ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 306
    Lotto 49

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Raccoglitore di limoni. 1979. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e timbro Galleria d'Arte Bonaparte, Milano.Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Lemons binder. 1979. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back signature and Bonaparte Gallery, Milan stamp. Bonaparte Gallery, Milan authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 50

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Vaso di fiori. Tecnica mista su carta su tela. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Isabella Bueno riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Flowerpot. Mixed media on paper on canvas. Cm 35,00 x 45,00. Signature lower right. Isabella Bueno's authenticity certificate on photo.70 's. Cornice presente

    Lotto 51

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Le signore si confidano. 1973. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia dell' Arch. Giorgio Pajetta riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Enrico Crispolti, Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. II, 1964-1987, pag.1041, n.1973/40.
    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Ladies confidencies. 1973. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Signed and dated lower right. Giorgio Pajetta's coa. Litterature: Enrico Crispolti, Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. II, 1964-1987, pag.1041, n.1973/40.

    Lotto 52

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Nudo prigioniero. 1970. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica su fotografia dell'Arch. Giorgio Pajetta riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Enrico Crispolti, Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. II, 1964-1987, pag.973, n.1970/37.
    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Nude prisoner. 1970. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Signed and dated lower right. Giorgio Pajetta's coa. Litterature: Enrico Crispolti, Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. II, 1964-1987, pag.973, n.1970/37.

    Lotto 53

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 55,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Vinciana, Milano e cartiglio descrittivo Galleria del Girasole, Udine. Cornice presente
    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Untitled. 1959. Oil on canvas . Cm 55,00 x 35,00. Signature lower right. At the back Vinciana Gallery, Milan and Girasole Gallery, Udine labels. Cornice presente

    Lotto 54

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) L'Adda a Brivio. 1948. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Ponte Rosso, Milano. Dichiarazione di autenticità della Galleria Ponte Rosso, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Untitled. 1948. Oil on canvas . Cm 65,00 x 50,00. Signature lower left. At the back Ponte Rosso Gallery, Milan label and stamps. Ponte Rosso Gallery authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 55

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. Non presenta tiratura. Firma a stampa in basso a destra, Al retro timbro CMOA.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Silkscreen. Cm 60,00 x 60,00. No edition. Signature in print lower right. At the back CMOA stamp.

    Lotto 56

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 1715/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. 1715/2400. Edition lower left in pencil. Signature lower right in print. At the back CMOA stamp.

    Lotto 57

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.2 manifesti. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Manifesto film Quarelle de Brest, 1982. Manifesto della mostra Andy Warhol- un mito americano, 2003 (presenta segni di umidità).
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lot composed of 2 posters. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Quarelle de Brest's poster, 1982. Exhibition poster Andy Warhol- un mito americano, 2003 (small defects)

    Lotto 58

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Jackie: 32/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra; filigrana Arches France. Timbro a secco editore George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York. 2.Campbell'sSoup: 46/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra; filigrana Arches France. Timbro a secco editore George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York. 3. Andy Warhol: 48/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra; filigrana Arches France. Timbro a secco editore George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York. 4. Ladies & Gentleman:19/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra; filigrana Arches France. Timbro a secco editore George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lot composed of 4 sheets. Lithograph. Cm 37,00 x 57,00. 1. Jackie: 33/100. Edition in pencil lower left and signature in print lower right; Arches, France filigree. George Israel stamp. At the back Leo Castelli New York stamps. 2. Campbell'sSoup: 46/100. Edition in pencil lower left and signature in print lower right; Arches, France filigree. George Israel stamp. At the back Leo Castelli New York stamps 3.Andy Warhol: 48/100.Edition in pencil lower left and signature in print lower right; Arches, France filigree. George Israel stamp. At the back Leo Castelli New York stamps. 4. Ladies & Gentleman:19/100. Edition in pencil lower left and signature in print lower right; Arches, France filigree. George Israel stamp. At the back Leo Castelli New York stamps.

    Lotto 59

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Senza titolo. Libro d'artista. Cm 22,00 x 28,00. Firmato. Manca palloncino all'interno
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Untitled. Artist's book. Cm 22,00 x 28,00. Signature. Without the balloon inside.

    Lotto 60

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) (D'Apres) Cartella contenente 6 fogli. Litografia (cartella completa). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra.
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) (D'Apres) Folder composed of 6 sheets. Lithograph (complete folder). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Signature and edition lower in pencil. Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid, edirtion. 24 copies marked E.A. Plate dimension: cm 28,5x19,6. Blind stamp lower right.

    Lotto 61

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) (D'Apres) Folder composed of 6 sheets. . Lithograph (complete folder). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Signature and edition lower in pencil. Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid, edirtion. 24 copies marked E.A. Plate dimension: cm 28,5x19,6. Blind stamp lower right.

    Lotto 62

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. 1964. Acquaforte. Cm 56,00 x 77,00. 60/100. Firma e anno in lastra in basso a destra. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 58x43 cm. Fioriture. Cornice presente
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Untitled. 1964. Etching. Cm 56,00 x 77,00. 60/100. Signature and year lower right in plate. Edition, signature and year lower in pencil. Plate size: 58x43 cm. Foxing. Cornice presente

    Lotto 63

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 64,00. XV/L. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. Lithograph. Cm 50,00 x 64,00. XV/L. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 64

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. XXVI/C. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Silkscreen. Cm 100,00 x 70,00. XXVI/C. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 65

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia su plastica. Cm 70,00 x 50,00. 61/100. Tiratura e firma in basso. Anni'70. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Silkscreen print on plastic. Cm 70,00 x 50,00. 61/100. Edition and signature lower. 70's. Cornice presente

    Lotto 66

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. serigrafia a smalto. Cm 70,00 x 103,00. Non presenta la tiratura. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Nancy Ruspoli, Galleria Mazzocchi, Parma. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. . Cm 70,00 x 103,00. No edition. Signature lower right in pencil. Provenance: Nancy Ruspoli - Mazzocchi Gallery Collection, Parma. Cornice presente

    Lotto 67

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Composizione astratta. 2001. Acquaforte, acquatinta. Cm 75,00 x 55,50. 25/80. Tiratura e firma a matita in basso. Carta filigranata Magnani di Pescia tagliata a mano. Editore Rubinart Roma, timbro a secco in basso a sinistra, stampatore Alberto Caprini.
    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Astract composition. 2001. Etching, aquatint. Cm 75,00 x 55,50. 25/80. Edition and signature lower in pencil. Magnani di Pescia filigree. Rubinart editor, Rome, stamp lower left, Alberto Caprini printer.

    Lotto 68

    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in alto a sinistra. Cornice presente
    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Untitled. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. Signature upper left in pencil. Cornice presente

    Lotto 69

    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. Poster. Cm 60,00 x 96,00. Manifesto del Festival di Spoleto, 26 Giugno -13 Luglio 1980. Firma a pennarello in alto al centro.
    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Untitled. Poster. Cm 60,00 x 96,00. Signature upper centre in marker. Poster of Spoletio Festival, 26 June - 13 July 1980.

    Lotto 70

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1965. Litografia. Cm 50,00 x 66,00. H.c. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Filigrana BFK Rivers in basso a destra.
    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Untitled. 1965. Lithograph. Cm 50,00 x 66,00. H.c. Edition, signature and year lower right. BFK Rivers filigree lower right.

    Lotto 71

    APPEL KAREL (1921 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 117/125. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    APPEL KAREL (1921 - 2006) Untitled. Silkscreen. Cm 105,00 x 75,00. 117/125. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 72

    CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Manifesto della mostra personale Christo, Novembre - Dicembre 1983, Pero Arte Contemporanea, Milano. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    CHRISTO (n. 1935) Untitled. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Poster of Christo exhibition, November - Dicember 1983, Pero Contemporary Art, Milan. Signature lower left. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)