al N.674A presso Archivio Opere carla Accardi Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 43

    ROBERTO CRIPPA, Senza titolo, Collage sughero su tavola Anno 1970 Dim. 130x162 Opera senza cornice Opera archiviata al N.719 presso Catalogo generale delle Opere di Roberto Crippa Certificato di autenticità a cura della Galleria Pace (MI) Esposizione Roberto Crippa Novembre/Dicembre 1971 Palazzo Reale dsala delle Cariatidi Comune di Milano Ripartizione iniziative culturali. Al verso tecnica, data e firma

    Lotto 44

    ACHILLE PERILLI, La maschera di Sade, Olio su tela Anno 1954 Dim. 50x45 Al verso data, titolo e firma Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 45

    GEORGES MATHIEU, Ghythion, Olio su tela Anno 1976 Dim. 60x73 Certificato di autenticità e provenienza Al verso Timbro Dominion Gallery Al verso titolo Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 46

    PIERO GILARDI, Orto ligure, Poliuretano espanso Anni 2000 Dim.50x50 Autentica su foto dell'artista Al verso titolo e firma

    Lotto 47

    PIERO GILARDI, Banano a ventaglio, Poliuretano espanso Anni 2000 Dim.50x50 Autentica su foto dell'artista Datato e firmato al verso

    Lotto 48

    VALERIO ADAMI, Senza titolo, Acquerello su carta Anno 1963 Dim. 50x72 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N. IT187C presso Archivio Opere Valerio Adami Siglato "V.A. 14-9-63" e firmato in basso a dx

Lotti dal 25 al 48 di 320

dal 22/02/2019 al 22/03/2019
ore 10,00 ore 18,00

  • 23 marzo 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 321 (1 - 321)