Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 500
    Lotto 49

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Campbell's Tomato Rice Soup, (1970), Lattina, cm 9,9 h, Firma su un lato: Andy Warhol All'interno: etichetta Certificato di Garanzia / Lugano, 22/10/1992

    Lotto 50

    Enrico Castellani, Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017, Senza titolo, 1975, Impressione a secco e serigrafia su carta, es 59/150, cm 36x53,8 (lastra), cm 50x70 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Castellani, tiratura in basso a sinistra: 59/150, Tiratura di 150 esemplari firmati e numerati Edizioni Il Nuovo Torcoliere, Roma, Bibliografia: Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, Corraini Editore, Mantova, 1996, p 21

    Lotto 51

    Victor Vasarely, Pecs 1906 - Parigi 1997, Zeta, (1955), Serigrafia su alluminio su tavola in teca di plexiglass, multiplo, es 2/17, cm 50x45x7 (teca), Tiratura e firma a stampa in basso al centro: 2/17 Vasarely

    Lotto 52

    Alberto Burri, Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995, Combustione, 1965, Incisione, acquaforte e acquatinta, es 45/80, cm 53x40 (lastra), cm 64x48 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 45/80, timbro a secco 2RC, Da una serie di 6 incisioni, tiratura di 80 esemplari in numeri arabi e 11 in numeri romani Stamperia 2RC e Galleria Marlborough, Roma, Bibliografia: Alberto Burri Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, p 43, n i06501, Stima Euro 2500 / 3500

    Lotto 53

    Robert Indiana, New Castle 1928 - Vinalhaven 2018, Slovakian Love, 2006, Tappeto, multiplo, es 838/00, cm 40x40, Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura, Edizione esclusiva per la Galerie-f

    Lotto 54

    Robert Indiana, New Castle 1928 - Vinalhaven 2018, Czech Love, 2006, Tappeto, multiplo, es 245/00, cm 40x40, Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura, Edizione esclusiva per la Galerie-f

    Lotto 55

    Maurizio Cattelan, Padova 1960, Picasso, 1998, Fotografia, multiplo, es 49/1000, cm 40,5x30,5, Tiratura al verso: 49/1000 Su un cartone di supporto: etichetta Eyestorm, Londra

    Lotto 56

    Bernard Buffet, Parigi 1928 - Tourtour 1999, Parigi, Litografia a colori, es 63/125, cm 65x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Bernard Buffet, tiratura in basso a sinistra; 63/125

    Lotto 57

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Monti sul mare (Portovenere), 1924-63, Acquaforte, es 9/50, cm 14,8x22 (lastra), cm 46x64,8 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: 9/50, Certificato Il Bisonte Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, Firenze, Tiratura di 2 esemplari di prova nel 1924 e di 50 esemplari più 5 prove nel 1963; editore Il Bisonte, Firenze, Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p 37, n 22

    Lotto 58

    Max Ernst, Brühl 1891 - Parigi 1976, Senza titolo, Incisione, cm 48,5x32,5 (carta), Firma in basso a destra: Max Ernst

    Lotto 59

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, La casa dell'amore (Attesa), 1924, Acquaforte, cm 24,6x16,4 (lastra), cm 49,8x35,8 (carta), Firma in lastra in basso a destra: C Carrà, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà 1924 Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n 2200/2, Tiratura di 25 esemplari nel 1924 oltre a tre esemplari di prova; 10 esemplari fuori commercio tirati nel 1951; tiratura postuma di 60 esemplari più 10 fuori commercio nel 1971 per la cartella Opera grafica di Carrà pubblicata dall'editore De Tullio, Milano, Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p 37, n 25

    Lotto 60

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Porto di Camogli II, 1924, Acquaforte, cm 6,6x9,1, Firma a matita in basso a destra: Carlo Carrà Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n 2107/3, Tiratura di 25 esemplari nel 1924, oltre a due o tre esemplari di prova; tiratura speciale per cartoncini di auguri di 125 esemplari dall'editore Prandi di Reggio Emilia nel 1957; tiratura postuma di 60 esemplari più 10 fuori commercio nel 1971 per la cartella Opera grafica di Carrà pubblicata dall'editore De Tullio, Milano, Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p 39, n 41

    Lotto 61

    Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Senza titolo, 1958-59, Litografia a sei colori, es ea, cm 38,7x55,3 (lastra), cm 48,6x66 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: ea, Tiratura di 100 esemplari e qualche prova di stampa, Editore L'Oeuvre Gravée, Zurigo, Bibliografia: Magnelli L'oeuvre gravé, catalogo della mostra, Parigi, Bibliothèque Nationale, sala Montreuil, 30 aprile - 25 maggio 1980, p 16, n 28

    Lotto 62

    Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Donna seduta, 1969, Litografia a colori, es 71/90, cm 63,3x46 (lastra), cm 70,3x50,4 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 71/90, Certificato Il Bisonte Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, Firenze, Bibliografia: Magnelli L'oeuvre gravé, catalogo della mostra, Parigi, Bibliothèque Nationale, sala Montreuil, 30 aprile - 25 maggio 1980, p 23, n 48

    Lotto 63

    Pablo Picasso (d'après), Malaga 1881 - Mougins 1973, Maternité, Litografia offset, es hc, cm 63,8x46 (carta), Data e firma in lastra in alto a sinistra: Le 29463 / Picasso; firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: hc, Da un disegno del 1963

    Lotto 64

    Lucio Del Pezzo, Napoli 1933, La stella, Serigrafia e collage su carta in teca di plexiglass, multiplo, es 100/100, cm 60x60x9 (teca), Al verso: Del Pezzo / 1980 / 100/100, Cartellino con certificazione di autenticità Studio d'Arte Cadrama, Lodi

    Lotto 65

    Pablo Picasso (d'après), Malaga 1881 - Mougins 1973, Due grafiche, A) Le joueur de flûte, litografia offset, es hc, cm 56x37,2 (carta) Firma e data in lastra in alto a sinistra: Picasso / 17II59, firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: hc; da un disegno del 1959; B) Don Quixote, litografia offset, es hc, cm 64,5x48,8 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: Picasso 11355, firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: hc; da un disegno del 1955

    Lotto 66

    Georges Braque, Argenteuil 1882 - Parigi 1963, Uccello blu e giallo, 1960, Litografia a colori, es 12/75, cm 33x50,5 (lastra), cm 54x75,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G Braque, tiratura in basso a sinistra: 12/75, Tiratura di 75 esemplari su carta Rives e 30 esemplari su carta Giappone con riflessi serici, editore e stampatore Maeght, Parigi, Bibliografia: Georges Braque L'opera grafica, Il Saggiatore, Milano, 1962, pp 74, 75, n 95

    Lotto 67

    Ben Nicholson, Denham 1894 - Londra 1982, Mug ang goblet, 1968, Acquaforte e acquatinta, es 11/50, cm 26,5x23,5 (lastra), cm 43,7x37,7 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Ben Nicholson / 68, tiratura in basso a sinistra: 11/50, timbro a secco Lafranca, Tiratura di 50 esemplari e 6 prove d'artista; editore e stampatore François Lafranca, Bibliografia: Ben Nicholson, Éditions Lafranca, Locarno, p nn

    Lotto 68

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Senza titolo, 1968, Acquatinta, es 4/50, cm 12,4x9 (lastra), cm 32,5x25 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 4/50, data in lastra in alto a sinistra: 24468 / II (speculare), Tiratura di 50 esemplari, Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso Tome II Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p 146, n 1530

    Lotto 69

    Henry Moore, Castleford 1898 - Much Hadham 1986, Seven Sculptural Ideas, 1973, Litografia a due colori, es XII/XXXV, cm 33,5x25,7 (lastra), cm 75,3x53 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 73, tiratura in basso a sinistra: XII/XXXV, Edizione A, tiratura di 35 esemplari in numeri romani e 4 prove d'artista, editori Galerie Wolfgang Ketterer, Monaco e Felix H Man, Londra, stampatore Curwen Prints Ltd, Londra, Bibliografia: David Mitchinson, Alistair Grant, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work, volume II 1973-1975, Gérald Cramer, Ginevra, 1976, n 296

    Lotto 70

    Magdalena Abakanowicz, Falenty 1930, Testa, 1985, Puntasecca, es 46/80, cm 64x48,5 (lastra), cm 75,2x56,2 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: M Abakanowicz 85, tiratura in basso a sinistra: 46/80, Dal portfolio Katharsis

    Lotto 71

    J2L, La Chapelle d'Andaine 1936, Tavolo Andy, Tavolino con serigrafia a colori, es 86/150, cm 35x91x91, Su un lato: etichetta con firma: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex N 86/150, Il tavolo è accompagnato dal certificato della serigrafia da Andy Warhol Marilyn Monroe 1128, Sunday B Morning, 17 dicembre 2012

    Lotto 72

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Donna alla finestra, Inchiostro e acquerello su carta, cm 49,8x36,2, Firma in basso a destra: Guttuso, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata

Lotti dal 49 al 72 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)