Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 23 marzo 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 320
    Lotto 73

    RENZO VESPIGNANI, Finestra con condizionatore, Olio su tela Anno 1964 Dim. 100X130 Autentica su foto dell'artista Provenienza Collezione Roncaglia Modena Datato e firmato in basso a sx

    Lotto 74

    GIOVANNI BARBISAN, Senza titolo, Olio su tela Anni 80 Dim. 50x80 Autentica su foto a cura della moglie Lina Barbisan Al verso dichiarazione di autenticità della moglie Lina Barbisan

    Lotto 75

    CLAUDIO CARGIOLLI, Senza far rumore, Olio su tavola Anno 1996 Dim.48x65 Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, autentica dell’artista, firma e altra composizione Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 76

    NINO TIRINNANZI, Senza titolo, Olio su tela Anno 1986 Dim. 27X50 Autentica su foto dell'artista Datato e firmato in basso a sx

    Lotto 77

    ENRICO PAOLUCCI, Spiaggia e mare, Gouache su carta Anno 1973 Dim.50x65 Al verso Certificato Galleria La Bussola di Torino Firmato in basso a dx

    Lotto 78

    ENRICO PAOLUCCI, Lungomare, Gouache su carta/tavola Anno 1970 Dim.33x48 Autentica su foto dell'artista Al verso etichetta con dati Firmato in basso a dx

    Lotto 79

    ORFEO TAMBURI, Parigi, Olio su cartone Anno 1982 Dim. 28x22 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 80

    ENRICO PAOLUCCI, Dal Kursaal di Rapallo, Gouache su carta Anno 1981 Dim.35x50 Autentica su foto dell'artista Al verso etichetta con dati Firmato in basso a dx

    Lotto 81

    WALTER LAZZARO, Studio per capanni calabresi, Inchiostro e pastello su carta Anno 1972 Dim. 21x29 Al verso deidca ad personam, titolo, tecnica, data e firma Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 82

    FRANCO ROGNONI, Città, Tecnica mista su carta intelata Dim. 41x33 Certificato di provenienza su foto Bonelli Arte Firmato in basso a sx

  • MARIO MARCUCCI, Autoritratto, Olio su tavola Anni 50 Dim. 73X60
    Lotto 83

    MARIO MARCUCCI, Autoritratto, Olio su tavola Anni 50 Dim. 73X60

  • MARIO MARCUCCI, natura morta, Olio su tavola Anno 1952 Dim. 48X48
    Lotto 84

    MARIO MARCUCCI, natura morta, Olio su tavola Anno 1952 Dim. 48X48

    Lotto 85

    MINO MACCARI, L'impiccato, Tecnica mista su carta Anni 80 Dim. 35x50 Certificato di autenticità Galleria Pananti Firenze Firmato in basso a dx

  • MINO MACCARI, Figure viola, Matrice linoleum Anni 80 Dim. 39x55
    Lotto 86

    MINO MACCARI, Figure viola, Matrice linoleum Anni 80 Dim. 39x55

  • MINO MACCARI, Figura di donna, Matrice linoleum Anni 80 Dim. 34,5x20,5
    Lotto 87

    MINO MACCARI, Figura di donna, Matrice linoleum Anni 80 Dim. 34,5x20,5

    Lotto 88

    CESARINO MONTI, Senza titolo, Tecncia mista su tela Dim. 80x60 Firmato in alto al centro

    Lotto 89

    TANO FESTA, Persiana blu, Acrilici e legno Anno 1985 Dim. 100x80 Firmato al verso

    Lotto 90

    TANO FESTA, Particolare dell'Eden, Acrilici su tela Anno 1976 Dim. 100x80 Opera archiviata al N.B100610/470 presso Archivio delle Opere Tano Festa in data 03/02/2004 Opera accompagnata da certificato di autenticità Provenienza Autore Siglato dall'autore "B5" Al verso titolo, data e firma

    Lotto 91

    TANO FESTA, Senza titolo, Acrilico e coriandoli su tela Anno 1985 Dim.160x130 Opera Archiviata al N.B3242/80 a cura di Anita Festa Datato e firmato al verso

    Lotto 92

    TANO FESTA, Da Michelangelo, Riporto fotografico su tela Anno 1987 Dim. 100x70 Opera archiviata la N.871007/T672 presso Archivio tano Festa Al verso data e firma

    Lotto 93

    TANO FESTA, Don Chisciotte, Acrilici su tela Anno 1986 Dim. 100x100 Al verso data e tiolo

    Lotto 94

    TANO FESTA, Da Michelangelo, Smalto su tela emulsionata Anno 1987 Dim. 70x100 Opera archiviata al N.87107/IP13 presso Archivio Tano Festa Al verso data e firma

    Lotto 95

    TANO FESTA, Paesaggio su fondo nero, Acrilico e smalto su tela Anno 1976 Dim. 100x100 Opera archiviata al N.RMS76100620128 presso Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa Al verso data, titolo e firma

    Lotto 96

    FRANCO ANGELI, Lacerazione, Tecnica mista e tulle su cartone Anno 1958 Dim. 35x50 Opera archiviata al N.ANGELI 580405 Certificato di autenticità e garanzia a cura Galleria d'Arte La Nuvola (Roma) Provenienza Collezione privata

Lotti dal 73 al 96 di 320

dal 22/02/2019 al 22/03/2019
ore 10,00 ore 18,00

  • 23 marzo 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 321 (1 - 321)