Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 204
    Lotto 1

    ENRICO CASTELLANI 1930 - 2017 Senza titolo Multiplo, rilievi su carta, cm. 30 x 30 Opera n. 25/100 Edizioni del Deposito Genova Boccadasse Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    GUNTHER UECKER 1930 Senza titolo, 1965 Multiplo, calcografia su carta, cm. 35 x 51 Edizioni della Quercia, Milano Firmato e datato in basso a destra Opera n. 22/30 Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    ALBERTO BIASI 1937 Gocce, 2005 Multiplo serigrafico su doppio metacrilato, cm. 50 x 39 Firmato e numerato in basso a sinistra Opera n. 94/100 Edizione Metra Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    MARCEL DUCHAMP 1887 - 1968 Bouche-évier, 1964 Multiplo, fusione in bronzo con supporto in plexiglass, diametro cm. 6,3, con base cm. 19 x 17,5 Firmato e datato sul retro, Opera n. 67/100 Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI : “DADADA - DADA e dadaismi del contemporaneo 1916 - 2006”, catalogo mostra Castello Visconteo, Pavia ( 7 settembre - 17 dicembre 2006), Edizioni Skira Ginevra-Milano, 2006, p. 30 n.20

    Lotto 5

    MAN RAY 1890 - 1976 Pain peint Multiplo scultura in bronzo dipinto, cm. 70 x 5 x 8 Siglato Opera n. 12/25 Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Scultura A (I pendoli), 1968 (1971 ca.) Multiplo scultura acciaio inox, cm. 40 x 15 x 8 Firmato alla base Opera n. 109/500 Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Fausto Melotti, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    MAURO STACCIOLI 1937 - 2017 Senza titolo, 2006 Multiplo, scultura in ferro e cemento, dia- metro cm. 20, con base in ferro cm. 20 x 24 Firmato e datato alla base Opera n. 10/15 Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Il sette magnetico, 1968 Multiplo, incisione all’acquatinta stampata su Rives, cm. 45 x 31,5 Edizione Arturo Schwarz, Milano Stampatore Giorgio Upiglio, Milano Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata Opera n. 45/10

    Lotto 9

    ALBERTO MAGNELLI 1888 - 1971 Senza titolo Multiplo, serigrafia, cm. 78 x 58 (interno cm. 56 x 40) Firmato in basso a destra P.a. Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    ANDY WARHOL 1928 - 1987 Electric chair, 1971 Multiplo serigrafia su carta, cm. 90 x 121,5 Firmato e datato sul retro Timbro Copyright Factory Additions, sul retro Edizione Bischofberger Zurich Opera n. 210/250 Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    ROY LICHTENSTEIN 1923 - 1997 Crying Girl Multiplo, offset litografia a colori su carta leggera, cm. 45,5 x 60,5 (interno cm. 44 x 58,5) Editore Leo Castelli Gallery, New York Stampatore Colorcraft, New York Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “The prints of Roy Lichtenstein - A catalogue raisonnè 1948 - 1993”, Hudson Hills Editore, 1994, p. 254

    Lotto 12

    GEORGE GROSZ 1893 - 1959 Uomo e donna . 1922 China su carta, cm. 65 x 52 Timbro George Grosz Nachlass, sul retro Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Le Carte di Grosz”, Edizioni Charta, Milano, 1995, p. 59

    Lotto 13

    KARL FRED DAHMEN 1917 - 1981 Senza titolo , 1958 Olio su cartoncino, cm. 53,5 x 68,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    KARL FRED DAHMEN 1917 - 1981 Collage, 1963 Tecnica mista e collage di ferro, stoffa, carta in box di legno e plexiglass, cm. 42 x 37 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria Delta, Rotterdam sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    MARIO ARLATI 1947 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    ROY ADZAK 1927 - 1987 Senza titolo , 1962 Gesso lavorato su tavola, cm. 22 x 28 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    ANTONIO IEVOLELLA 1952 Senza titolo (appunti di memoria) , 2008 Tecnica mista, acciaio corten e garza su carta cotone applicata su tavola, cm. 57 x 76,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Antonio Ievolella sculture”, catalogo mostra a cura del Comune di Padova (25 ottobre 2014 - 11 gennaio 2015) Edizioni Skira, Ginevra-Milano, 2014, p. 140 n. 232

    Lotto 18

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Il potere individuale , 1956 Olio, catrame e stracci su tavola, cm. 122 x 104 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    EDOARDO GIORDANO 1904 - 1974 Senza titolo, 1962 Olio su tela, cm. 192 x 131 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    EDOARDO GIORDANO 1904 - 1974 Senza titolo, 1955 Olio su tela, cm. 70 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    RENATA BOERO 1936 Senza titolo, 1984 Tecnica mista su carta, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’astista Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    SERGIO SARRI 1938 Va r i e t y, 1999 Acrilico su cartone, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio sul retro Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Sergio Sarri - Opere dal 1964 al 2008”, Overtime Art, Forlì, 2009, p. 330 n. 888

    Lotto 23

    DENIS BOWEN 1921 Moon Series n. 2, 1969 Tecnica mista e collage su carta, cm. 69 x 53 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    ANGELO BOZZOLA 1921 - 2010 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su cartoncino, cm. 69 x 52 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro a secco dell’artista in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY