Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

domenica 2 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 331
    Lotto 51

    Ottone Rosai 1895, Firenze (Fi) - 1957, Ivrea (To) - [Italia] Strada in curva olio su tela cartonata 49x39 cm 1956 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità degli eredi Rosai e archivio Luigi Cavallo

    Lotto 52

    Giorgio Morandi 1890, Bologna (Bo) - 1964, Bologna (Bo) - [Italia] Paesaggio di Roffeno acquaforte 25,5x29 cm 1936 es. 16/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "L'opera grafica di Giorgio Morandi" edizione Giulio Einaudi 1989, "Giorgio Morandi" edizione Electa Milano 1989, "Morandi incisore" edizione La Loggia Bologna 1985

    Lotto 53

    Luigi Bartolini 1892, Cupramontana (An) - 1963, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio maceratese olio su tavola 25,5x33,5 cm 1922 timbro Galleria I Volsci di Roma sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Luigi Bartolini 1892-1963 - L'uomo l'artista lo scrittore" De Luca Edizioni d'Arte, 1989

    Lotto 54

    Ernst Ludwig Kirchner 1880, Aschaffenburg (Germania) - 1938, Davos (Svizzera) - [Germania] Mann und Frau im Gesprach unter ein Sonnenschirm inchiostro su carta 20,5x29,5 cm 1935 disegno a matita sul verso opera pubblicata in "Galleria Giulia, la collezione di una galleria, volume II" Edizioni Gabriele Mazzotta, 2000

    Lotto 55

    Pompeo Borra 1898, Milano (Mi) - 1973, Milano (Mi) - [Italia] Cavaliere olio su tela 80x60 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio generale Pompeo Borra curato dalla Galleria Giorgio Ghelfi di Verona

    Lotto 56

    Sepo 1895, Comacchio (Fe) - 1983, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 57

    Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] Figura olio su cartoncino 50x35 cm 1985 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 58

    Felice Casorati 1883, Novara (No) - 1963, Torino (To) - [Italia] San Sebastiano xilografia 28x37 cm 1936 es. p.d.s.; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienze precedenti collezione Cucchi di Milano e collezione Giusti di Monsano cartiglio sul retro dell'Editore Stampatore Luigi De Tullio di Milano

    Lotto 59

    Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] Incontro, S. Giorgio, Prigioniere, Occhi nello spazio, Testa, Cielo inquieto litografia 63x48 cm cad. 1968 es. 18/99; cartella con 6 litografie firmate dall’artista; Teodorani Editore certificato di autenticità Picenum

    Lotto 60

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Il teatro delle maschere acquaforte 65x84 cm es. 7/25; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Marino Marini, l'oeuvre gravé complete 1914/1977"

    Lotto 61

    Alighiero Boetti 1940, Torino (To) - 1994, Roma (Rm) - [Italia] Per tre giorni rossofuoco collage e tecnica mista su carta 30x40 cm 1978 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente collezione Sandro Chia certificato di autenticità dell'Archivio Alighiero Boetti con numero di archivio 6501

    Lotto 62

    Giorgio Bompadre 1929, Ancona (An) - 2005, Urbino (Pu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 45x33 cm c. 1975 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 63

    Tano Festa 1938, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 70x60 cm 1973 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente Meeting Art certificato dell'Archivio Tano Festa dello Studio Soligo di Roma

    Lotto 64

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acrilico e smalto su tela e cornice 57,5x57,5 cm 1986 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità su fotografia della Galleria Emilio Mazzoli di Modena firmato dall'artista

    Lotto 65

    Carla Accardi 1924, Trapani (Tp) - 2014, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 56x76 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; edizione RubinArt di Roma certificato di autenticità Picenum

    Lotto 66

    Guy De Jong 1949, Bruxelles - [Belgio] Visione della Luna acrilico su tavola 95x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 67

    Maurizio Galimberti 1956, Como (Co) - [Italia] Wall double pigmenti su cartoncino 70x100 cm es. 2/5; firma dell’artista e timbro Archivio Nordest in basso a destra certificato dell'Archivio Nordest di Seregno

    Lotto 68

    Enzo Cucchi
    1949, Morro d'Alba (An) - [Italia]
    Ettore Sottsass
    1917, Innsbruck (Austria) - 2007, Milano (Mi) - [Italia]

    Lavoro bestemmiato sotto il sasso
    litografia
    70x50 cm cad.
    2000
    es. 19/60; 4 litografie rilegate a formare un polittico firmato dagli artisti sull'ultima facciata; Edizione Colophon Arte e Galleria Memphis di Roma
    certificato di autenticità Picenum

    Lotto 69

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] Ritratto del poeta Di Giacomo acquaforte 20x13,5 cm 2003 es. a.p.; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 70

    Alessandro Bazan 1966, Palermo (Pa) - [Italia] Terzo batterismo olio su tela 100x100 cm 1995 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista

    Lotto 71

    Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm es. 55/75; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 72

    Giacomo Porzano 1925, Lerici (Sp) - 2006, Pescosolido (Fr) - [Italia] senza titolo china su carta 24x33 cm 1958 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; timbro sul retro Galleria dell'Obelisco di Roma certificato di autenticità Picenum

    Lotto 73

    Anselmo Bucci 1887, Fossombrone (Pu) - 1955, Monza (Mb) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 89/100; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 18x14,5 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 74

    Massimo Campigli 1895, Berlino (Germania) - 1971, Saint-Tropez (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1965 es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice autentica sul retro di Nicola Campigli

Lotti dal 49 al 72 di 331

dal 26 al 30 novembre
su appuntamento

  • 2 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)