Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 340
    Lotto 121

    Domenico Cantatore (1906 - 1998), Donna del sud olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria La Cornice, Parma Autentica su fotografia dell’artista buono stato

    Lotto 122

    Giovanni Omiccioli (1907-1975), Arturo, 1944 olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria l’Attico, Roma Etichetta al retro della Galleria L’Approdo, Roma Provenienza: Galleria l’Attico, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario L’opera presenta craquelure nella parte inferiore di destra

    Lotto 123

    Giuseppe Migneco (1908-1997), Contadino sul muretto olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista con timbro della Galleria Cafiso, Milano L’opera presenta una leggera abrasione nell’angolo superiore di sinistra, per il resto è in buono stato conservativo

    Lotto 124

    Mario Bionda (1913-1985), Senza titolo, 1972 tecnica mista su carta, cm 82x52 firmato e datato in basso a destra L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 125

    Giannetto Fieschi (1921-2008), Allegoria all’allegoria, 1964 olio e ottone su masonite, cm 181x82 firmato a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Contemporanea Condotti ‘75, Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte La Nuova Pesa, Roma L’opera si presenta in buono stato conservativo, appare con una patina di sporco, rimovibile tramite intervento di restauro

    Lotto 126

    Salvatore Fiume (1915-1997), Isola con statue olio su tavola, cm 36x55 firmato in basso a destra Provenienza: Brera Galleria d’Arte, Milano Collezione privata, Roma

    Lotto 127

    Mino Maccari (1898-1989), Senza titolo olio su tela, cm 40x30 Timbro al retro della Galleria La Cornice, Parma Autentica su fotografia dell’artista cartoncino telato buono stato

    Lotto 128

    Giovan Francesco Gonzaga (1921), Il morione e la draghinassa, 1959 olio su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondazione Giovan Francesco Gonzaga L’opera presenta una estroflessione e introflessione nella parte superiore di sinistra e piccola mancanza di colore

    Lotto 129

    Alberto Sughi (1928-2012), Figure in un interno, 1966 pastelli, gessetti e tempera su cartoncino nero, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Alberto Sughi, Cesena, rilasciato in data 5 ottobre 2018 Provenienza: Collezione Leone, Roma Una riproduzione fotografica di Figure in un interno verrà esposta alla mostra Il était une fois, Sergio Leone, presso la Cinémathèque francaise, a Parigi, dal 10 Ottobre 2018 al 27 Gennaio 2019. L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 130

    Omar Galliani (1954), Beatrice, 1975 tecnica mista su masonite, cm 50x50 firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 131

    Omar Galliani (1954), Untitled, 1975 olio su tela, cm 70x120 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta una piccola estroflessione della tela

    Lotto 132

    Claudio Abate (1943-2017), Anima Mundi, 1992 olio su tela, cm 110x90 firmato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano L’opera presenta ondulazione della tela in corrispondenza degli angoli, piccola estroflessione della tela nella parte superiore verso sinistra

    Lotto 133

    Pino Pascali (1935 - 1968), Bozzetto Scenografico, 1958 tempera su cartoncino, cm 56x38 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Sandro Lodolo Provenienza: Galleria d’Arte Internazionale GIOArte, Mestre Collezione privata, Milano L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 134

    Pino Pascali (1935 - 1968), Zorro, 1963 matita su carta, cm 26x20 Autentica su fotografia a cura di Sandro Lodolo

    Lotto 135

    Gianfranco Baruchello (1924), Tipo per subacquei, 1977 matita su carta, cm 22x30,5 firmato in basso a destra

    Lotto 136

    Gianfranco Baruchello (1924), Due corsi possibili, 1982 matita su carta, cm 11x14,5 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 137

    Emilio Prini (1943-2016), Conferma partecipazione esposizione, 1970 inchiostro su carta, cm 28x22 firmato in basso al centro L'opera è accompagnata da documento di vendita di Giancarlo Perazzani

    Lotto 138

    Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo, 1997 acrilico su cartone pressato, cm 101x72 firmato e datato in basso a destra L'opera si presenta complessivamente in buono stato di conservazione e non sono presenti difetti o mancanze.

    Lotto 139

    Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo, anni 90 acrilico su cartone pressato, cm 101x144 firmato in basso a destra L'opera si presenta complessivamente in buono stato di conservazione e non sono presenti difetti o mancanze.

    Lotto 140

    Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo, 1995 acrilico su cartone, cm 101x72 firmato e datato in basso a destra L’opera si presenta in buono stato conservativo.

    Lotto 141

    Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo, 1996 acrilico su cartone pressato, cm 50x71 firmato e datato in basso a destra L'opera si presenta complessivamente in buono stato di conservazione e non sono presenti difetti o mancanze.

    Lotto 142

    Gianfranco Pardi (1933-2012), La montagna Sainte Victoire acrilico su tela, cm 100x150 firmato e intitolato al retro L'opera si presenta complessivamente in buono stato di conservazione e non sono presenti difetti o mancanze.

    Lotto 143

    Gianfranco Pardi (1933-2012), Ferro, 1997 ferro verniciato, cm 66x252,5 firmato e datato L'opera si presenta complessivamente in buono stato di conservazione e non sono presenti difetti o mancanze.

    Lotto 144

    Lucio Del Pezzo (1933), Testa Cromata, 1991 bronzo, avorio e alluminio, cm 29x20x20 prova d'artista Provenienza: Studio dell'artista Collezione Volker Feierabend, Milano Esposizioni: Triennale Fellbach, 20 giugno - 2 agosto 1992 Bibliografia: Catalogo della Triennale Fellbach, 20 giugno - 2 agosto 1992, p. 212

Lotti dal 121 al 144 di 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)