venerdì 14 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 496
    Lotto 97

    Paolo Cotani (Roma 1940 2011) Previsioni in alta visione - foto ricordo , Diapositive applicate su cartoncino, cm. 34x74., Firmato in basso al centro.

    Lotto 98

    Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) Senza titolo , Tempera su cartoncino, cm. 35x25,5., Firmato in basso a sinistra. Esposizioni: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, pubblicato sul catalogo della mostra, "Jean Leppien Concretamente Spirituale" con testi di Matteo Galbiati, Vanilla edizioni, Albissola Marina, SV.

    Lotto 99

    Julio Le Parc (Santa Fè 1928 ) Alchimie 298 1998, Acrilico su cartoncino, cm. 20x20., Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto, con timbro di provenienza "Studio G.R. ", Sacile.

    Lotto 100

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de Feu Circulaire 2008, Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 60x60., Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° DFER80-1000114523, datato Gennaio 2016.

    Lotto 101

    Nicola Carrino (Taranto 1932 ) Decostruttivo 2006, Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x31, Firma in basso a destra, titolo e data in basso al centro.

    Lotto 102

    Luigi Veronesi (Milano 1908 1998) Senza titolo 1983, Tecnica mista su carta, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Autentica dell'Artista; Timbro "Galleria d'Arte Bonaparte", Milano.

    Lotto 103

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo 1976, Olio su tela. cm. 70x50., Sul vero: firma e data. Timbri: "Sincron Centro Culturale", Brescia.

    Lotto 104

    Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928 ) Archita VIII 1978, Tecnica mista su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 105

    Massimo Kaufmann (Milano 1963 ) Stolen Raimbow (bianco) 2013, Tecnica mista con applicazioni su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma e data. Certificato di Provenienza "Galleria Pananti", Firenze.

    Lotto 106

    Achille Perilli (Roma 1927 ) Il tramonto delle cose 2005, Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: "Achille Perilli Ageometria", 6 - 29 Ottobre, 2005, pubblicato sul catalogo della mostra, a cura di Biasutti & Biasutti, pag. 15. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 44 dell'anno 2005 nel Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli.

    Lotto 107

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 1996, Acquerello su carta a mano, cm. 21,5x28,5., Firma, data e dedica persona, in basso al centro.

    Lotto 108

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo 1978, Smalto su tela emulsionata, cm. 50x70, Sul verso: firma. Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 336, rif. 78/096. Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 78- 96 del Marzo 2003.

    Lotto 109

    Jiri Kolar (Praga 1914 2002) Ozvena Utopena ve Slovech 1981, Collage con spirale in rilievo su tavola, cm. 55x40x2., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firme, data e titolo.

    Lotto 110

    Ben Vautier (Napoli 1935 ) A quoi penser vous? 2007, Acrilico su tela, cm. 54x65, in teca di plexiglass, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 111

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929 ) Grammature di colore 1975, Grammature di colore su intonaco, cm. 66,5x91,5, Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e n° 76 Reg. 1975. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 112

    Carlo Nangeroni (New York 1922 Savona 2018) Senza titolo 1974, Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 105x60., Sul verso: firma e data. Etichetta e Timbri "Galleria Lagorio Arte Contemporanea", Brescia. Timbri: "Studio Rotelli", Finale Ligure. Etichetta: "Studio Ro-s", Finale Ligure, con descrizione.

    Lotto 113

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Negativo - positivo , Acrilico su tela, cm. 50x50., Autentica del figlio Alberto Munari, su foto.

    Lotto 114

    Claudio Verna (Guardiagrele (Ch) 1937 ) A 126 1972, Acrilico su doppia tela, cm. 40x60, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 115

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Dentro e fuori 1966, Olio su cartone, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa , pag. 283, tav. 41 Provenienza: Galleria L'Uomo e l'Arte, Milano; Collezione Malabarba, Milano; Dott. Frigerio, Lecco.

    Lotto 116

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Sromboli 2000, Decollage su tela, cm. 100x69., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. Autentica della "Fondazione Mimmo Rotella" su foto con Archivio n° 0990 DC 000/000.

    Lotto 117

    Carla Accardi (Trapani 1924 Roma 2014) Colori misti 1967, Vernice su sicofoil, cm. 30x15., Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 475.03. Autentica dello Studio Accardi su foto con Archivio n° 475.03, Certificato n° 163/08 e firma dell'Artista.

    Lotto 118

    Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) JL 1986, Olio su tela, cm. 100x81, Sul verso: sigla, data e titolo; Etichetta: "Galleria Civica di Arte Moderna Saint-Vincent", Aosta, Mostra Personale, 1998, con timbro e descrizione. Esposizioni: Jean Leppien Concretamente Spirituale, mostra a cura di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, pubblicato sul catalogo della mostra, con testi di Matteo Galbiati, Vanilla edizioni, Albissola Marina, SV. Certificato di Provenienza "Galleria Beniamino", San Remo, su foto.

    Lotto 119

    Paolo Minoli (Cantù (Mi) 1942 2004) Modulazione tre tempi fase B.... 1977, Acrilico su tavola, cm. 40x40 cadauno, applicati su tavola, cm. 105x60., Sul verso: etichetta con scritto di Autenticità dell'Artista e firma. Etichetta: "Galleria Lorenzelli", Milano,con descrizione.

    Lotto 120

    Achille Pace (Termoli (Cb) 1923 ) Itinerario 3 1987, Olio e fili su tela, cm. 50x60., Sul verso: firma, data e titolo.

Lotti dal 97 al 120 di 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19