ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 306
    Lotto 25

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Fiori bianchi e rose. . 1952. Olio su tela . Cm 52,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e numero di archivio. . Cornice presente
    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) White flowers and roses. 1952. Oil on canvas . Cm 52,00 x 61,00. Signature lower right. At the back title, year and archive's number.. Cornice presente

    Lotto 26

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Montagna in Piemonte. . 1949. Olio su tela . Cm 81,00 x 63,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e numero di archivio. . Cornice presente
    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Mountain. 1949. Oil on canvas . Cm 81,00 x 63,50. Signature lower right. At the back title, year and archive's number.. Cornice presente

    Lotto 27

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Al mercato. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Cornice presente
    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) At the market. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 28

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Funghi. 1963. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Mushrooms. 1963. Oil on board. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 29

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Aglio. 1964. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Garlic. 1964. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 30

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Aglio. 1962. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Garlic. 1962. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Small defects. Cornice presente

    Lotto 31

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Pollo. 1959. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Chicken. 1959. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 32

    FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 33

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro Eliano Fantuzzi Catalogazione. Autentica dell'artista su fotografia riportane il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Untitled. 1985. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. Signature lower left. At the back signature and Eliano Fantuzzi Catalogazione stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 34

    CHAVAZ ALBERT (1907 - 1990) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    CHAVAZ ALBERT (1907 - 1990) Untitled. 1960. Mixed media on paper. Cm 36,00 x 30,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 35

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 36

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Oil on canvas . Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right and at the back. Cornice presente

    Lotto 37

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Natura morta. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia dell'Arch. Piero De Amicis riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria Ponte Rosso, Milano. Cornice presente
    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Still life. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right and at the back. Piero De Amicis authenticity certificate on photo and Ponte Rosso Gallery, Milan stamp. Cornice presente

    Lotto 38

    DUGHETTI GIANCARLO (1931 - 1986) Lotto composto da n. 3 miniature. Miniatura. . Testa di donna: miniatura su tavola, firma e anno in basso a destra, 1978, 10x9 cm. Figura di donna: pastello su materiale speciale, firma e anno in basso a destra e al retro, 1979, 15x10cm. Nudo di donna: miniatura su avorio, firma e anno in basso a sinistra e al retro, 1979, 14.5x9 cm. Cornice presente
    DUGHETTI GIANCARLO (1931 - 1986) Lot composed of 3 miniatures. Miniature. . Woman head; signature and year lower right, 1978, 10x9 cm. Woman figure, signature and year lower right and at the back, 1979, 15x10 cm. Woman nude: signature and year lower left and at the back, 1979, 14.5x9 cm. Cornice presente

    Lotto 39

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Fregene. 1968. Olio su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria alla Fontana, Fano-Rimini. Cornice presente
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Fregene. 1968. Oil on card. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. At the back title, signature, year and Fontana Gallery, Fano-Rimini label. Cornice presente

    Lotto 40

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left and at the back. Cornice presente

    Lotto 41

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Passoscuro n. 68. . 1972. Olio su tela . Cm 50,50 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. . Cornice presente
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Untitled. 1972. Oil on canvas . Cm 50,50 x 37,00. Signature lower left. At the back title, signature, dedication and year.. Cornice presente

    Lotto 42

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, dedica e anno. Cornice presente
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Untitled. 1968. Oil on canvas . Cm 70,00 x 45,00. Signature lower right. At the back signature, dedication and year. Cornice presente

    Lotto 43

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Orti della farnesina. . 1968. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. . Cornice presente
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Untitled. 1968. Oil on canvas . Cm 100,00 x 70,00. Signature lower left. At the back title, signature, dedication and year.. Cornice presente

    Lotto 44

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Semaforo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Ivanhoe Trivulzio, Milano. Cornice presente
    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Traffic light. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and Ivanhoe Trivulzio Art Gallery, Milan. Cornice presente

    Lotto 45

    FIORESI GARZIA (1898 - 1968) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 73,00 x 52,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    FIORESI GARZIA (1898 - 1968) Untitled. Oil on board. Cm 73,00 x 52,00. Signature lower right and at the back. Cornice presente

    Lotto 46

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo La Casa dell'Arte, Sasso Marconi (Bo). Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Untitled. Oil on canvas . Cm 60,00 x 40,00. Signature lower left. At the back signature and Casa dell'Arte Gallery, Sasso Marconi (Bo) label. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 47

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) I galli. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma per autentica e cartiglio Arte Padova. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti - Bruno Cassinari, Electa, Volume II, pag, 461, tav.31. Certificato di autenticità e provenienza Galleria Savioli Arte, Riccione. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Cocks. 1968. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and Arte Padova label. Publication: Bruno Cassinari catalog, Electa editions, Volume II, p.461, i. 31. Savioli Art Gallery authenticity certificate. Smalla defects. Cornice presente

    Lotto 48

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 37,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Untitled. Oil on board. Cm 37,00 x 27,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)