Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 204
    Lotto 74

    VALENTINO VAGO 1931 - 2018 R.5, 1992 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    TOTI SCIALOJA 1914 - 1998 Senza titolo, 1979 Acquerello su cartoncino, cm. 40 x 20 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura della Fondazione Toti Scialoja, Roma Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Loti Scialoja”, catalogo mostra Monza, Serrone della Villa Reale (28 maggio - 24 luglio 1988), Electa Milano, 1988, p. 43

    Lotto 76

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Marina Acrilico e foglia d’argento su tela, cm. 60 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Grumi di paura, 1958 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Collezione d’Arte Moderna Romano Lorenzin, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 1. 66 - 12, 1966 Pittura su carta piegata, cm. 70 x 100 Datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Timbro Centro d’Arte Santelmo, Salò sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    GIORGIO VILLA 1933 Senza titolo Estroflessioni su tessuto, cm. 47 x 47 x 4 Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    LUIGI VERONESI 1908 - 1998 Colore 6, 1987 Emulsione fotografica su carta cm. 70 x 49 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista sul retro Esemplare unico Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    FRANCO COSTALONGA 1933 C64MCB70, anni ’70 Cilindretti cromati e dipinti su tavola, cm. 70 x 70 (interno cm. 50 x 50) Firmato e datato sul retro Pezzo unico Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    FRANCO COSTALONGA 1933 OC GBMN, 2004 Quattro semisfere in box di plexiglass, cm. 36,5 x 36,5 x 7,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    FRANCO COSTALONGA 1933 OC MGLB, 1992 Quattro semisfere in box di plexiglass, cm. 36,5 x 36,5 x 7,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    FRANCO COSTALONGA 1933 Col. Primari - Traslazione di un disco - Velocità diverse, 1971 Collage di carte colorate su carta, cm. 70 x 69 (interno cm. 58,5 x 51) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1982 Nitroacrilico su tavola, cm. 50 x 50 x 1,5 Firmato e datato sul retro Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    RINO SERNAGLIA 1936 Luce-Ombra, 2005 Acrilico su tela, cm. 55 x 55 Firmato e datato sul retro Timbro Anna Canali, Desenzano del Garda sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    AUGUSTO GARAU 1923 - 2010 Lettere rosse e nere, 1974 Olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato in alto a sinistra Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Augusto Garau. Artista politecnico e scientifico, opere 1940-2008”, Edizioni Bora Bologna, 2008, p. 195

    Lotto 89

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Napoleone, 1969 Olio su tela, cm. 74 x 34 Firmato sul retro Autentica su fotografia a cura della Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana Certificato di Provenienza Sant’Agostino snc, Torino Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    LORENZO PIEMONTI 1935 - 2015 Tre tempi - progressione, 1979 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta Carlolivi115 Galleria d’Arte, Prato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    LORENZO PIEMONTI 1935 - 2015 Senza titolo Acrilico e nastri colorati su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    VINCENZO ACCAME 1932 - 1999 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 24 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    UGO CARREGA 1935 - 2014 Cosa indovina il dado tratto, 1972 Tempera e smalto su tavola, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Ugo Carrega - La mente in mano”, Fondazione Berardelli, 2007, p. 41

    Lotto 94

    UGO CARREGA 1935 - 2014 Five, 1962 Tempera e stampi su carta, cm. 29,5 x 21 Firmato e datato in bassoa destra Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Ugo Carrega - La mente in mano”, Fondazione Berardelli, 2007, p. 19

    Lotto 95

    GIOVANI FONTANA 1946 Anagramma, 2006 Collage su carta, cm. 50 x 35 Siglato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Poesia azioni e parole” III edizione Festival di Poesia Visiva e Performance in Gallura presso località Naracheddu di Tempio Pausanias (OT), Fondazione Berardelli, 2018

    Lotto 96

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Quando il cinema è lontano, 1978 Pennarello su carta, cm. 6,4 x 124 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lotto 97

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Gesti sul piano, 1973 Fotografia b/n, cm. 30,5 x 40,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY