Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 13 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 142
    Lotto 97

    Alberto De Braud FINE DEL GIOCO maiolica smalto nero, cm 20x32x27 siglato e datato eseguito nel 2009 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni: KM-607 Milano-Roma, Galleria il Frantoio, Capalbio, 2010 Fine del Gioco, Museo Diocesano, Milano, 2012 Alberto de Braud, Claude Langloise, Thomas Stocker, Jean-Marie Zazzi Centre d’Art Contemporain, Briancon, 2013

    Lotto 98

    Emilio Scanavino ANFORA ceramica policroma smaltata, altezza cm 22; es. 3/50 sotto la base: firmato e numerato Provenienza: Galleria La Minima, Torino Collezione privata, Torino

    Lotto 99

    Miguel Berrocal SOLIDARITY - Opus 140 bis metallo dorato, h cm 13,3; es. 402/500 firmato e numerato eseguito nel 1995 TORSO VERONA - Opus 173 gioiello pendente con medaglia in bassorilievo in bronzo, h cm 6,5; es. 980/1.000 firmato e numerato eseguito nel 1980 (2)

    Lotto 100

    Emilio Scanavino ANFORA ceramica policroma smaltata, altezza cm 22; es. 6/50 sotto la base: firmato e numerato Provenienza: Galleria La Minima, Torino Collezione privata, Torino

    Lotto 101

    Miguel Berrocal ALEXANDRE - Opus 113 bronzo lucidato, h cm 13,7; es. 591/1.000 firmato e numerato eseguito nel 1969-1973

    Lotto 102

    Man Ray CADEAU 1921/1974 ferro e chiodi incollati, cm 16,5x10x8; es.649 di 5000 sul retro: firmato e titolato Editore Luciano Anselmino, Torino Realizzazione Giorgio Barutti di Venezia, Fonderie di Mirano, Venezia

    Lotto 103

    Emilio Scanavino PIATTO ceramica smaltata, diametro cm 42; es. 5/50 sul retro: firmato e numerato Provenienza Arte Centro Quaglino, Torino Collezione privata, Torino

    Lotto 104

    Miguel Berrocal PORTRAIT DE MICHE`LE - Opus 110 metallo Zamak, h cm 10; es. 1.163/9.500 firmato e numerato eseguito nel 1969 CRISTINA - Opus 112 metallo Zamak, h cm 15; es. 1.091/9.000 firmato e numerato eseguito nel 1969-1970 MINI DAVID - Opus 107 metallo Zamak, h cm 14 eseguito nel 1968 M.C.M - Opus 302 bronzo lucidato, h cm 8,5; es. III/C firmato e numerato eseguito nel 1983-1984 10 prove d'artista in bronzo lucidato firmate e numerate da I / X a X / X. 100 esemplari in bronzo lucidato firmati e numerati da I / C a C / C. (4)

    Lotto 105

    Alberto De Braud FOLLIA UMANA maiolica a lustro, cm 13x12x65 composto da quattro elementi siglato e datato eseguito nel 2009 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni Scultura nella Scultura, Galleria Repetto e Massucco, Acqui Terme, 2006 Fine del Gioco, Museo Diocesano, Milano, 2012 (4)

    Lotto 106

    Arman
    CHITARRA
    bronzo dorato, cm 34x38x33; es. 38/99
    firmato e numerato

    Per questa opera è stata avviata la richiesta di archiviazione

    Lotto 107

    Franco Fontana
    SEASCAPE. MEDITERRANEO
    stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60; es. 8/25
    sul retro: firmato, titolato, datato e numerato. Timbro Franco Fontana

    eseguita nel 1988

    IL PRESENTE LOTTO E’ SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D’ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 108

    Franco Fontana
    PAESAGGIO URBANO. PHOENIX-ARIZONA
    stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 60x40
    sul retro: firmato, titolato e datato. Timbro Franco Fontana

    eseguita nel 1979

    Lotto 109

    Franco Fontana
    SEASCAPE. MAR LIGURE
    stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60; es. 5/25

    eseguita nel 2005

    Lotto 110

    Franco Fontana
    SEASCAPE. MEDITERRANEO
    stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60; es. 3/25

    eseguita nel 1997

    Lotto 111

    Franco Fontana
    PAESAGGIO URBANO. LOS ANGELS - USA
    stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60
    sul retro: firmato, titolato, datato e numerato; es. 1/25. Tibro Franco Fontana

    eseguita nel 1979

    Lotto 112

    Franco Fontana
    PAESAGGIO URBANO. IBIZA - SPAGNA
    stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 60x40; es. 4/25

    eseguita nel 1992

    Lotto 113

    Franco Fontana
    NORTH SEA
    stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60; es. 1/25

    eseguito nel 1976

    Lotto 114

    Franco Fontana
    PAESAGGIO URBANO. LOS ANGELS
    stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 100x65; es. 1/5

    eseguito nel 1991

    Lotto 115

    Arman CARDIOGRAMME tecnica mista su lastra radiografica, cm 29,5x22,5 sul fronte: firmato Per questa opera è stata avviata la richiesta di archiviazione Provenienza: Quaglino Incontri d’Arte Contemporanea, Torino Collezione privata, Torino

    Lotto 116

    Helmut Newton
    Helmut Newton’s SUMO
    volume in edizione limitata.
    Edizione speciale a cura di June Newton realizzata da Taschen nel 1999
    copertina rigida cm 70x50; 464 pagine; es. 3.738/10.000
    firmato e numerato

    edito da Taschen, Monte Carlo, 1999

    Il volume è corredato dal leggìo originale disegnato appositamente dall’architetto e designer Philippe Starck

    SUMO, a cura di June Newton, è un volume in edizione speciale che presenta un'ampia selezione di oltre 400 immagini, molte delle quali pubblicate per la prima volta, coprendo ogni aspetto della straordinaria carriera di Newton nella fotografia: dalle sue splendide fotografie di moda, che avrebbero indicato la strada a generazioni di fotografi, ai suoi nudi e ai ritratti di personaggi famosi.
    La pubblicazione dello straordinario volume originale nel 1999, curato dalla moglie dell’artista, fu un evento artistico e storico che stabilì nuovi standard per il genere monografico e produsse uno dei libri di fotografia più grandi e costosi del ventesimo secolo.

    Lotto 117

    Stefano Ferracci CROMO INTERFERENZE CINETICO VISIVE N. 12 acrilico su tela applicata su tavola con assemblaggio di listelli in tiglio laccato, cm 50x50 sul retro: firmato eseguito nel 2016 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 118

    Stefano Ferracci INTERSEZIONE OTTICO-DINAMICHE N. 116 acrilico su tela, cm 75x75 sul retro: firmato eseguito nel 2016 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 119

    Hector Rigel DOPPIA SUPERFICIE ROSSO/NERO N. 15 vernice acro-vinilica su tela estroflessa entro teca in plexiglass, cm 50x55 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2015 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 120

    Guido Peruz PATER NOSTER tavola incisa a mano e dorata con oro zecchino, cm 28,5x28,5 sul retro: iscritto, firmato e datato eseguito nel 1998 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 120 di 142

Milano
Via Vivaio, 24
da sabato 8 a mercoledì 12 dicembre
ore 10:00 - 19:00