Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 4 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 146
    Lotto 73

    BRACCIALE IN ORO BIANCO 14 K E DIAMANTI realizzato ad una fila di maglie esagonali traforate decorate in diamanti taglio brillante rotondo, punzone 14K, lungh. cm 17,5 DIAMOND AND 14 K WHITE GOLD GEOMETRICAL LINK BRACELET

    Lotto 74

    GIROCOLLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato con una catena a maglia sottile al centro della quale è sospesa una corolla quadrilobata decorata in pavé di diamanti e profilata da un motivo perlinato, diam. cm 1,1, lungh. cm 42 DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT

    Lotto 75

    ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI montatura a castoni rialzati in oro bianco 10k disposti a motivo fogliaceo decorati in diamanti taglio brillante rotondo e marquise per ct 3.60 circa, mis. 17 DIAMOND AND 10 K WHITE GOLD RING

    Lotto 76

    ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI disegnato come un motivo fogliaceo composto di castoni in oro bianco 10k decorati in brillanti, al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 1.30 circa, mis. 14 DIAMOND AND 10 K YELLOW GOLD RING

    Lotto 77

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE disegnati come un motivo fogliaceo stilizzato decorato in diamanti a cui è sospesa una perla diam. mm 12, punzone 750, lungh. cm 3,8 PAIR OF DIAMOND, PEARL AND WHITE GOLD PENDANT EARRINGS

    Lotto 78

    PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato con un diamante taglio goccia di ct 0.90 circa montato a griffes entro un profilo in brillanti, corredato di catena a maglia sottile, punzone 750, lungh. cm 42 DIAMOND AND WHITE GOLD DROP PENDANT WITH CHAIN

    Lotto 79

    PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO, ORO GIALLO E DIAMANTI disegnati come un motivo a corolla in argento traforato foderato in oro e decorato in diamanti taglio rosa per ct 1.00 circa, lungh. cm 2 PAIR OF DIAMOND, SILVER AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 80

    SPILLA IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, ZAFFIRI E TOPAZI disegnata come una coccarda in argento e oro 10k sagomati e traforati decorata in topazi incolori taglio vecchio, zaffiri carré e zaffiro centrale taglio ovale misto di ct 1.00 circa, dim. cm 2,2x1,8 corredata di verbal report n. 78145-40 datato 02/2018 SAPPHIRE, COLOURLESS TOPAZ, SILVER AND 10 K YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 81

    PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA E DIAMANTI realizzato con una perla barocca di mm 21x12 circa con coppiglia in oro bianco sagomato a motivi fogliacei decorati in diamanti, lungh. cm 3,2 BAROQUE PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT

    Lotto 82

    PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA
    in oro sagomato e traforato a corolle in pavé centrate da diamanti alla quale è sospesa una perla di mm 10,9-11,05 corredato di catena a sezione quadrata, punzone 750, lugh. cm 45,5
    DIAMOND, PEARL AND WHITE GOLD PENDANT WITH CHAIN

    Lotto 83

    PENDENTE IN PLATINO, DIAMANTI E PERLA la coppiglia in platino sagomato ed inciso decorata in diamanti alla quale è sospesa una perla barocca di dim. mm 13-13,25 lungh. cm 2,8 DIAMOND, PEARL AND PLATINUM PENDANT

    Lotto 84

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro taglio cuscino di ct 7.59 entro corolla a due linee di brillanti, punzone 750, mis. 14 corredato di certificato C. Dunaigre n. CDC 1801383 datato 01/2018 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING

    Lotto 85

    ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E PERLA il gambo decorato ad una linea di brillanti, al centro una perla diam. mm 12,3 entro castone a griffes affiancata da due diamanti per complessivi ct 1.00 circa, mis. 13 DIAMOND, PEARL AND PLATINUM RING

    Lotto 86

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 4.83 entro castone a pavé di brillanti ed affiancato da diamanti taglio baguette, punzone 750, mis. 14 corredato di certificato GRS n. GRS2017-083698 datato 08/2017 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING

    Lotto 87

    ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI montatura traforata e sagomata a motivo fogliaceo decorato in diamanti taglio brillante rotondo, marquise, goccia e baguette per ct 4.80 circa, al centro un diamante rotondo di ct 1.00 circa, punzone Plat, mis. 18 DIAMOND AND PLATINUM COCKTAIL RING

    Lotto 88

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come un nastro a maglia flessibile formato da due linee di castoni a goccia e rotondi alternati unite tra loro da una linea di castoni a navette decorate in diamanti di taglio brillante rotondo per ct 6.00 circa, punzone 750, lungh. cm 18 DIAMOND AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 89

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzati con una corolla circolare in diamanti a cui è sospesa tramite una linea di diamanti taglio brillante rotondo una corolla ovale analogamente decorata, punzone 750, lungh. cm 5,5 PAIR OF DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT EARRINGS

    Lotto 90

    ANELLO IN ORO 14 K E DIAMANTI in oro bianco sagomato a formare un cuore decorato a linee concentriche in diamanti, punzone 14K, mis. 13 DIAMOND AND 14 K WHITE GOLD RING

    Lotto 91

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO COLOMBIA E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 3.50 entro corolla in diamanti, punzone 750, mis. 17 corredato di certificato C. Dunaigre n. CDC1705006 datato 05/2017 WHITE GOLD, COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING

    Lotto 92

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, SMERALDI COLOMBIA E DIAMANTI INCOLORI montatura decorata in diamanti centrata da due smeraldi taglio goccia rispettivamente di ct 4.20 e ct 4.57 entro corolla in brillanti, lungh. cm 3,8 corredati di certificati C. Dunaigre n. CDC1709775 e n. CDC1709776 datati 09/2017 PAIR OF WHITE GOLD, COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS

    Lotto 93

    SPILLA IN ORO ROSA 14 K, ARGENTO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI disegnata come una farfalla in oro e argento traforato e sagomato decorata in diamanti taglio rosa, smeraldi, rubini e zaffiri sintetici, punzone 585, dim. cm 6x4 14 K ROSE GOLD, SILVER, DIAMOND, SAPPHIRE, RUBY AND EMERALD BUTTERFLY BROOCH

    Lotto 94

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO, BIANCO, RUBINI E DIAMANTI modellati come un semicerchio in oro giallo traforato ai lati a volute geometriche, decorato al centro da un motivo romboidale in oro bianco impreziosito in rubini taglio carré e diamanti, punzoni Moonlight e 750, lungh. cm 1,7 PAIR OF RUBY, DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 95

    SPILLA IN ORO GIALLO, RUBINI, DIAMANTI E MICROPERLE disegnata come un ferro di cavallo in oro giallo decorato ad una linea di diamanti e rubini sintetici entro profilo in microperle, dim. cm 4x3,5 RUBY, DIAMOND, SEED PEARL AND YELLOW GOLD HORSESHOE BROOCH

    Lotto 96

    SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI
    disegnata come un serpente, la testa impreziosita da un diamante taglio triangolare di ct 8.50 circa, il corpo decorato in smeraldi e diamanti taglio brillante rotondo per ct 7.50 circa, lungh. cm 5,5
    corredata di certificato Gemologisches Laboratorium n. 17/12.018.071 datato 12/2017
    DIAMOND, EMERALD, SILVER AND YELLOW GOLD SNAKE BROOCH

Lotti dal 73 al 96 di 146

Asta di Gioielli e Orologi

da giovedì 29 novembre a domenica 2 dicembre
ore 10:00 - 18:00

  • 4 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 146 (1 - 146)