Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 13 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 142
    Lotto 25

    Galileo Chini
    L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
    olio su tavola, cm 33x40,5
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1932

    L’opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini

    Provenienza:
    Galleria d’Arte La Fenice, Lido di Camaiore
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 26

    Ardengo Soffici
    SCORCIO DI POGGIO A CAIANO
    olio su cartone, cm 70x50
    firmato e datato

    eseguito nel 1947

    L’opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia

    Lotto 27

    LOUAY KAYALI NATURA MORTA olio su tela, cm 60x50 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1960 Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 28

    Antonio Bueno
    VASO CON FIORI
    olio su faesite, cm 40x30
    firmato

    Si ringrazia la signora Isabella Bueno per la gentile assistenza nella schedatura dell’opera

    Provenienza:
    Contemporarte Gallerie, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Si ringrazia la Signora Isabella Bueno per la gentile assistenza nella schedatura dell’opera

    Lotto 29

    Umberto Lilloni PAESAGGIO SVIZZERO olio su tela, cm 30x40 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968

    Lotto 30

    Nino Tirrinnanzi VEDUTA olio su tela, cm 40x52 firmato Provenienza: Collezione privata, Firenze

    Lotto 31

    Angelo Del Bon CASOLARI olio su tela, cm 29x38,5 firmato eseguito nel 1937 L'opera è accompagnata da autentica degli eredi Villa - Del Bon su fotografia Provenienza: Villa, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 32

    Bruno Saetti
    PAESAGGIO CON SOLE
    olio su cartone, cm 24x48
    firmato

    eseguito nel 1954

    Provenienza
    Galleria d’Arte Metastasio, Prato
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 33

    Pippo Oriani AEROPITTURA. VOLO SUL GOLFO olio su tela, cm 80x120 firmato eseguito nel 1934-1936 L'opera è accompagnata da autentica dell'Oriani Foundation Canada su fotografia n. FPO-MV 1158 Bibliografia: Pippo Oriani. Catalogo Generale, vol II

    Lotto 34

    Antonio Bueno MARINARETTO CON BARCHETTA FONDO CELESTE olio su faesite, cm 39,5x29,5 firmato Si ringrazia la signora Isabella Bueno per la gentile assistenza nella schedatura dell’opera Esposizioni: Mostra antologica di Antonio Bueno Opere dal 1936 al 1981, Palazzo Strozzi, Firenze, aprile - maggio 1981, n. 234

    Lotto 35

    Antonio Bueno ZELDA olio su faesite, cm 40x30 firmato Si ringrazia la signora Isabella Bueno per la gentile assistenza nella schedatura dell’opera

    Lotto 36

    Luigi Veronesi SENZA TITOLO china su cartone, cm 34,5x50 firmato e datato eseguito nel 1937

    Lotto 37

    Luigi Veronesi BOZZETTO PER UNA SCENA DEL BALLETTO DI MALIPIERO tecnica mista e collage su cartoncino, cm 24x39 firmato eseguito nel 1940 Esposizioni: Milano 70/70. Un secolo d'arte dal 1915 al 1945, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 28 aprile - 10 giugno 1971; ivi ripr. p. 63 e p. 162

    Lotto 38

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera e matita su cartone, cm 50x35,5
    firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1933

    Lotto 39

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage e tecnica mista su cartoncino, cm 40x27,5 firmato e datato eseguito nel 1935

    Lotto 40

    Luigi Veronesi
    FRAMMENTI N. 90
    pastelli a cera su carta, cm 50x32,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1954

    Lotto 41

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su carta, cm 20x14 siglato e datato eseguito nel 1973

    Lotto 42

    Luigi Veronesi
    matita e pastello su carta, cm 33x48,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1967

    Lotto 43

    Luigi Veronesi
    collage su carta paglia, cm 46x62
    firmato e datato

    eseguito nel 1960

    Lotto 44

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE acrilico su piatto in terracotta, diametro cm 24,5 firmato e datato eseguito nel 1979

    Lotto 45

    Luigi Veronesi 10 FOTOGRAMMI E FOTOGRAFIE DAL 1936 AL 1947 cartella contentente 10 fotogrammi e fotografie di varie dimensioni, misura della cartella cm 65,5x51; es. II/V firmate, datate e numerate La cartella, stampata dai negativi originali, venne realizzata per le edizioni Martini e Ronchetti di Genova nel 1977. La stampa delle copie venne eseguita, sotto l'attento controllo dell'artista, da Mario Parodi e Sandro Magherini di Genova. Si tratta di un'edizione limitata a 30 esemplari in numeri arabi più 5 esemplari in numeri romani riservati all'autore. Tutti i fotogrammi e le fotografie sono numerti e firmati dall'artista e montati in passepartout di cm 65x50

    Lotto 46

    Luigi Veronesi ORGANICO N. 17 olio su tela, cm 21,5x28 firmato e datato sul retro: titolato eseguito nel 1960

    Lotto 47

    Luigi Veronesi
    pennafeltro su carta, cm 23x31,5
    firmato e datato
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1953

    Lotto 48

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE olio su tela, cm 71,5x58 firmato e datato eseguito nel 1956

Lotti dal 25 al 48 di 142

Milano
Via Vivaio, 24
da sabato 8 a mercoledì 12 dicembre
ore 10:00 - 19:00