Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 165
    Lotto 97

    ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 DA GIULIO ROMANO: PSICHE DAVANTI A PROSERPINA matita su carta, cm 16,5x25,3

    Lotto 98

    ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 STUDIO PER LE TRE GRAZIE matita su carta, cm 32x22,5

    Lotto 99

    SCUOLA NEOCLASSICA A) ARCHITETTURA matita su carta, cm 27,5x21. B) ARCHITETTURA matita su carta, cm 21,5x16,8

    Lotto 100

    ARMANDO BRASINI (ATTRIBUITO) Roma 1879 – 1965 BOZZETTO PER PONTE FLAMINIO A ROMA matita su carta, cm 23x41

    Lotto 101

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO ANGELO MUSICANTE matita su carta, cm 34,8X21,6. Iscritto in basso a destra: n. 5 Fracassini. Iscritto in basso a sinistra: Fracassini. Provenienza: Parma, Collezione Conte del Bono (timbro in basso a desta)

    Lotto 102

    JACQUES-LOUIS DAVID Parigi 1748 – Bruxelles 1825 LE DÉPART D’HECTOR, 1817 matita nera su carta, cm 13,5x14,9. Firmato in basso a destra: L. David. Iscritto sul foglio di supporto, a penna: Donné par David à Bruxelles. Provenienza: Roma, Zénaïde Bonaparte; Roma, famiglia del Gallo di Roccagiovine (per discendenza); New York, Galerie Pandora; Londra, Sotheby’s, 5/7/2000, lotto n. 91; Roma, Galleria Carlo Virgilio; Collezione privata. JACQUES-LOUIS DAVID Parigi 1748 – Bruxelles1825 Bibliografia: AA. VV., An exhibition of Old Masters drawings and oil sketches, Pandora Old Masters, catalogo della mostra di New York, Milano 1999, n. 16; P. Rosenberg, L. A. Prat, Jacques-Louis David 1748-1825. Catalogue raisonné des dessins, Tome I, Leonardo Arte, Milano 2002, p. 312, n. 333 bis; S. Grandesso, F. Leone (a cura di), Sublime e pittoresco. Temi di figura e paese dal Neoclassicismo al Romantico, Edizioni del Borghetto, Roma 2006, p. 7 (ill.). Opera con attestato di libera circolazione

    Lotto 103

    ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 VENUS pastelli su carta grigia, cm 66x48. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 27 (ill.)

    Lotto 104

    ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 SHIPYARD IN POLA, 1916 pastelli su carta grigia, cm 32,5x50. Firmato e datato in basso a destra: A. Hiremy Pola IX 916. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 79

    Lotto 105

    ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 VIEW OF THE GULF OF TRIESTE FROM A LOOKOUT POST, 1917 pastelli su carta, cm 32,5x49. Firmato e datato in basso a destra: A. Hiremy TR 917. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 83

    Lotto 106

    GIOVANNI ROMAGNOLI Faenza 1893 – Bologna 1976 STUDIO PER TESTE VIRILI sanguigna su carta, cm 33x46. Firmato in basso a destra: Giov. Romagnoli

    Lotto 107

    ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 NUDE BOYS carboncino e biacca su carta, cm 31,5x42,5. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 58

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA CON CASOLARE china su carta, cm 18x25
    Lotto 108

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA CON CASOLARE china su carta, cm 18x25

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COLLINARE china su carta, cm 18,5x25
    Lotto 109

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COLLINARE china su carta, cm 18,5x25

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA DI AMALFI china su carta, cm 17x20,5
    Lotto 110

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA DI AMALFI china su carta, cm 17x20,5

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA china su carta, cm 16,5x25
    Lotto 111

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA china su carta, cm 16,5x25

  • SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO PUNTA DELLA DOGANA china su carta, cm 19,5x25,6
    Lotto 112

    SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO PUNTA DELLA DOGANA china su carta, cm 19,5x25,6

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46
    Lotto 113

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46

    Lotto 114

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40X33

    Lotto 115

    MORITZ LUDWIG VON SCHWIND Vienna 1804 – Monaco 1871 LA SERA olio su tela, cm 38x28. Iscritto sulla cornice: M.v. Schwind. “Abend” (um 1860). Provenienza: Schweinfurt, Sammlung Georg Schätfer (etichetta al verso). Esposizioni: Laxenburg, Schloss Laxenburg, Romantik und Realismus in Österreich, Maggio - Ottobre 1968; (etichetta al verso). Bibliografia: Ludwig von Fuehrich, Moritz von Schwind, Eine Lebensskizze, Lipsia 1971, p. 43; Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrunderts, Vol. II, Lipsia 1941, p. 703, n. 40; Catalogo della Collezione Schack, Monaco (Bayer Staatsgemäldesammlungen) 1969, p. 380; Romantik und Realismus in Österreich, Catalogo della mostra, Castello di Laxenburg 1968, n. 182; L’opera è in relazione con i tondi raffiguranti Le quattro parti del giorno acquistati nel 1869 da Adolf Friedric von Schack (1815 - 1894) e attualmente esposti nella Collezione Schack a Monaco di Baviera

    Lotto 116

    GUIDO TALLONE Bergamo 1894 – Alpignano 1967 CAVALLO olio su tela, cm 84,5x89. Firmato in basso a destra: Guido Tallone

    Lotto 117

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CANI olio su tela, cm 36x52,5. Iscritto al verso sulla tela: Hogarth

    Lotto 118

    GIUSEPPE CARELLI Napoli 1858 – Portici 1921 BARCHE IN SECCA NEL GOLFO DI NAPOLI olio su tavola, cm 14,8x24,5. Firmato in basso a sinistra: G. Carelli. Bibligrafia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 38

    Lotto 119

    GIUSEPPE CARELLI Napoli 1858 – Portici 1921 BAGNI A MARE olio su tavola, cm 14,8x24,5. Firmato in basso a destra: G. Carelli. Bibligrafia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 39

    Lotto 120

    CARLO BRANCACCIO Napoli 1861 – 1920 IL RITORNO DALLA PESCA olio su tela, cm 57x85. Firmato in basso a destra: C. Brancaccio

Lotti dal 97 al 120 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)