Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 4 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 146
    Lotto 97

    SPILLA IN ARGENTO, DIAMANTI E RUBINI disegnata come un trifoglio in argento sagomato e traforato decorato in diamanti e rubini sintetici, l’ago sul retro in oro giallo, dim. cm 3x3,5 DIAMOND, RUBY, SILVER AND YELLOW GOLD CLOVER BROOCH

    Lotto 98

    PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO E DIAMANTI realizzati a volute traforate e sagomate decorate in diamanti taglio vecchio per ct 1.70 circa, lungh. cm 1,8 PAIR OF PLATINUM AND DIAMOND EARRINGS

    Lotto 99

    BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI ad una linea di elementi sagomati e traforati a volute decorate in diamanti taglio vecchio e huit-huit per ct 5.50 circa, i profili incisi a motivi fogliacei, lungh. cm 19,5 DIAMOND AND PLATINUM BRACELET

    Lotto 100

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnati ad una linea di tre anelli ovali intrecciati tra loro decorati in micro pavé di diamanti per ct 5.40 circa, punzone 750, lungh. cm 5,2 PAIR OF DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT EARRINGS

    Lotto 101

    PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnato come un anello ovale, la parte anteriore decorata in micro pavé di diamanti per ct 1.50 circa, punzone 750, dim. cm 4,8x2,8 DIAMONDS AND WHITE GOLD OVAL PENDANT

    Lotto 102

    ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI disegnato come un contrarié in platino sagomato e traforato decorato in brillanti, al centro due diamanti taglio brillante rotondo rispettivamente di ct 0.75 e ct 0.80 circa, mis. 14 DIAMOND AND PLATINUM RING

    Lotto 103

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI la parte anteriore realizzata ad una linea di barrette intercalate da elementi quadrati decorati in brillanti diamanti per ct 1.80 circa, il pendente analogamente decorato, la parte posteriore formata da barrette ed elementi quadrati in oro bianco, punzone 750, lungh. cm 42 DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 104

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnati come una monachella in oro sagomato e traforato a motivi ovali in pavé centrati da diamanti, punzone 750, dim. cm 1,4 PAIR OF DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 105

    PENDENTE IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI disegnato come un cerchio bombato in oro traforato a corolle concentriche decorate a pavé di diamanti per ct 3.14 circa, con catena a due file di maglia sottile, punzone 750, diam. cm 4,5 lugh. cm 41 corredato di certificato SGR n. PZ/OD6094 DIAMOND, WHITE AND YELLOW GOLD PENDANT WITH CHAIN

    Lotto 106

    ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI montatura a fascia in oro bianco, la parte centrale sagomata a forma rettangolare e decorata da cinque linee di diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.60 circa, mis. 14 DIAMOND AND WHITE GOLD BAND RING

    Lotto 107

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 14 K E DIAMANTI realizzati con un motivo a fiore a lobo ed un pendente in oro traforato entrambi decorati in diamanti, lungh. cm 3,7 PAIR OF 14 K WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS

    Lotto 108

    ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI montatura decorata ai lati da tre linee di diamanti ed al centro un’acquamarina taglio ottagonale di mm 17,80x12,64x8,07 entro corolla in brillanti, punzone 18K, mis. 18 AQUAMARINE, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 109

    PENDENTE IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI montatura a castoni snodati decorata in diamanti alla quale è sospesa un’acquamarina taglio goccia di mm 15,21x8,20x7,22 entro corolla in brillanti, punzone 750, lungh. cm 6 AQUAMARINE, DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT

    Lotto 110

    ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI montatura a castone rialzato in oro traforato a volute decorata ai lati da motivi triangolari in brillanti, al centro un’acquamarina taglio smeraldo di mm 26,5x20,30x13,70 affiancata da due diamanti, punzone 18K, mis. 18 AQUAMARINE, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 111

    AUDEMARS PIGUET, ROYAL OAK, N. 2262
    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA IN ACCIAIO E ORO, CON BRACCIALE INTEGRATO ALLA CASSA E CHIUSURA DEPLOYANTE AUDEMARS PIGUET
    CASSA: in due corpi, fondello integrato alla cassa e serrato da otto viti, lunetta ottagonale in oro
    QUADRANTE: Tapisserie fondo antracite, indici applicati e lancette a bastone
    MOVIMENTO: al quarzo, calibro 250126
    Cassa, quadrante e movimento firmati
    DIAMETRO: mm 26,5

    A YELLOW GOLD AND STAINLESS STEEL LADY’S QUARTZ WRISTWATCH WITH BRACELET
    Dial, case and movement signed
    DIAM: 26,5 mm

    Lotto 112

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come una catena a barbazzale con maglie in oro giallo intercalate da maglie decorate in diamanti, punzone 750, lungh. cm 18 YELLOW GOLD, WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET

    Lotto 113

    ANELLO IN ORO GIALLO 14 K E DIAMANTI disegnato come una fascia, la parte centrale decorata in pavé diamanti per ct 2.60 circa, punzone 14K, mis. 10 DIAMOND AND 14 K YELLOW GOLD BAND RING

    Lotto 114

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO DIAMANTI montatura a fascia bombata tripartita, la sezione centrale in oro bianco decorato in pavé di diamanti per ct 1.30 circa, punzone 750, mis. 12 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD BAND RING

    Lotto 115

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzati in oro sagomato a forma ovale bombata decorati da due linee di diamanti a motivo ondulato, punzone 18K, dim. cm 3x2 PAIR OF YELLOW GOLD AND DIAMOND EARRINGS

    Lotto 116

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI realizzati in oro bombato e sagomato decorati da elementi triangolari in oro bianco e diamanti, lungh. cm 2 PAIR OF YELLOW GOLD, WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS

    Lotto 117

    OMEGA, SPEEDMASTER PROFESSIONAL, REF. 3570.50.00, N. 77’086’277, 2000 CIRCA OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO CON CRONOGRAFO, TRE CONTATORI, BRACCIALE IN ACCIAIO CON CHIUSURA DEPLOYANTE OMEGA, CORREDATO DI SCATOLA, CONTROSCATOLA, GARANZIA E MANUALE D’ISTRUZIONI CASSA: in tre corpi in acciaio lucido e satinato, fondello a vite con iscrizione incisa: “Flight-Qualified by NASA for All Manned Space Missions / The First Watch Worn on the Moon” e logo Speedmaster, anse elicoidali, lunetta nera con scala tachimetrica a 500 unità per ora, pulsanti cronografici tondi, vetro plastica QUADRANTE: nero con indici applicati in materiale luminescente, tre quadranti ausiliari con contatori dei 30 minuti e delle 12 ore e secondi continui, lancette a bastone bianche con inserto in materiale luminescente MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, calibro 1861 Cassa, quadrante, movimento e chiusura deployante firmati DIAMETRO: mm 42 OMEGA, SPEEDMASTER PROFESSIONAL, REF. 3570.50.00, N. 77’086’277, CIRCA 2000 A STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH WRISTWATCH WITH REGISTERS, TACHOMETER AND BRACELET, ACCOMPANIED BY ORIGINAL BOX, GUARANTEE AND INSTRUCTION BOOKLET Dial, case and movement signed DIAM.: 42 mm

    Lotto 118

    FRANCK MULLER CASABLANCA SAHARA, REF. 6850, N. 110, PRODOTTO NEL 1999 CIRCA OROLOGIO DA POLSO, IN ACCIAIO, AUTOMATICO, CON GRANDE CASSA TONNEAU INCURVATA, SECONDI CENTRALI, CORREDATO DI SCATOLA E GARANZIA DATATA 1999 CASSA: tonneau incurvata in due corpi, in acciaio lucido e satinato, fondello chiuso da quattro viti, vetro zaffiro bombato QUADRANTE: Sahara con grandi numeri radiali arabi luminescenti, secondi al centro, lancette con inserto in materiale luminescente MOVIMENTO: meccanico a carica automatica, calibro 2800 F. M. con rotore in platino 950 Cassa, quadrante e movimento firmati DIM: mm 34x47 FRANCK MULLER CASABLANCA SAHARA, REF. 6850, N. 110, CIRCA 1999 A LARGE STAINLESS STEEL, TONNEAU SHAPED AND CURVED, AUTOMATIC, WATER- RESISTANT WRISTWATCH WITH SWEEP CENTRE SECONDS, ACCOMPANIED BY THE ORIGINAL BOX AND GUARANTEE Dial, case and movement signed DIM: 34x47 mm

    Lotto 119

    ROLEX, OYSTER PERPETUAL DAY-DATE, REF. 18038, CASSA N. 9’768’796, 1987 CIRCA OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO, IMPERMEABILE, IN ORO GIALLO 18 K, CON DATARIO E GIORNO DELLA SETTIMANA, BRACCIALE ROLEX PRESIDENT IN ORO CON CHIUSURA DEPLOYANTE A SCOMPARSA CASSA: Oyster in tre corpi in oro lucido e satinato, fondello e corona a vite, lunetta zigrinata, vetro zaffiro QUADRANTE: argentè con lavorazione a punta di diamante, numeri romani applicati, lancette a bastone, datario a ore 3, apertura dei giorni in italiano a ore 12 MOVIMENTO: meccanico a carica automatica, calibro 3055, n. 1'800’564 Bracciale a maglie President Ref. 838578, finali fissi Ref. 55, Cassa, quadrante e movimento firmati DIAM.: mm 36 ROLEX, OYSTER PERPETUAL DAY-DATE, REF. 18038, CASE No. 9’768’796, CIRCA 1987 A VERY FINE 18 K YELLOW GOLD, AUTOMATIC, CENTER SECONDS WRISTWATCH WITH DAY, DATE AND A ROLEX PRESIDENT BRACELET Dial, case and movement signed DIAM.: 36 mm

    Lotto 120

    EBERHARD & CO., 8 DAYS JOURS, REF. 20017, N. 334, 2000 CIRCA OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO 18 K CON RISERVA DI CARICA 8 GIORNI E FIBBIA AD ARDIGLIONE IN ORO 18 K EBERHARD CASSA: in due corpi in oro lucido, lunetta liscia, anse dritte, vetro zaffiro bombato QUADRANTE: argentè con numeri romani, anello dei minuti periferico, quadrante ausiliario con secondi continui a ore 6, indicatore della riserva di carica 8 giorni a ore 9, lancette a foglia MOVIMENTO: a carica automatica calibro 896-8J Cassa, quadrante e movimento firmati DIAMETRO: mm 39 EBERHARD & CO., 8 DAYS JOURS, REF. 20017, N. 334, CIRCA 2000 A FINE 18 K YELLOW WRISTWATCH WITH 8-DAY POWER RESERVE INDICATION AN A EBERHARD 18 K BUCKLE Case, dial and movement signed DIM.: 39 mm

Lotti dal 97 al 120 di 146

Asta di Gioielli e Orologi

da giovedì 29 novembre a domenica 2 dicembre
ore 10:00 - 18:00

  • 4 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 146 (1 - 146)