venerdì 14 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 496
    Lotto 73

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938 ) OP.431 1971, Acrilico liquitex su tela, cm. 60,5x60,5., Sul verso : firma, data e titolo e timbro dell'Artista.

    Lotto 74

    Gottardo Ortelli (Viggiù (Va) 1938 Varese 2003) Pagine di tempo - tempo liberato 1974, Acrilico su tela, cm. 130x95, Sul verso: firma, data, titolo e n° A074BGGO; Etichetta: Mostra Personale "Esposizione Studio D'Arte Contemporanea Condotti", Roma, con descrizione dell'opera; Timbro: Galleria d'Arte Vinciana, Milano. La tela presenta lieve restauro al centro.

    Lotto 75

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Curva di Peano 1995, Acrilico e collage di cm. 42x42, su cartoncino, cm. 50x50., Sul verso: firma e data. Timbro Associazione Amici dei Musei della città di Cantù e del suo territorio. Autentica del figlio Alberto Munari, su foto.

    Lotto 76

    Chen Ting-Shih (Cina 1913 2002) The Rhythm of the sea n° 3 1969, Serigrafia di cm. 92x92, su carta in fibra di canna, cm. 104,5x95, es. 16/18, Firma, data e timbro dell'Artista in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

    Lotto 77

    Banksy ( 1974 ) Keep it real , Serigrafia su cartoncino fronte retro cover lp, cm. 31,5x31,5, es. 517/1000. L'opera contiene il disco che reca la tiratura ed il titolo., Firma serigrafata in basso a destra e sul retro.

    Lotto 78

    Afro Basaldella (Udine 1912 Zurigo 1976) Vulcani II 1974, Acquaforte di cm. 33x45, su carta di cm. 50x70, es. 85/90., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture. Esposizione: "Afro a Ravenna - opere su carta, grafiche, arazzi e mosaici", a cura di Maurizio Calvesi, R.L. Stamperia d'Arte, Giugno - Settembre 1991, Museo San Vitale e casa Farini, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 122.

    Lotto 79

    Man Ray (Philadelphia 1890 Parigi 1976) De l'origine de l'espece 1971, Litografia su carta, cm. 50x36, es. 38/180., Firma e timbro a secco "Libreria Prandi Reggio Emilia" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera fa' parte della cartella di 10 Litografie "L'origine dell' espace", tirate a Parigi dalla stamperia Mourlot.

    Lotto 80

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 2012) T Gialla 1974, Litografia su cartoncino, cm. 78x58, es. 3/100., Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Edizione d'Arte Cantini" in basso a sinistra. L'opera fa' parte della cartella di 8 Litografie "Als mestres de Catalunya".L'opera è accompagnata da scheda tecnica.

    Lotto 81

    Maria Elena Viereira Da Silva (Lisbona, Portogallo 1908 1992) Senza titolo , Serigrafia su cartoncino, cm. 20x25, es. 27/120., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 82

    Seund Ja Rhee (Sud Corea 1918 2009) Les boxbs effrangés du bonheur 1969, Serigrafia materica, cm. 57x76,5, es. 3/29., Firma, data e tiratura in basso al centro. sul verso: titolo.

    Lotto 83

    Graham Sutherland (Londra 1903 Mentone 1980) Senza titolo , Litografia su carta, cm. 53x37, es. 90/100. , Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.

    Lotto 84

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Reticolo 1963/84, Acquatinta di cm. 29,5x36,5, su cartoncino, cm. 33x48, es. 38/100., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 85

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 2002, Acquatinta di cm. 23,5x20 su cartoncino, cm. 43x35, es. P.A., Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Erker Presse - St. Gallen" in basso a sinistra.

    Lotto 86

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 1970, Acquatinta su carta di cm. 29x35,5 su carta a mano di cm. 44x53,3, es. 39/50., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 87

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 1976, Acquatinta di cm. 44,5x67, su cartoncino, cm. 58,5x73,5, es. 62/90., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 88

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 1976, Acquatinta di cm. 55x76, su cartoncino, cm. 64,5x83,5, es. 62/90., Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Erker Presse - St. Gallen" in basso a sinistra.

    Lotto 89

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 1995, Acquatinta su cartoncino, cm. 30x30, es. 1/20., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 90

    Joan Mirò (Barcellona 1893 Palma de Mallorca 1983) Soleil et incelles , Litografia su carta, cm. 53x71,5, es. 270/300., Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Maeght Editeur, Paris, in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

    Lotto 91

    Mel Ramos (Sacramento 1935 Oakland 2018) Mobilcom - St. Pauli I 2003, Serigrafia off set, cm. 63x56, es. 241/400., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 92

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Un viale di alberi diversi , Cartella contenente due serigrafie su cartoncino che fanno parte di un'opera unica di cm. 50x180, es. 81/100, Ediz, "Studio Fornaresio", Torino, con testi di Alberto Veca., Firma e tiratura in basso al centro. Edizione Pubblicata sul Catalogo di Bruno Munari "Il Metodo dell'Invenzione" pag. 140.

    Lotto 93

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Marilyn , Serigrafia decollage su cartoncino, cm. 33x33, es. 48/100., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità e Provenienza "Cagnola", Brescia.

    Lotto 94

    Robert Indiana Clark (New Castel 1954 ) Love , Tappeto in fibra di lana, cm. 38,5x38x1,5, es. 275/00, Sul verso: Etichetta "Fall Love Exclusive for Galerie-F"., con tiratura.

    Lotto 95

    Massimo Barzagli (Marradi (Fi) 1960 ) Tentacoli , Multiplo in ceramica, cm. 35,5x50, Sul verso: firma e descrizione.

    Lotto 96

    Sarenco (Isaia Mabellini) (Vobarno (Bs) 1945 Salò (BS) 2017) Tutti i poeti del mio cuore , Multiplo in porcellana, diametro cm. 41, es. 50/100, Sul verso: firma, data e tiratura.

Lotti dal 73 al 96 di 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19