Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 13 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 142
    Lotto 49

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE olio su tela applicata su masonite, cm 50x40 firmato e datato eseguito nel 1972

    Lotto 50

    Luigi Veronesi SVILUPPO N. 12 olio su tela applicata a faesite, cm 60x50 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1972 Esposizioni: Luigi Veronesi. Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 23 aprile - 11 giugno 1978

    Lotto 51

    Ennio Morlotti NUDO FEMMINILE pastello su carta, cm 35x50 firmato eseguito negli anni Ottanta Per questa opera è stata avviata la richiesta di archiviazione

    Lotto 52

    Renato Guttuso
    DON JOSE'
    china ed acquerello su cartoncino, cm 51x36
    firmato
    sul retro: timbro del Teatro dell'Opera di Roma, iscritto "Don Josè alla 1 e 2"

    eseguito nel 1970

    L'opera è registata presso gli Archivi Renato Guttuso con il n. 1815412098

    L'opera è registrata presso l’Archivio Renato Guttuso con il n. 1815412098

    L’opera è un figurino per il personaggio di Don José della Carmen di Bizet realizzato al Teatro dell'Opera di Roma 11 marzo 1970 per la quale Guttuso realizzò sia le scene che i costumi.

    Lotto 53

    George Grosz BRIEFE penna e inchiostro nero, acquerello rosso e matita di grafite, cm 50x39 dedica autografa firmata e datata "1930"

    Lotto 54

    Karl Hubbuch
    ARBEITSLOSER
    olio su tela, cm 32,8x25,4

    Provenienza:
    Galerie Michael Hasenclever, Monaco
    Collezione provata, Bologna

    Esposizioni:
    Karl Hubbuch. Frühe Zeichnungen, Druckgraphik, 30er Jahre, Spätwerk, Galerie Michael Hasenclever, Monaco, 7 aprile - 16 maggio 1987, ivi ripr. tav. 101

    Lotto 55

    Bruno Cassinari ENRICA olio su tela, cm 60x50 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1985 Provenienza: Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Firenze

    Lotto 56

    Mario Tozzi IL BRACCIO SULLA FRONTE olio su tela, cm 65x54 firmato e datato eseguito nel 1969 L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n. 69/8 Provenienza: Collezione privata, Pescara Studio d'Arte Mercurio, Milano Collezione privata, Firenze Bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol II, p. 212, tav. 69/8

    Lotto 57

    Gino Marotta PIOMBO-STAGNO piombo-stagno su tavola, cm 85x64 eseguito nel 1956-1957 Si ringrazia la signora Isa Francavilla Marotta per la gentile assistenza nella catalogazione dell’opera Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata

    Lotto 58

    Franco Angeli IPOCRISIA tecnica mista, calze di nylon e garza su tela, cm 110x85 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1959 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia con il n. P-061118/1423 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Franco Angeli, Galleria La Salita, Roma dal 20 gennaio 1960

    Lotto 59

    Aldo Mondino GRECA acrilico su faesite, cm 150x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1963 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Aldo Mondino su fotografia Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Mondino, Galleria La Salita, Roma, marzo 1964, ivi elencata Campionario 60-68. Alternative italiane alla Pop art e al Nouveau réalisme, Palazzo della Granguardia, Verona, agosto-ottobre 1981

    Lotto 60

    Franco Angeli SENZA TITOLO tecnica mista e garza su tela, cm 37,5x46 sul retro: timbro della galleria La Salita-Roma al retro databile al 1959-1960 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia con il n. P-061118/1422 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata

    Lotto 61

    Tano Festa
    DINASTIE DES HOHENSTAUFEN
    smalti industriali per l'edilizia e pennarello nero su tela, cm 82x66,5
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1965

    L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia

    Provenienza:
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Corradino di Svevia, Torre Astura, Nettuno - Galleria La Salita, Roma, luglio 1965

    Lotto 62

    Tano Festa PERSIANA smalto su legno, cm 100x80 sul retro: firmato e titolato L’opera è in corso di archiviazione presso l’Archivio Tano Festa Provenienza Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata

    Lotto 63

    Emilio Scanavino
    acrilico su cartone applicato su tavola, cm 48x61
    firmato

    eseguito nel 1973

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Associzione Amici dell'Achivio Emilio Scanavino su fotografia con il n. 65/73K

    Lotto 64

    Mario Schifano SENZA TITOLO aniline su tela emulsionata, cm 44x54 sul retro: firmato eseguito nel 1970 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia con il n. 03644180120 Bibliografia: Stefano Masi, Al di là delle stelle, Firenze 2018, n.3, p. 9

    Lotto 65

    Conrad Marca-Relli
    olio su faesite, cm 61x76,3
    firmato
    sul retro: datato

    eseguito nel 1945

    Questa opera è registrata presso l’Archivio Marca-Relli, Parma, con il numero di archivio MARE-9468 / © Archivio Marca-Relli, Parma

    Provenienza:
    Galleria d’Arte Niccoli, Parma
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni:
    Galleria OpenArt, Prato 30 ottobre 2004- 8 gennaio 2005

    Bibliografia:
    K. Wolbert, "Marca-Relli", Darmstadt 2000, ill. p.59.
    B. Corà, "Marca-Relli - Tensioni Composte",Prato 2004, p. 25.

    Lotto 66

    Georges Mathieu COMPOSIZIONE gouache e collage su cartoncino, cm 50x65 firmato e datato eseguito nel 1969 Per questa opera è stata avviata la richiesta di archiviazione Provenienza: Acquisita direttamente dall'artista

    Lotto 67

    Mario Schifano SENZA TITOLO smalto su tela, cm 80x118 eseguito tra il 1979 e il 1981 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia

    Lotto 68

    Arman INCLUSION DE TUBES DE GOUACHES inclusione di tubi di pittura nella resina, cm 30x11,5x3; es.8/12 firmato e datato eseguito nel 1966 Per questa opera è stata avviata la richiesta di archiviazione

    Lotto 69

    Giuseppe Uncini SENZA TITOLO legno e ferro, cm 45x124x4,25 firmato e datato eseguito nel 1957 L’opera è registrata presso l’Archivio Giuseppe Uncini con il n. 57-025-T Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo Collezione privata, Fabriano Collezione privata, Torino

    Lotto 70

    Alighiero Boetti AEREI penna biro nera su carta intelata, cm 23x16,2 ciascuno sul retro: firmato e datato eseguito nel 1983 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Alighiero Boetti su fotografia (3)

    Lotto 71

    Roberto Coda Zabetta
    cromolux su acetato, cm 65x55

    L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 72

    Gianni Bertini SPLANCK! tecnica mista su tela, cm 24x18 firmato e datato eseguito nel 1967 Provenienza Galleria d'Arte La Minima, Torino Collezione privata, Torino

Lotti dal 49 al 72 di 142

Milano
Via Vivaio, 24
da sabato 8 a mercoledì 12 dicembre
ore 10:00 - 19:00