Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 500
    Lotto 25

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - StTropez 1971, Case, 1965, Litografia a colori su carta Giappone, es XXVI/XXXV, cm 51,2x40,3 (lastra), cm 66,5x51 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 65, tiratura in basso a sinistra: XXVI/XXXV, Tiratura di 65 esemplari in numeri arabi, 35 in numeri romani e alcune prove; stampatore Desjobert, Parigi, editore Galleria Ketterer, Monaco, Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p 169, n 199

    Lotto 26

    Milano '93, Cartella contenente 12 opere grafiche su carta di Alviani, Anceschi, Biasi, Boriani, Castellani, Chiggio, De Vecchi, Landi, Mari, Massironi, Munari, Varisco, cm 50x50 ognuna, tutte con firma dell'artista e tiratura 48/100, e un multiplo in legno di Colombo, es 48/100, cm 40x40x8, firmato dell'editore e dagli eredi, In scatola di cartone originale, cm 56x56x12; tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, Baleri Italia Editore, Milano, 1993

    Lotto 27

    Getulio Alviani, Udine 1939 - Milano 2018, Testura grafica per ortogonale, (1972), Litografia, es 186/500, cm 64,5x64,5 (lastra), cm 69x69 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Alviani, tiratura in basso a sinistra: 186/500: timbro a secco Plura Edizioni

    Lotto 28

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Compresenze, (1975), Tre serigrafie su plexiglass, es 53/99, cm 70x51x14, Ognuna con firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 53/99, Certificato su foto ArteTivù, Marcon (opera datata 1975), con n 4697 atv

    Lotto 29

    Bruno Munari, Milano 1907 - 1998, Strutture continue, 1961-89, Otto elementi in metallo verniciato e base in MDF, multiplo, es 13/250, cm 5x20 ogni elemento, cm 20x20x5 (base), Firma sulla base entro etichetta Centrodomus, Milano, con dati dell'opera, Certificato con foto di Giò Marconi, Milano, 4/4/2017, Bibliografia: Domus, numero 724, febbraio 1991, p nn

    Lotto 30

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, La Musa, 1973, Litografia a colori, es 50/99, cm 49,7x34,4 (lastra), cm 69,5x50,3 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 50/99: timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma Al verso: etichetta di garanzia Edizioni Bora, Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani, 21 siglati da A a Z, 12 prove d'artista e 8 colorati a mano, Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p 204, n 179

    Lotto 31

    Pablo Picasso (d'après), Malaga 1881 - Mougins 1973, Imaginary Portraits, 1969, Litografia, es F 165/250, cm 65,7x50 (carta), Data e firma in lastra in alto a sinistra: 12369 / II / Picasso, tiratura in basso a sinistra a matita: F 165/250:, L'opera fa parte di una cartella di 29 litografie, Imaginary Portraits, 1969, editore Marcel Salinas Tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli USA, numerati con la lettera A, stampatore Harry N Abrams, New York

    Lotto 32

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Natura morta con fruttiera, 1964-65, Litografia a sei colori, es 21/85, cm 29,5x23,1 (lastra), cm 49,5x36,7 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Severini, tiratura in basso a sinistra: 21/85, Certificato Il Bisonte Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, Firenze, Tiratura di alcune prove d'artista, 85 esemplari in numeri arabi e 15 in romani per la cartella 6 litografie di Severini; stampatore Rodolfo Margheri, Firenze; editore Il Bisonte, Firenze, Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp 106, 107, n 45

    Lotto 33

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Natura morta - Composizione, 1964-65, Litografia, es 18/85, cm 20,8x29,7 (lastra), cm 37x49,5 (carta), Firma in lastra in basso a destra: G Severini; firma a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 18/85, Certificato Il Bisonte Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, Firenze, Tiratura di alcune prove d'artista, 85 esemplari in numeri arabi e 15 in romani per la cartella 6 litografie di Severini; stampatore Rodolfo Margheri, Firenze; editore Il Bisonte, Firenze, Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp 114, 115, n 49

    Lotto 34

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Senza titolo, 1998, Sassofoni in bronzo su tavola, multiplo, es 6/50, cm 95x165, Tiratura in basso a sinistra sul bronzo: 6/50, firma e numero in basso a destra: Arman / 32/50 Al verso: timbro Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n 10365

    Lotto 35

    Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Ortisei, Scultura in bronzo, multiplo, cm 50 h, Tiratura di 100 esemplari, Bibliografia: Antonio Mondino, Aldo Mondino Catalogo generale, vol 1, Allemandi, Torino, 2017, p 630, n 2 (illustrato altro esemplare)

    Lotto 36

    Robert Indiana, New Castle 1928 - Vinalhaven 2018, Classic Love, 2007, Tappeto, multiplo, es 4715/10000, cm 75x75, Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura, Edizione esclusiva per la Galerie-f

    Lotto 37

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Senza titolo, 2003, Serigrafia polimaterica, es 28/50, cm 124,7x89,8, Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: 28/50 Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio Edizioni d'Arte Severgnini con dati dell'opera, Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n 7890 (con misure errate), Tiratura di 70 esemplari, di cui 50 in numeri arabi, 10 in numeri romani e 10 siglati HC, stampatore Mauriglio Martini, Editori d'Arte Severgnini

    Lotto 38

    André Masson, Balagny 1896 - Parigi 1987, Testa di profilo, Acquaforte e acquatinta a colori, es 17/50, cm 26,5x20,5 (lastra), cm 42x32,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: André Masson, tiratura in basso a sinistra: 17/50

    Lotto 39

    Jean Fautrier, Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964, Construction, (1962), Acquatinta a colori, es 10/100, cm 47,5x64,5 (lastra), cm 56,5x76,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 10/100

    Lotto 40

    Hans Hartung, Lipsia 1904 - Antibes 1989, 15, 1953, Acquaforte, es éprouve d'artiste, cm 41,4x32,8 (lastra), cm 65,6x50,3 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: éprouve d'artiste, Tiratura di 250 esemplari; stampatore Lacourière, Parigi, editore Kestner-Gesellschaft, Hannover, Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basilea, 1990, p 44

    Lotto 41

    Jean Fautrier, Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964, Le Pichet, 1947, Acquatinta e gaufrage, es 4/50, cm 55x45,5 (lastra), cm 72,4x55,7 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 4/50

    Lotto 42

    Henry Moore, Castleford 1898 - Much Hadham 1986, Square Forms, 1963, Litografia, es 25/65, cm 45,7x59 (lastra), cm 50x64,8 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 63, tiratura in basso a sinistra: 25/65: timbro a secco WK, Tiratura di 35 esemplari in numeri romani, 65 in numeri arabi e 10 prove d'artista, stampatore Curwen Prints, Londra, editore Galerie Wolfang Ketterer, Stoccarda, e Felix H Man, Londra, Bibliografia: Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n 51

    Lotto 43

    J2L, La Chapelle d'Andaine 1936, Senza titolo, Assemblaggio di violino spezzato in teca di plexiglass, cm 41 h (teca), Sigla sotto la base: J2L

    Lotto 44

    Dennis Oppenheim, Mason City 1938, Senza titolo, 1998, Litografia a colori, es 50/150, cm 93,5x105, Firma e data a matita in basso a destra: Dennis Oppenheim 1998, tiratura in basso a sinistra: 50/150

    Lotto 45

    Salvador Dalí, Figueres 1904 - 1989, Senza titolo, Acquaforte colorata a mano, es Epr d'artiste, cm 36,5x47,7 (lastra), cm 51x66,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: Epr d'artiste

    Lotto 46

    Sebastian Echaurren Matta, Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002, Le Palais d'hiver, (1976-77), Acquaforte e acquatinta a colori, es 8/100, cm 49,5x37,4 (lastra), cm 66x50 (carta), Monogramma dell'artista a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 8/100, Dall'album L'Ergonaute; tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 HC in numeri romani; stamperia Edizioni Visat, Parigi, La stampa ha una seconda edizione su carta Giappone

    Lotto 47

    Robert Indiana, New Castle 1928 - Vinalhaven 2018, Spring Love, 2006, Tappeto, multiplo, es 311/00, cm 40x40, Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura, Edizione esclusiva per la Galerie-f

    Lotto 48

    Robert Indiana, New Castle 1928 - Vinalhaven 2018, Summer Love, 2006, Tappeto, multiplo, es 304/00, cm 40x40, Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura, Edizione esclusiva per la Galerie-f

Lotti dal 25 al 48 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)