Lotto 97 ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 DA GIULIO ROMANO: PSICHE DAVANTI A PROSERPINA matita su carta, cm 16,5x25,3
Lotto 98 ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 STUDIO PER LE TRE GRAZIE matita su carta, cm 32x22,5
Lotto 99 SCUOLA NEOCLASSICA A) ARCHITETTURA matita su carta, cm 27,5x21. B) ARCHITETTURA matita su carta, cm 21,5x16,8
Lotto 100 ARMANDO BRASINI (ATTRIBUITO) Roma 1879 – 1965 BOZZETTO PER PONTE FLAMINIO A ROMA matita su carta, cm 23x41
Lotto 101 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO ANGELO MUSICANTE matita su carta, cm 34,8X21,6. Iscritto in basso a destra: n. 5 Fracassini. Iscritto in basso a sinistra: Fracassini. Provenienza: Parma, Collezione Conte del Bono (timbro in basso a desta)
Lotto 102 JACQUES-LOUIS DAVID Parigi 1748 – Bruxelles 1825 LE DÉPART D’HECTOR, 1817 matita nera su carta, cm 13,5x14,9. Firmato in basso a destra: L. David. Iscritto sul foglio di supporto, a penna: Donné par David à Bruxelles. Provenienza: Roma, Zénaïde Bonaparte; Roma, famiglia del Gallo di Roccagiovine (per discendenza); New York, Galerie Pandora; Londra, Sotheby’s, 5/7/2000, lotto n. 91; Roma, Galleria Carlo Virgilio; Collezione privata. JACQUES-LOUIS DAVID Parigi 1748 – Bruxelles1825 Bibliografia: AA. VV., An exhibition of Old Masters drawings and oil sketches, Pandora Old Masters, catalogo della mostra di New York, Milano 1999, n. 16; P. Rosenberg, L. A. Prat, Jacques-Louis David 1748-1825. Catalogue raisonné des dessins, Tome I, Leonardo Arte, Milano 2002, p. 312, n. 333 bis; S. Grandesso, F. Leone (a cura di), Sublime e pittoresco. Temi di figura e paese dal Neoclassicismo al Romantico, Edizioni del Borghetto, Roma 2006, p. 7 (ill.). Opera con attestato di libera circolazione
Lotto 103 ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 VENUS pastelli su carta grigia, cm 66x48. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 27 (ill.)
Lotto 104 ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 SHIPYARD IN POLA, 1916 pastelli su carta grigia, cm 32,5x50. Firmato e datato in basso a destra: A. Hiremy Pola IX 916. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 79
Lotto 105 ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 VIEW OF THE GULF OF TRIESTE FROM A LOOKOUT POST, 1917 pastelli su carta, cm 32,5x49. Firmato e datato in basso a destra: A. Hiremy TR 917. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 83
Lotto 106 GIOVANNI ROMAGNOLI Faenza 1893 – Bologna 1976 STUDIO PER TESTE VIRILI sanguigna su carta, cm 33x46. Firmato in basso a destra: Giov. Romagnoli
Lotto 107 ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 NUDE BOYS carboncino e biacca su carta, cm 31,5x42,5. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 58
Lotto 108 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA CON CASOLARE china su carta, cm 18x25
Lotto 109 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COLLINARE china su carta, cm 18,5x25
Lotto 110 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA DI AMALFI china su carta, cm 17x20,5
Lotto 111 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA china su carta, cm 16,5x25
Lotto 112 SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO PUNTA DELLA DOGANA china su carta, cm 19,5x25,6
Lotto 113 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46
Lotto 114 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40X33
Lotto 115 MORITZ LUDWIG VON SCHWIND Vienna 1804 – Monaco 1871 LA SERA olio su tela, cm 38x28. Iscritto sulla cornice: M.v. Schwind. “Abend” (um 1860). Provenienza: Schweinfurt, Sammlung Georg Schätfer (etichetta al verso). Esposizioni: Laxenburg, Schloss Laxenburg, Romantik und Realismus in Österreich, Maggio - Ottobre 1968; (etichetta al verso). Bibliografia: Ludwig von Fuehrich, Moritz von Schwind, Eine Lebensskizze, Lipsia 1971, p. 43; Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrunderts, Vol. II, Lipsia 1941, p. 703, n. 40; Catalogo della Collezione Schack, Monaco (Bayer Staatsgemäldesammlungen) 1969, p. 380; Romantik und Realismus in Österreich, Catalogo della mostra, Castello di Laxenburg 1968, n. 182; L’opera è in relazione con i tondi raffiguranti Le quattro parti del giorno acquistati nel 1869 da Adolf Friedric von Schack (1815 - 1894) e attualmente esposti nella Collezione Schack a Monaco di Baviera
Lotto 116 GUIDO TALLONE Bergamo 1894 – Alpignano 1967 CAVALLO olio su tela, cm 84,5x89. Firmato in basso a destra: Guido Tallone
Lotto 117 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CANI olio su tela, cm 36x52,5. Iscritto al verso sulla tela: Hogarth
Lotto 118 GIUSEPPE CARELLI Napoli 1858 – Portici 1921 BARCHE IN SECCA NEL GOLFO DI NAPOLI olio su tavola, cm 14,8x24,5. Firmato in basso a sinistra: G. Carelli. Bibligrafia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 38
Lotto 119 GIUSEPPE CARELLI Napoli 1858 – Portici 1921 BAGNI A MARE olio su tavola, cm 14,8x24,5. Firmato in basso a destra: G. Carelli. Bibligrafia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 39
Lotto 120 CARLO BRANCACCIO Napoli 1861 – 1920 IL RITORNO DALLA PESCA olio su tela, cm 57x85. Firmato in basso a destra: C. Brancaccio