Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 500
    Lotto 73

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Popolano, Acquerello su carta, cm 49,5x34,3, Firma in basso al centro: Guttuso, scritta sul lato destro: Atto II / Popolano Scena Iª, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata

    Lotto 74

    Aligi Sassu, Milano 1912 - Pollença 2000, Tre opere, A) Poseidone dona il cavallo ad Athena, 1993, litografia ritoccata a mano, cm 50x70 Firma in basso a destra: Aligi Sassu;, B) Le ninfe alla sorgente, 1997-98, litografia ritoccata a mano, cm 50x69 Firma in basso a destra: Aligi Sassu;, C) Poseidone dona il cavallo ad Athena, 1993, litografia ritoccata a mano, cm 50x70 Firma in basso a destra: Sassu; dedica al verso: A Franco Pistelli con viva / cordialità e bel viaggio fatto / insieme Aligi Sassu / 8-6-94 Tutte le opere sono state realizzate per le Edizioni San Zanobi, Firenze

    Lotto 75

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Figura maschile, anni Venti, Carboncino su carta, cm 57,x45,5, Firma in basso a destra: Marino, Storia: Collezione Silvio Loffredo, Firenze; Collezione privata, Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 9 ottobre 2014, con n 698

    Lotto 76

    Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, La sete, Carboncino su carta, cm 45x33,4, Firma in basso al centro: Lorenzo Viani; tre firme al verso: Lorenzo Viani: dichiarazione di autenticità di Renato Santini: numero 47

    Lotto 77

    Achille Funi, Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972, Studio di decorazione, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 92,3x72

    Lotto 78

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Clou n 279, 1971, Olio e chiodi su tavola, cm 30x30, Firma, titolo e data al verso: Bernard Aubertin Clou n 279 1971, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 79

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Due metà, 2002, Olio e tecnica mista su tela, cm 80x60, Sigla, titolo e data al verso sul telaio: RB / Due Metà / 2002

    Lotto 80

    Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Nudo femminile, 1942, Inchiostro su carta, cm 27x20, Firma e data in basso a destra: Fon 42, Storia: Collezione privata, Genova; Collezione privata, Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n 3051/1, Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo I, p 397, n 42 DF 31

    Lotto 81

    Vettor Pisani, Napoli 1934 - Roma 2011, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm 33x47,8, Firma in basso a sinistra: Vettor Pisani, Foto autenticata dall'artista in data 2001

    Lotto 82

    Turi Simeti, Alcamo (Tp) 1929, Cinque ovali bianchi, 2000, Calcografia, cm 49,4x69,8, Firma in basso a destra: Simeti; data al verso: 2000 Su un cartone di supporto; etichetta Archivio Turi Simeti, con n 003474

    Lotto 83

    Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Senza titolo, 1959, Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 25x50,2, Firma e data in basso a destra: Licata / 59

    Lotto 84

    Lucio Del Pezzo, Napoli 1933, Janus licinius, alchimista, Tecnica mista su tavola, cm 100x70, Firma in basso al centro: Del Pezzo; firma e titolo al verso: Lucio Del Pezzo / "Janus licinius, alchimista", Certificato con foto Poleschi Arte, Lucca

    Lotto 85

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Acrilico 37, 1971, Acrilico su cartone applicato su tela, cm 60,5x46,5, Firma in basso a sinistra: Scanavino, Storia: Galleria L'uomo e l'arte, Milano; Collezione privata, Certificato su foto Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano, 20-3-1991; certificato su foto di Giorgina Scanavino in data 9/10/98, con n 12753, Esposizioni: I disegni, i segni, i sogni, Milano, Studio Gastaldelli, dal 10 dicembre 1998, cat p 20, n 81, illustrato, Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p 438, n 1971 220

    Lotto 86

    José Ortega, Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990, Senza titolo, 1966, Tecnica mista su carta, cm 49x40, Firma e data in basso a destra: Ortega 1966 / [] / [Torino] 1966

    Lotto 87

    Remo Gaibazzi, Stagno di Roccabianca (Pr) 1915 - Parma 1994, Senza titolo, Tempera su carta applicata su tela, cm 25,5x24,7, Firma in alto a sinistra: Gaibazzi

    Lotto 88

    Luca Pancrazzi, Figline Valdarno (Fi) 1961, Senza titolo, 1998, Stampa offset, cm 29,5x21, Firma, data e numero al verso: Pancrazzi 1998 / 014

    Lotto 89

    Lamberto Pignotti, Firenze 1926, Metti in casa il meglio dell'arte, 1995, Collage su cartone, cm 50,6x72, Firma e data in basso a sinistra: Lamberto / Pignotti / 1995, firma, titolo e data al verso: Lamberto Pignotti / Metti in casa il meglio dell'arte / 1995

    Lotto 90

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Racconto oppositivo immaginario antagonista positivo, 1972, Acrilico su carta, cm 50x70, Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1972; firma, titolo e data al verso: Vinicio Berti / "Racconto / oppositivo / immaginario / antagonista / positivo / 1972, Certificato su foto Archivio Aurelio Stefanini, Firenze, 16/04/2018

    Lotto 91

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Figura sulla spiaggia, Tecnica mista su cartone, cm 50x35, Firma in basso al centro: Possenti, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 92

    Luca Alinari, Firenze 1943, Senza titolo, Tecnica mista su tavola, cm 23,5x26,2, Firma in basso a sinistra: Alinari, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 93

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Volto, 1945, Carboncino su carta, cm 37,2x32, Firma e data in basso a destra: Rotella [] 8/45, Storia: Eredi Rotella; Collezione privata

    Lotto 94

    Franco Sarnari, Roma 1933, Senza titolo, 1965, Tecnica mista su cartoncino, cm 50x70, Firma e data in basso a destra: Sarnari 65, Foto autenticata dall'artista in data febbraio 2010 su certificato Tecnica Mista Arte Contemporanea, Scicli

    Lotto 95

    Domenico Bianchi, Sgurgola (Fr) 1955, Roma, 1981, Tecnica mista su carta, cm 34,5x49, Firma, data e titolo al verso: Domenico / Bianchi / sett 81 / "Roma"; su un pannello di supporto: etichetta Ugo Ferranti, Roma, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 96

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Premo Artista Mario Schifano, 1997, Smalto su busta di carta, cm 12x18, Firma al centro: Schifano, Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Monte Titano Arte, con n CLXXXI/97; certificato Telemarket, con n VA85895G, Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M S Multistudio Vol B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p 221, n b97/181

Lotti dal 73 al 96 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)