Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 204
    Lotto 49

    CARLO NANGERONI 1922 - 2018 Cuspidi, 2012 Acrilico su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    ANGELO CAGNONE 1941 Pomeridiano, 2005 Olio e tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    GIANNI DOVA 1925 - 1991 Tra foglie e fiori, anni ’60 Tecnica mista su tela, cm. 23 x 29,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo Grafite su carta, cm. 30,5 x 21,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Fausto Melotti poetica dei segni”, Museo della Permanente, Milano, 14 - 30 novembre 2017

    Lotto 53

    GIANNI DOVA 1925 - 1991 Senza titolo, 1950 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Berlanda, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm. 34 x 22,5 Iscrizione di Carlo Belli con data 1989 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    LUCA ALINARI 1943 Lischetti, 1987 Smalto e vetroresina su legno, diametro cm. 35,5 Siglato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    NICOLAS SCHOFFER 1912 - 1992 Senza titolo Stampa su carta, cm. 65 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    YANNIS GAITIS 1923 - 1984 Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 65 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    YOSHIKO NOMA 1934 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 65 x 49,5 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Senza titolo, 1958 Olio su carta, cm. 58 x 84,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Senza titolo, 1955 Olio su tavola, cm. 89 x 100 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Saverio Rampin, Venezia Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    MARIO DELUIGI 1901 - 1978 G.V. 0002 Grattage su tavola, cm. 27 x 18 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    MARIO DELUIGI 1901 - 1978 Senza titolo Grattage su tavola, cm. 10 x 13 Firmato sul retro Dedica dell’artista a Marco Novati sul retro Autentica su fotografia a cura di Caterina De Luigi Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    MANLIO RHO 1901 - 1957 Senza titolo, 1940-41 Olio su cartone, cm. 43,5 x 35 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Annunciata, Milano Certificato di Autenticità a cura di Luciano Caramel Certificato a cura dell’Archivio Manlio Rho Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    TOSHIMITSU IMAI 1928 - 2002 Senza titolo, 1993 Inchiostro su cartoncino, cm. 57,5 x 38,5 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    JAQUE LOUIS 1919 - 2010 L’axe et flèche, N.10, Serie B, 1973 Acrilico su tela, cm. 65,5 x 80 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    GAETANO PINNA 1939 590 giallo blu, 1999 Acrilico su tavola, cm. 46 x 49 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    SALVADOR PRESTA 1925 Senza titolo, 1970 Griglie in plexiglass sovrapposte applicate su tavola rotonda, diametro cm. 50, profondità cm. 6,5 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Nizzi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    SALVADOR PRESTA 1925 Rinascita del mattino, 1992 Acrilico su tela, cm. 100 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    GUIDO STRAZZA 1922 Composizione, 1961 Olio su tela, cm. 43 x 88 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Galleria Lorenzelli, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    LUCIO DEL PEZZO 1933 Il cerchio magico Collage di cartoncini e acrilico su cartoncino, cm. 39 x 29,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Forma - Articolazione interna/esterna, 1993 Acrilico e collage di carta e graffe su tavola, cm. 73 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 73

    GIANFRANCO FERRONI 1927 - 2001 (Montagna) Autunno, 1962 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY