Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 13 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 142
    Lotto 73

    Lotto 74

    Gianfranco Baruchello SU CERTE ANTINOMIE PSEUDO HEGELIANE tecnica mista, cm 23x23 firmato e datato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1972 Provenienza: Collezione privata

    Lotto 75

    Gianfranco Baruchello SENZA TITOLO inchiostro su cartoncino, cm 21,5x16,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1966 Esposizioni: IOIOMISS, Galleria Schwarz, Milano 1966, ivi ripr. Il presente lavoro è uno dei sette disegni realizzati in occasione della mostra Iomissis tenutasi presso la Galleria Schwarz di Milano nel 1966

    Lotto 76

    Michelangelo Pistoletto
    CONIGLIO APPESO
    serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70; es. 13/200
    sul retro: firmato e numerato

    eseguito nel 1972

    Lotto 77

    Emilio Isgrò TEMPIO SENZA OMBRE tecnica mista su legno, cm 80x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1991 L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò con la sigla T47 Provenienza Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 78

    Emilio Scanavino
    acrilico su cartone intelato, cm 62,5x48,5
    firmato

    eseguito nel 1966

    L'opera è accompagnata da autentica di Giorgina Scanavino su fotografia

    Provenienza:
    Maletta, Milano
    Collezione Privata, Milano
    Collezione Privata, Torino

    Emilio Scanavino. Catalogo Generale, Milano 2000, vol. I, p. 282, n. 31

    Lotto 79

    Roberto Crippa SPIRALI acrilico su tela, cm 80x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1953

    Lotto 80

    Gustavo Foppiani MAPPA OVALE DI TARQUINIA olio su tavola, cm 100x70 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1970 Provenienza: Galleria Forni, Bologna Collezione privata, Bologna

    Lotto 81

    Lotto 82

    Elio Marchegiani GRAMMATURE DI COLORE pigmento su intonaco, cm 53x73 sul retro: firmato, titoltato e datato. Registrazione: N. 6 reg. 1975 eseguito nel 1975 Provenienza: Galleria Giraldi, Livorno Collezione privata

    Lotto 83

    Renata Boero
    VENTISETTESIMI N. 22
    colori vegetali su tela, cm 67,5x54,5
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1977

    Provenienza
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Biella

    Esposizioni:
    I ventisettesimi, libro in 27 libri, Galleria Martano, Torino 1977

    Lotto 84

    Chin Hsiao SENZA TITOLO inchiostro e acrilico su tela, cm 90x115 firmato e datato sul retro: firmato e datato, timbro Hsiao Chin eseguito nel 1966 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia The authenticity and information of this work have kindly been confirmed by Hsiao Chin and Hsiao Chin International Art Foundation Provenienza Collezione privata

    Lotto 85

    Gustavo Foppiani VIAGGIO A SPINA tempera su tavola, cm 70x100 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1972 Provenienza: Galleria Forni, Bologna Collezione privata, Bologna

    Lotto 86

    Raffaele Rossi VASI ALCHEMICI acrilico su tavola, cm 48x53,5 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1996 Esposizioni: Raffaele Rossi. Opere 1995-1997, Villa Foscarini-Rossi, Stra, 1997; ivi ripr.

    Lotto 87

    Roberto Crippa AURORA BOREALIS collage su tavola, cm 36x46 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1970 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Opere di Roberto Crippa su fotografia Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 88

    Tino Stefanoni PRIGIONI acrilico su tela, cm 32x42 sul retro: timbro Tino Stefanoni, titolato e datato eseguito nel 1995 Provenienza Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietà

    Lotto 89

    Emilio Tadini PROFUGO IN BOSCO acrilico su tela, cm 114x147 sul retro: firma e titolo eseguito nel 1987 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 90

    Miguel Berrocal MICHELINE X - Opus 139 metallo Zamak, h cm 9 firmato eseguito nel 1975-1976 Accompagnato da istruzioni di montaggio MINI ZORAIDA - Opus 111 metallo Zamak, h cm 7; es. 722/9.500 firmato e numerato eseguito nel 1969-1970 MINI CARIATIDE - Opus 109 metallo Zamak, h cm 15; es. 1.435/9.000 firmato e numerato eseguito nel 1968-1969 MICRO DAVID-OFF- Opus 120 bronzo al berillio placcato oro, h cm 7 eseguito tra il 1969-1972 Accompagnato da istruzioni di montaggio MICROMENTO - Opus 150 metallo, h cm 9 Accompagnato da libretto TORSO MFI bronzo lucidato, h cm 14,5; es. IX/X - 10 prove d'artista in numeri romani firmato e numerato eseguito nel 1986-1987 Quest'opera e` stata appositamente creata dall'artista per il 40° anniversario della nascita della MFI MICROFUSIONE ITALIANA (la scultura porta sull'esterno, al centro, in alto, l'iscrizione: 1948 MFI 1988). eseguito nel 1988 MARTEAU REFLEXE - Opus 436 bronzo lucidato, h cm 23,5; es. LXXIV/C firmato e numerato eseguito nel 1992-1993 Edizione ARTCURIAL Diffusion, Parigi. Edizione fuori commercio realizzata per il laboratorio PFIZER, limitata a 2.000 copie firmate e numerata da 1 / 2.000 a 2.000 / 2.000. 100 prove d'artista firmate e numerate in numeri romani. Accompagnato da istruzioni di montaggio (7)

    Lotto 91

    Miguel Berrocal OTTO - Opus 348 e OTRA - Opus 349 bronzo lucidato e patinato, h cm 12,5 ciascuno; es. 419/999 firmato e numerato eseguito nel 1987 (2)

    Lotto 92

    Alberto De Braud FINE DEL GIOCO maiolica oro, cm 29x24x22 siglato e datato eseguito nel 2010 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni: Open. Scelte linguistiche e formali, Magazzini per l’arte contemporanea, Trapani, 2012 Pop up Design Tour, AAM Arte accessibile, Spazio Eventiquattro - Il Sole 24 Ore, Milano, 2013 Summer Show, Alberto de Braud Galleria d'Arte Nino Sindoni, Asiago, 2017

    Lotto 93

    Giorgio De Chirico LA MUSA DELL'ARCHEOLOGIA bronzo patinato dorato, h totale cm 29, base cm 2x7,5x11; es. 6/50 firma incisa, titolato e numerato eseguito nel 1974 Fonderia Cavallari, Roma

    Lotto 94

    Emilio Scanavino ANFORA ceramica policroma smaltata, altezza cm 20; es. 3/50 sotto la base: firmato e numerato Provenienza: Galleria La Minima, Torino Collezione privata, Torino

    Lotto 95

    Miguel Berrocal CITIUS ALTIUS FORTIUS MINI - Opus 361 bronzo lucidato, h cm 7; es. 303/500 firmato e numerato eseguito nel 1992 Accompagnato da istruzioni di montaggio MICRO MARIA - Opus 121 bronzo al berillio, h cm 8 firmato eseguito nel 1969-1973 Accompagnato da istruzioni di montaggio EROS MINI - Opus 448 peltro placcato rame e patinato, h cm 15; es. 4.152/14.999 firmato e numerato eseguito nel 1994 Creato per incoronare la bottiglia di profumo della collezione Les Beaux Arts, design edition N ° 3 LA FLAMENCA - Opus 437 bronzo lucidato, h cm 14,7; es. 1016 firmato e numerato eseguito nel 1993 Accompagnato da istruzioni di montaggio CABALLERO - Opus 292 bronzo placcato oro, h cm 5 firmato eseguito tra il 1982-1987 Accompagnato da cordino originale, istruzioni di montaggio e scatola originale

    Lotto 96

    Miguel Berrocal ATRONAUTA - Opus 175 bronzo, h cm 16,8; es. 534/1.000 firmato e numerato eseguito nel 1979-1980 COLOMBE OLYMPIQUE - Opus 455 metallo, h cm 14; es. E.A. - XX/XX firmato e numerato eseguito nel 1994 Realizzata per l'International Olympic Committee (IOC). Accompagnato da istruzioni di montaggio MARIA MANUELA - Opus 483 resina agglomerata di polvere di bronzo patinata su base in resina, h cm 19,5; es. 248/500 firmato e numerato eseguito nel 1998 (3)

Lotti dal 73 al 96 di 142

Milano
Via Vivaio, 24
da sabato 8 a mercoledì 12 dicembre
ore 10:00 - 19:00