ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 306
    Lotto 1

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 38,00. 84/125. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Untitled. Lithograph. Cm 48,00 x 38,00. 84/125. Edition and signature lower in pencil Cornice presente

    Lotto 2

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. F. C. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a sinistra. Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Untitled. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. F. C. Edition and signature lower in pencil. Signature lower left in plate. Cornice presente

    Lotto 3

    BICCHI OTTORINO (1878 - 1949) Senza titolo. Pastello su cartone. Cm 31,00 x 47,00. Firma in basso a destra.
    BICCHI OTTORINO (1878 - 1949) Untitled. Pastel on cardboard. Cm 31,00 x 47,00. Signature lower right.

    Lotto 4

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Concerto. Acquarello su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro della Galleria d'arte Pedrani, Legnano (Mi). Cornice presente
    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Concert. Watercolour on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and Pedrani Art Gallery, Legnano (Mi). Cornice presente

    Lotto 5

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. China su carta su tela. Cm 16,50 x 22,00. Firma in basso a destra.
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Untitled. Ink on paper on canvas. Cm 16,50 x 22,00. Signature lower right.

    Lotto 6

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Cono e Melino. 1962. China su carta. Cm 33,00 x 26,00. Titolo, firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente
    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Untitled. 1962. Ink on paper. Cm 33,00 x 26,00. Title, signature and year upper left. Cornice presente

    Lotto 7

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 69,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 69,00. Signature and year lower centre. Cornice presente

    Lotto 8

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) In pra. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 26,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Cornice presente
    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) In pra. 1967. Mixed media on paper. Cm 44,00 x 26,00. Title, signature and year lower centre. Cornice presente

    Lotto 9

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Lotto composto da n. 2 opere. Tecnica mista su carta. Cm 12,00 x 18,00. Entrambe le opere presentano la firma in basso a destra. Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Lot composed of 2 artwork. Mixed media on paper. Cm 12,00 x 18,00. Both artworks have signature lower right. Cornice presente

    Lotto 10

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    MURER AUGUST (1922 - 1985) Untitled. 1960. Mixed media on paper. Cm 36,00 x 49,00. Cornice presente

    Lotto 11

    LANARO DINO (1908 - 1998) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    LANARO DINO (1908 - 1998) Untitled. Oil on pressboard. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 12

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti. Cornice presente
    CARENA FELICE (1879 - 1966) Untitled. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature lower right. Small defects. Cornice presente

    Lotto 13

    TADDEI LUIGI (1898 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
    TADDEI LUIGI (1898 - 1991) Untitled. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower centre. Cornice presente

    Lotto 14

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Untitled. Mixed media on paper. Cm 21,50 x 27,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 15

    Lotto 16

    Lotto 17

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 26,50 x 36,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Utntitled. Mixed media on paper. Cm 26,50 x 36,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 18

    SAGASTEGUI OSWALDO (n. 1936) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    SAGASTEGUI OSWALDO (n. 1936) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 40,00. Signature and year lower left. Cornice presente

    Lotto 19

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Acquarello su carta. Cm 22,00 x 28,50. Firma in basso a sinistra. Pubblicazione: Catalogo Fabiani Arte, 15 -18 Settembre 2011, Montecatini Terme (Pt). Cornice presente
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figure. Watercolour on paper. Cm 22,00 x 28,50. Signature lower left. Publication: Fabiani Arte catalog, 15 - 18 September 2011, Montecatini Terme (Pt). Cornice presente

    Lotto 20

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Paesaggio. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Dantesca, Torino. Certificato di garanzia e autenticità Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Landscape. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower right. At the back Dantesca Gallery, Turin label. Meetin Art Auction House authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 21

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Sulla lunga strada. 1962. Gouache su carta. Cm 70,00 x 100,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Dedica in basso a sinistra datata 1964. Cornice presente
    CARPI ALDO (1886 - 1973) On the long street. 1962. Gouache on paper. Cm 70,00 x 100,00. Title, signature and year lower right. Dedication lower left (1964). Cornice presente

    Lotto 22

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Senza titolo. Disegno su carta. Cm 57,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Nettuno, Bologna. Cornice presente
    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Untitled. Drawing on paper. Cm 57,00 x 75,00. Signature lower right. At the back Nettuno Gallery stamp. Cornice presente

    Lotto 23

    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Untitled. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 24

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Uomini del Polesine. 1957. Tecnica mista su cartone. Cm 45,00 x 58,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) People from Polesine. 1957. Mixed media on cardboard. Cm 45,00 x 58,00. Title, signature and year lower left. Cornice presente

    Lotto 25

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Fiori bianchi e rose. . 1952. Olio su tela . Cm 52,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e numero di archivio. . Cornice presente
    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) White flowers and roses. 1952. Oil on canvas . Cm 52,00 x 61,00. Signature lower right. At the back title, year and archive's number.. Cornice presente

    Lotto 26

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Montagna in Piemonte. . 1949. Olio su tela . Cm 81,00 x 63,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e numero di archivio. . Cornice presente
    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Mountain. 1949. Oil on canvas . Cm 81,00 x 63,50. Signature lower right. At the back title, year and archive's number.. Cornice presente

    Lotto 27

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Al mercato. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Cornice presente
    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) At the market. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 28

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Funghi. 1963. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Mushrooms. 1963. Oil on board. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 29

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Aglio. 1964. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Garlic. 1964. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 30

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Aglio. 1962. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Garlic. 1962. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Small defects. Cornice presente

    Lotto 31

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Pollo. 1959. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Chicken. 1959. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 32

    FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 33

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro Eliano Fantuzzi Catalogazione. Autentica dell'artista su fotografia riportane il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Untitled. 1985. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. Signature lower left. At the back signature and Eliano Fantuzzi Catalogazione stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 34

    CHAVAZ ALBERT (1907 - 1990) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    CHAVAZ ALBERT (1907 - 1990) Untitled. 1960. Mixed media on paper. Cm 36,00 x 30,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 35

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 36

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Oil on canvas . Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right and at the back. Cornice presente

    Lotto 37

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Natura morta. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia dell'Arch. Piero De Amicis riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria Ponte Rosso, Milano. Cornice presente
    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Still life. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right and at the back. Piero De Amicis authenticity certificate on photo and Ponte Rosso Gallery, Milan stamp. Cornice presente

    Lotto 38

    DUGHETTI GIANCARLO (1931 - 1986) Lotto composto da n. 3 miniature. Miniatura. . Testa di donna: miniatura su tavola, firma e anno in basso a destra, 1978, 10x9 cm. Figura di donna: pastello su materiale speciale, firma e anno in basso a destra e al retro, 1979, 15x10cm. Nudo di donna: miniatura su avorio, firma e anno in basso a sinistra e al retro, 1979, 14.5x9 cm. Cornice presente
    DUGHETTI GIANCARLO (1931 - 1986) Lot composed of 3 miniatures. Miniature. . Woman head; signature and year lower right, 1978, 10x9 cm. Woman figure, signature and year lower right and at the back, 1979, 15x10 cm. Woman nude: signature and year lower left and at the back, 1979, 14.5x9 cm. Cornice presente

    Lotto 39

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Fregene. 1968. Olio su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria alla Fontana, Fano-Rimini. Cornice presente
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Fregene. 1968. Oil on card. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. At the back title, signature, year and Fontana Gallery, Fano-Rimini label. Cornice presente

    Lotto 40

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left and at the back. Cornice presente

    Lotto 41

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Passoscuro n. 68. . 1972. Olio su tela . Cm 50,50 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. . Cornice presente
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Untitled. 1972. Oil on canvas . Cm 50,50 x 37,00. Signature lower left. At the back title, signature, dedication and year.. Cornice presente

    Lotto 42

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, dedica e anno. Cornice presente
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Untitled. 1968. Oil on canvas . Cm 70,00 x 45,00. Signature lower right. At the back signature, dedication and year. Cornice presente

    Lotto 43

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Orti della farnesina. . 1968. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. . Cornice presente
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Untitled. 1968. Oil on canvas . Cm 100,00 x 70,00. Signature lower left. At the back title, signature, dedication and year.. Cornice presente

    Lotto 44

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Semaforo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Ivanhoe Trivulzio, Milano. Cornice presente
    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Traffic light. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and Ivanhoe Trivulzio Art Gallery, Milan. Cornice presente

    Lotto 45

    FIORESI GARZIA (1898 - 1968) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 73,00 x 52,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    FIORESI GARZIA (1898 - 1968) Untitled. Oil on board. Cm 73,00 x 52,00. Signature lower right and at the back. Cornice presente

    Lotto 46

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo La Casa dell'Arte, Sasso Marconi (Bo). Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Untitled. Oil on canvas . Cm 60,00 x 40,00. Signature lower left. At the back signature and Casa dell'Arte Gallery, Sasso Marconi (Bo) label. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 47

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) I galli. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma per autentica e cartiglio Arte Padova. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti - Bruno Cassinari, Electa, Volume II, pag, 461, tav.31. Certificato di autenticità e provenienza Galleria Savioli Arte, Riccione. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Cocks. 1968. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and Arte Padova label. Publication: Bruno Cassinari catalog, Electa editions, Volume II, p.461, i. 31. Savioli Art Gallery authenticity certificate. Smalla defects. Cornice presente

    Lotto 48

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 37,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Untitled. Oil on board. Cm 37,00 x 27,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 1 al 48 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)