Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 165
    Lotto 49

    MOBILE A DUE CORPI INGHILTERRA, XIX SECOLO impiallacciato in palissandro, parte superiore con ante centrali che si aprono su mensole portafucili, parte inferiore con grata in ottone; misure: cm 250x185x50

    Lotto 50

    GEROLAMO CENATIEMPO attivo a Napoli fra il 1705 e il 1742 LA MODESTIA DI PORSENNA olio su tela, cm 145x192. Si ringrazia il Professor Nicola Spinosa per aver suggerito l’attribuzione dell’opera sulla base della documentazione fotografica ad alta definizione

    Lotto 51

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE PIEMONTE, XVIII SECOLO schienale, braccioli e cintura mossi e intagliati a motivi rocailles, gambe mosse, piedi a zoccolo; imbottite e rivestite in tessuto damascato, cm 110x70x78. Si ringrazia il Professor Enrico Colle per l’assistenza alla schedatura del presente lotto

    Lotto 52

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO, PIEMONTE, XIX SECOLO piano rettangolare ad angoli prominenti scantonati in marmo grigio, due cassetti con maniglie ad anello su placche in ottone, gambe rastremate, cm 87,5x79,5x50. Si ringrazia il Professor Enrico Colle per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.

  • TAPPETO MALAYER PERSIA, INIZI XX SECOLO cm 378x153
    Lotto 53

    TAPPETO MALAYER PERSIA, INIZI XX SECOLO cm 378x153

    Lotto 54

    TAPPETO SHIRWAN CAUCASO CENTRO ORIENTALE, SECONDA META’ DEL XIX SECOLO decorato a tutto campo da un motivo “a grata” formato da piccoli medaglioni scalari posti al centro di losanghe dentellate in vivace policromia su fondo blu; al centro della triplice bordura una cornice a motivi uncinati in rosso, giallo e azzurro su fondo avorio, cm 351x175. 53 TAPPETO MALAYER PERSIA, INIZI XX SECOLO cm 378x153. Stima: € 2.000/2.500 Provenienza: Milano, Finarte, Asta 992, 16/11/1996, lotto n. 83

  • PASSATOIA KARADJEH PERSIA, META’ XX SECOLO cm 320x90
    Lotto 55

    PASSATOIA KARADJEH PERSIA, META’ XX SECOLO cm 320x90

  • TAPPETO SHIRWAN CAUCASO, SECONDA META’ DEL XIX SECOLO cm 266x133
    Lotto 56

    TAPPETO SHIRWAN CAUCASO, SECONDA META’ DEL XIX SECOLO cm 266x133

    Lotto 57

    TAPPETO KASHAN PERSIA, FINE XIX SECOLO decorato a tutto campo da un motivo simmetrico di tralci fioriti e fogliati entro volute nei toni dell’azzurro, avorio, celeste e blu su fondo rosso. Molteplici bordure: nella cornice principale palmette e rosette alternate a foglie piumate in policromia su fondo blu, cm 341x261. Provenienza: Milano, Finarte, Asta 755, 27/10/1990, lotto n. 77

    Lotto 58

    SCUOLA DELL’ITALIA MERIDIONALE, INIZI DEL XVIII SECOLO SAN GIOACCHINO E SANT’ANNA CON MARIA BAMBINA cera, filigrana, argento dorato, pietre, legno, dimensioni cm 79x88x25. Esposizioni: Galeata, C’era una volta, Composizioni devozionali in cera dal XVII al XIX secolo, Museo Civico “Mons. Domenico Mambrini” di Pianetto, 3 settembre - 6 novembre 2016

    Lotto 59

    SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, XIX/XX SECOLO in legno dorato e vernice ambrata, decorata da un trofeo sospeso composto da un cesto traboccante di fiori e fogliame, cm 197x99

    Lotto 60

    SPECCHIERA IN STILE LUIGI XV, XIX/XX SECOLO in legno dorato e laccato verde, decorata nella parte superiore da una cornice contenente un trofeo sospeso da un nodo a racemi con strumenti musicali, cm 200x126

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 77x60
    Lotto 61

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 77x60

    Lotto 62

    MICHELE ROCCA Parma 1671 – 1751 ALLEGORIA olio su tela, cm 100x74. Si ringrazia la Dottoressa Francesca Baldassari per aver suggerito l’attribuzione dell’opera sulla base della documentazione fotografica ad alta definizione

  • SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO BACCANALE olio su tela, cm 49x38
    Lotto 63

    SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO BACCANALE olio su tela, cm 49x38

  • SCUOLA DI PIETRO FABRIS DAVIDE E GOLIA olio su tela, cm 61x78
    Lotto 64

    SCUOLA DI PIETRO FABRIS DAVIDE E GOLIA olio su tela, cm 61x78

    Lotto 65

    PANDOLFO RESCHI Danzica 1643 – Firenze 1699 PAESAGGIO olio su tela applicata su tavola, cm 45x71. Inscritto al retro: Reschi. Si ringrazia la Dottoressa Francesca Baldassari per l’assistenza alla schedatura dell’opera

    Lotto 66

    GASPARD DUGHET Roma 1615 – 1675 PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 96x133. Si ringrazia il Professor Erich Schleier per l’assistenza alla schedatura dell’opera

    Lotto 67

    ALFRED GODCHAUX Bordeaux 1835 – Pau 1895 A) VEDUTA COSTIERA olio su tavola, cm 18x37. Firmato in basso verso destra: A. Godchaux. B) VEDUTA COSTIERA olio su tavola, cm 18x37. Firmato in basso verso destra: A. Godchaux

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII/XIX SECOLO CAPRICCIO olio su tela, cm 35x42
    Lotto 68

    SCUOLA VENETA DEL XVIII/XIX SECOLO CAPRICCIO olio su tela, cm 35x42

    Lotto 69

    SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO CIPPER DETTO IL TODESCHINI GIOCATORI DI CARTE olio su tela, cm 133x97,5

    Lotto 70

    MARCO RICCI Belluno 1676 – Venezia 1730 A) CAPRICCIO CON ROVINE E CHIESA GOTICA SULLO SFONDO tempera su carta, cm 31x46. B) CAPRICCIO CON ROVINE tempera su carta, cm 31x46. Provenienza: Firenze, Galleria Salocchi; Collezione privata Si ringrazia la Dottoressa Annalisa Scarpa per aver esaminato e confermato l’autografia delle opere sulla base del materiale fotografico ad alta definizione

    Lotto 71

    ALESSANDRO GHERARDINI Firenze 1655 – Livorno 1726 SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 87x113. Provenienza: Collezione privata. Esposizioni: Milano, Porro & C., Dipinti e Sculture dal XVII al XIX secolo, 25 novembre - 24 febbraio 2017, n. 3. Bibliografia: E. Riccomini, Ricordi di scuola bolognese. Un paio di aggiunte al catalogo di Burrini e del Cittadini, in “Arte a Bologna. Bollettino dei musei civici d’arte antica”, 5/1999, Nuova Alfa Editore, Bologna 1999, fig. 4 pp. 133-134 (ill.); (Il soggetto della tela è stato interpretato erroneamente come Morte di Lucrezia); E. Riccomini, Giovanni Antonio Burrini, Tipoarte, Ozzano Emilia (Bologna) 1999, p. 7 (cit.). L’opera, in precendenza riferita a Burrini, è stata ricondotta alla mano del maestro fiorentino dalla Dottoressa Francesca Baldassari. Opera in temporanea importazione artistica

    Lotto 72

    FRANCESCO CASANOVA Londra 1727 – Modling 1803 BATTAGLIA olio su tela, cm 75,3x91,5. L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta alla proprietà del Prof. Giancarlo Sestieri datata Roma, 24.07.2016

Lotti dal 49 al 72 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)