Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 4 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 146
    Lotto 49

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo per ct 8.50 circa e smeraldi taglio ottagonale per ct 9.50 circa posti in gradazione entro castoni rispettivamente in oro bianco ed oro giallo, lungh. cm 17,5 DIAMOND, EMERALD, WHITE AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 50

    SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO, PERLA NATURALE E DIAMANTI disegnata come una barretta in oro bianco 10k, le estremità in oro sagomato e traforato decorate in diamanti ed una perla naturale dim. mm 10,1-10,2x8,3 entro doppia corolla, lungh. cm 6,3 corredata di certificato GCS n. 78133-81 datato 12/2017 NATURAL PEARL, DIAMOND AND 10 K WHITE GOLD BAR BROOCH

    Lotto 51

    ANELLO IN ORO GIALLO, PLATINO, SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio brillante rotondo di ct 2.20 circa entro castone a griffes impreziosito da corolla in platino e diamanti, mis. 16 EMERALD, DIAMOND, YELLOW GOLD AND PLATINUM RING

    Lotto 52

    LOTTO COMPOSTO DA PENDENTE, ANELLO, SPILLONE E PORTAMINE IN ORO GIALLO il pendente profilato in oro ritorto decorato al centro da iniziale scanalata, sul retro portaricordi, dim cm 8,5x3,2; lo spillone decorato da una mezzaluna in microperle ed elemento a stella in pasta vitrea rossa; l’anello centrato da un diaspro sanguigno sagomato a scudo entro montatura incisa a volute, mis. 16; il portamine a sezione esagonale in oro scanalato decorata all’estremità da elemento inciso a volute, lungh. cm 8, corredato di scatola GROUP OF GEMSET AND YELLOW GOLD JEWELRY (4)

    Lotto 53

    DUE SPILLE IN ORO GIALLO E MICROMOSAICI una decorata da micromosaico policromo raffigurante colombe su un ramo fiorito con nastri entro castone in oro perlinato e montatura a raggera, sul retro portaricordi, diam. cm 3,7; una decorata da micromosaico policromo raffigurante testa leonina entro montatura profilata in oro ritorto, diam. cm 2 TWO MICROMOSAIC AND YELLOW GOLD BROOCHES (2)

    Lotto 54

    DEMI-PARURE, FINE SEC. XIX, IN GRANATI, COMPOSTA DI COLLANA E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI la collana realizzata ad una linea di granati cabochon ovali montati entro una cornice in granati sfaccettati, la parte centrale arricchita da cinque pendenti a goccia analogamente lavorati, lungh. cm 45; gli orecchini ‘en suite’, lungh. cm 5,5 A LATE XIX CENTURY GARNETS DEMI-PARURE COMPRISING A NECKLACE AND A PAIR OF PENDANT EARRINGS

    Lotto 55

    PAIO DI GEMELLI, TIFFANY, IN ORO GIALLO, ACCIAIO E DIAMANTI realizzati con una bacchetta in metallo entro montatura in oro giallo decorata in piccoli diamanti, punzoni Tiffany&Co e 750 Italy, lungh. cm 2,2 PAIR OF YELLOW GOLD, STEEL AND DIAMOND CUFFLINKS, TIFFANY

    Lotto 56

    PAIO DI GEMELLI, PERIODO DÉCO, IN CRISTALLO DI ROCCA, ONICE, DIAMANTI E ORO GIALLO ciascuno formato da una coppia di elementi rettangolari sfaccettati in cristallo di rocca al centro dei quali è applicata un’onice romboidale decorata da un diamante taglio brillante rotondo, catenella di congiunzione in oro, entro astuccio d’epoca PAIR OF DÉCO ROCK CRYSTAL, ONYX, DIAMOND AND YELLOW GOLD CUFFLINKS

    Lotto 57

    CROCE PENDENTE IN ORO ROSA, ORO BRUNITO, DIAMANTI INCOLORI E BROWN i bracci decorati da una linea di diamanti, le intersezioni ed i finali impreziositi da diamanti brown entro castoni in oro brunito, punzone 750, dim. cm 5,5x3,5; corredato di catena a maglia sottile in oro rosa, lungh. cm 49 COLOURLESS AND BROWN DIAMOND, ROSE AND BURNISHED GOLD CROSS PENDANT WITH CHAIN

    Lotto 58

    SPILLA IN CORALLO disegnata come una doppia corolla a tre file di coralli salmone a bottone montati in metallo, dim. cm 5x3,8 CORAL PENDANT BROOCH

    Lotto 59

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, CORALLO E DIAMANTI realizzati con coralli salmone taglio cabochon a cuscino di mm 12x12 entro montatura a monachella decorata in diamanti, punzone 750, lungh. cm 2,2 PAIR OF CORAL, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 60

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, CORALLO E DIAMANTI realizzati con un corallo a bottone diam. mm 16 sormontato da diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.40 circa, punzone 750, lungh. cm 2 PAIR OF CORAL, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 61

    ANELLO IN ORO GIALLO E PERLA NATURALE il gambo in oro inciso a motivi fogliacei, al centro una perla di mm 13,15x11,16x10.98 entro castone a griffes, punzone 18K, mis. 15 corredato di certificato GCS n. 78168-31 datato 07/2018 NATURAL PEARL AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 62

    COLLANA IN PERLE NATURALI, ARGENTO, ORO, DIAMANTI E TURCHESE realizzata a due file di perle naturali diam. mm 5,3-9 intercalate a microperle, la chiusura centrata da un turchese cabochon entro doppia corolla in diamanti, lungh. cm 44,5 corredata di certificato IGN n. 25879 datato 06/2018 NATURAL PEARL, SILVER, YELLOW GOLD, DIAMOND AND TURQUOISE NECKLACE

    Lotto 63

    PENDENTE IN PLATINO, ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE disegnato come una corolla in platino sagomato a motivi fogliacei e floreali decorati in diamanti e perle montati in oro giallo, dim.4,4x2,9 cm e corredato di catena a maglia sottile in platino lungh. cm 45,5 DIAMOND, PEARL, PLATINUM AND YELLOW GOLD PENDANT WITH CHAIN

    Lotto 64

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnato come un nastro in oro sagomato e traforato ed elemento centrale a corolla di forma ovale decorati in diamanti taglio huit-huit, vecchio e brillante rotondo per ct 7.50 circa, punzone R. Torres, lungh. cm 18,3 DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET

    Lotto 65

    PENDENTE IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E PERLA NATURALE disegnata come un motivo sagomato e traforato a motivi fogliacei decorato in diamanti al quale è sospesa una perla barocca di mm 16,8x12,8x11,3 dim. cm 5,5x3,8 corredato di certificato GCS n. 78168-55 datato 07/2018 NATURAL PEARL, DIAMOND, SILVER AND 10 K ROSE GOLD PENDANT

    Lotto 66

    ANELLO IN ORO PLATINO E DIAMANTI realizzato in platino straforato a volute e sagomato a formare un cuore decorato a pavé di brillanti, al centro tre diamanti taglio vecchio rispettivamente di ct 1.30, 0.60 e 0.35 circa, punzone PLAT, mis. 10 DIAMOND AND PLATINUM RING

    Lotto 67

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ONICE, DIAMANTI E SMALTO realizzati ad una linea di elementi a barretta decorati in damanti intercalati a cerchi in onice sagomata, il pendente in smalto rosso, lungh. cm 10,3 PAIR OF WHITE GOLD, ONYX, DIAMOND AND RED ENAMEL PENDANT EARRINGS

    Lotto 68

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICE realizzati con un motivo a fiore a lobo ed un elemento a barretta decorati in diamanti, il pendente in onice a goccia, lungh. cm 7,5 PAIR OF WHITE GOLD, DIAMOND AND ONYX PENDANT EARRINGS

    Lotto 69

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E OPALI disegnato come un tralcio decorato in brillanti, al centro un elemento a fiore in opali bianchi taglio cabochon ed un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.45 circa, punzone 750, mis. 14 DIAMOND, OPAL AND WHITE GOLD RING

    Lotto 70

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, CALCEDONI, QUARZI ROSA, PIETRE DI LUNA E DIAMANTI realizzato ad una doppia linea ondulata di pietre semipreziose taglio cabochon ovale entro castoni uniti fra loro da maglie impreziosite da diamanti, punzone 750, lungh. cm 19,5 CHALCEDONY, ROSE QUARTZ, MOONSTONE, DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET

    Lotto 71

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI la parte anteriore formata da cinque linee lungo le quali si intercalano castoni e corolle decorate in diamanti, la parte posteriore a fascia in oro, punzone 750, mis. 12 DIAMOND AND WHITE GOLD FIVE ROWS BAND RING

    Lotto 72

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PLATINO E DIAMANTI realizzati ad una linea di diamanti con pendente traforato a volute ed impreziosito da diamanti, lungh. cm 5,8 PAIR OF PLATINUM AND DIAMOND PENDANT EARRINGS

Lotti dal 49 al 72 di 146

Asta di Gioielli e Orologi

da giovedì 29 novembre a domenica 2 dicembre
ore 10:00 - 18:00

  • 4 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 146 (1 - 146)