ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 306
    Lotto 73

    CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1970. Balsa su carta. Cm 100,00 x 70,00. 74/90. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente
    CEROLI MARIO (n. 1938) Untitled. 1970. Balsa on paper. Cm 100,00 x 70,00. 74/90. Edition, signature and year lower right in pencil. Cornice presente

    Lotto 74

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,50 x 49,50. 22/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1960-1974. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse.
    DADAMAINO (1935 - 2004) Untitled. Punched lithograph. Cm 49,50 x 49,50. 22/150. Edition, signature and year lower in pencil. 1960-1974. Publisher: Team Colore Gallery, Milan. Printer: Sam Villa, Milan.

    Lotto 75

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. 45/100. Tiratura e firma a penna in basso. Cornice presente
    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Untitled. Lithograph. Cm 100,00 x 70,00. 45/100. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 76

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Sei plastigrafie. (Cartella Completa). Plastigrafia. Cm 63,00 x 74,00. 53/80. Tutte le opere presentano tiratura e firma a matita in basso. Timbro a Secco Gabriele Mazzotta, Milano in basso a destra. Dimensione plastigrafia: 35x27 cm. Fioriture e segni di umidità. Confezione originale. Cornice presente
    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Six plastigraphies. (Complete folder). Plastigraphy. Cm 63,00 x 74,00. 53/80. All artworks have edition and signature lower in pencil. Gabriele Mazzotta, Mila stamp lower right. Graphic size: 35x27 cm. Foxing. Original folder. Cornice presente

    Lotto 77

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) The military strategist. 1971. Tecnica mista e collage su broccato.. Cm 60,00 x 90,00. 137/300. Al retro titolo, firma, tiratura e anno.
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) The military strategist. 1971. . Cm 60,00 x 90,00. 137/300. At the back title, signature and year.

    Lotto 78

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1995. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 21,00 x 30,00. P.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1995. Silkscreen print retouched by hand. Cm 21,00 x 30,00. P.a. Edition, signature and year lower in pencil.

    Lotto 79

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1997. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 34,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: rassegna "ARTE IN ROSA", 18/11/2017 al 7/01/2018 presso il museo di Olzai. Pubblicazioni: Maria Lai edizioni Elisso 2017 pag.299.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1997. Silkscreen print retouched by hand. Cm 34,00 x 48,00. Signature and year lower right. Exhibition: rassegna "ARTE IN ROSA", 18/11/2017 al 7/01/2018 presso il museo di Olzai. Pubblications: Maria Lai edizioni Elisso 2017 pag.299.

    Lotto 80

    LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano l'ombra. Libro d'arte. Cm 33,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 1995. Presenti fili sulla copertina, colophon e confezione originale.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Holding the Shadow by hand. Art book. Cm 33,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 1995. Lines on the cover, colophon and original box.

    Lotto 81

    LAI MARIA (1919 - 2013) Il Dio distratto. Libro d'arte. Cm 28,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2006. Il libro è un'interpretazione per immagini del racconto che Giuseppe Dessì scrisse per Maria Lai, il libro non è di quelli usuali: non presenta parole ma ricami. Fili sulla copertina. Presente confezione originale.
    LAI MARIA (1919 - 2013) The absent-minded God. Art book. Cm 28,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2006. The book is images interpretation of the story that Giuseppe Dessì wrote for Maria Lai, it is not a usual book: no words but embroidery. Lines on the cover. Original box.

    Lotto 82

    LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano il sole. Libro d'arte. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2004. Presenti fili sulla copertina, colophon, cd e confezione originale.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Holding the Sun by the hand. Art book. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2004. Lines on the cover, colophon, cd and original box.

    Lotto 83

    LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Libro d'arte. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Edizione cartacea della storia del 1991. Confezione originale. Fili presenti sulla copertina.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Art book. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Papery edition of the 1991 story. Original box. Lines on the cover.

    Lotto 84

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Dalla cartella Toros. 1960. Litografia. Cm 53,50 x 41,50. 406/500. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma e anno in alto a sinistra. Certificato di garanzia e autenticità La Grafica dei Greci Edizioni e stampe D'arte, Roma. Cornice presente
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) From the Toros folder. 1960. Lithograph. Cm 53,50 x 41,50. 406/500. Edition lower left in pencil, signature and year upper left. Grafica dei Greci Edizioni e stampe D'arte, Rome authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 85

    MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) Lotto composto da n.3 fogli. C+Q2. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 36,00 x 36,00. 6/10. Tiratura, firma e anno sul lato.
    MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) Lot composed of n.3 sheets. C +Q2. Serigraph on steel plate. Cm 36,00 x 36,00. 6/10. Edition, signature and year on side.

    Lotto 86

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 2001. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 93,00 x 60,00. 11/60. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
    NITSCH HERMANN (n. 1938) Untitled. 2001. Silkscreen print retouched by hand. Cm 93,00 x 60,00. 11/60. Edition, signature and year lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 87

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. Sangue su elemento di performance in tessuto. Cm 24,50 x 24,50. Firma al retro. Certificato di autenticità Galleria Savioli Arte, Riccione. Provenienza: Galleria d'arte Castellani. Anni'70. Cornice presente
    NITSCH HERMANN (n. 1938) Untitled. . Cm 24,50 x 24,50. Signature at the back. Savioli Art Gallery authenticity certificate. Provenance; Castellani Art Gallery. 70's. Cornice presente

    Lotto 88

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 45/75. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Arches, France. Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Untitled. Lithograph. Cm 76,00 x 56,00. 45/75. Edition and signature lower in pencil. Arches, France filigree. Cornice presente

    Lotto 89

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 51/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano.
    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968 (#6). Silkscreen (complete folder). Cm 70,00 x 70,00. 51/150. Folder realized for the retrospective exhibition of the Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral), Como Lake, September 1975, curated by Luciano Caramel. Each piece has signature and edition lower in pencil. Publisher: Team COlore Gallery, Milan; Printer: Sam Villa, Milan.

    Lotto 90

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Olympia. 1988. Litografia. Cm 70,00 x 90,00. P.P.S. Tiratura e firma a matita in basso. Waddington Graphics London editore; Grafica Uno,Milano di Giorgio Upiglio.
    PALADINO MIMMO (n. 1948) Olympia. 1988. Lithograph. Cm 70,00 x 90,00. P.P.S. Edition and signature lower in pencil. Editor Waddington Graphics London, Printer Grafica Uno, Milan.

    Lotto 91

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Reichstag. Intervento su cartolina. Cm 22,80 x 12,00. Firma a pennarello in alto a sinistra. Presente tessuto. Cornice presente
    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Reichstag. . Cm 22,80 x 12,00. Signature upper left in marker. With fabric. Cornice presente

    Lotto 92

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Senza titolo. (2 Pezzi). Tecnica mista su cartoncino. Cm 30,00 x 22,00.
    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Untitled (2 pieces). Mixed media on card. Cm 30,00 x 22,00.

    Lotto 93

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 56,00 x 40,00. 9/200. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Untitled. Lithograph. Cm 56,00 x 40,00. 9/200. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 94

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Figure équestre. Poster. Cm 64,00 x 101,00. Stampa realizzata per i giochi Olimpici di Monaco del 1972.
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Figure équestre. Poster. Cm 64,00 x 101,00. Poster created for Munchen's Olympic, 1972.

    Lotto 95

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 49,00 x 69,00. 73/165. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. Lithograph. Cm 49,00 x 69,00. 73/165. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 96

    ORTEGA RAFAEL (n. 1932) Senza titolo. . Litografia. Cm 63,00 x 92,00. 24/99.Tiratura e firma in basso. . Cornice presente
    ORTEGA RAFAEL (n. 1932) Untitled. Lithograph. Cm 63,00 x 92,00. 24/99. Edition and signature lower.. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)