Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 165
    Lotto 73

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 73x60

    Lotto 74

    ALESSANDRO MAGNASCO Genova 1667 – 1749 CLEMENTE SPERA Novara 1661 – Milano 1742 MONACI PENITENTI TENTATI DAI DEMONI olio su tela, cm 137x109

    Lotto 75

    GIUSEPPE MARIA MAZZA Bologna 1653 – 1741 A) MADDALENA terracotta, cm 23x46x22,5. Siglata e datata alla base: G. M. F. 1737. B) SAN GEROLAMO terracotta, cm 34x48x23,5. Si ringrazia il Professor Andrea Bacchi per aver esaminato le opere sulla base di materiale fotografico ad alta definizione ed averne confermato l’autografia

    Lotto 76

    SCUOLA INGLESE DEL XIX/XX SECOLO A) RITRATTO VIRILE gesso, altezza cm 51. B) RITRATTO VIRILE bronzo, altezza cm 51

    Lotto 77

    ALESSANDRO ALGARDI (SEGUACE) ERCOLE BAMBINO CHE SOFFOCA UN SERPENTE bronzo, cm 40x48,5x25

    Lotto 78

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO GENTILUOMO ALLA SCRIVANIA tempera su carta, cm 18,5x13

    Lotto 79

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO GENTILUOMO ALLA COLONNA acquerello su carta, cm 31x25

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 30,5X26
    Lotto 80

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 30,5X26

    Lotto 81

    DOMENICO DUPRA’ Torino 1689 – 1770 RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 80x60. Iscritto al verso: Dom.co Duprà Roma 1744

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21
    Lotto 82

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO MASCHILE pastelli su carta, cm 30x23,5
    Lotto 83

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO MASCHILE pastelli su carta, cm 30x23,5

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX/XX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 53,5x42
    Lotto 84

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX/XX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 53,5x42

  • SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37
    Lotto 85

    SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49
    Lotto 86

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49

  • SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 28x24
    Lotto 87

    SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 28x24

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO SCENA GALANTE olio su tela, cm 46,5x37
    Lotto 88

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO SCENA GALANTE olio su tela, cm 46,5x37

    Lotto 89

    ALBER NEUHUYS Utrecht 1844 – Locarno 1914 INTERNO DI CUCINA olio su carta applicata su cartone, cm 28,3x35,6. Firmato alto a sinistra: Alb Neuhuys

  • SCUOLA LOMBARDA DEL XIX/XX SECOLO PIAZZA SANT’EUSTORGIO olio su tavola, cm 45x60
    Lotto 90

    SCUOLA LOMBARDA DEL XIX/XX SECOLO PIAZZA SANT’EUSTORGIO olio su tavola, cm 45x60

    Lotto 91

    SCUOLA NEOCLASSICA GUERRIERO FERITO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 160x210

    Lotto 92

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO LOTTATORI rilievo in terracotta, cm 65x35,5,x4. Datato in basso verso destra: 1785

    Lotto 93

    TRANQUILLO CREMONA Pavia 1837 – Milano 1878 MARGHERITA E FAUST IN CHIESA china su carta, cm 35,6x28,2. Provenienza: Raccolta Puricelli Guerra

    Lotto 94

    ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 STUDIO PER SAN GIROLAMO matita su carta, cm 40x25

    Lotto 95

    ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 STUDIO PER UN ANGELO matita su carta, cm 24,5x32,5

    Lotto 96

    ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 STUDIO PER AFFRESCO matita su carta, cm 29x21,5

Lotti dal 73 al 96 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)