Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

domenica 2 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 331
    Lotto 25

    Luigi Montanarini 1906, Firenze (Fi) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 26

    Giosetta Fioroni 1932, Roma (Rm) - [Italia] Per non dimenticare serigrafia 70x49,5 cm es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 27

    Mario Nigro 1917, Pistoia (Pt) - 1992, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 25x36 cm 1988 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 28

    Jean Fautrier 1898, Parigi - 1964, Châtenay Malabry - [Francia] Sunset acquaforte acquatinta 56,5x75,5 cm 1963 es. 34/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 29

    Bram Van Velde 1895, Zoeterwoude (Olanda) - 1981, Grimaud (Francia) - [Olanda] senza titolo litografia 75,5x55,5 cm es. 90/200; firma dell'artista in basso a destra e timbro Cercle Graphique Européen in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 30

    Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Fünf lithographien litografia 55x75 cm cad. 1977 es. 17/60; 5 litografie in portfolio firmate a mano dall’artista; edizione Ullstein Verlag certificato di autenticità Picenum

    Lotto 31

    Afro 1912, Udine (Ud) - 1976, Zurigo (Svizzera) - [Italia] La chiave acquaforte acquatinta 70x100 cm 1974 es. VII/XV; firma dell'artista in basso a destra e timbro 2RC in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale dell'opera grafica di Afro Basaldella

    Lotto 33

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] senza titolo serigrafia e calcografia 80x60 cm es. VI/XII; firma dell’artista in basso a destra e timbro Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 34

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto su fotografia 13x18 cm 1990/1997 firma dell'artista sul retro opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano al numero F90-97/0036 nel 2007; certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 35

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Io non ho mani che mi accarezzino (lotto unico con tre opere) fotografia 12x18 cm cad. 3 fotografie firmate dall’artista in basso a destra e sul passepartout; opere con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 36

    Garo Keshishian
    1946, Varna - [Bulgaria]

    Nudi
    fotografia
    21x21 cm cad.
    es. 7/15; 8 fotografie firmate dall'artista sul retro; opere con cornice
    certificato di autenticità Picenum

    Lotto 38

    Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 35x13x12 cm c. 1990 es. 217/250; firma dell'artista incisa sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 39

    Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 20x21x9 cm es. 10/100; firma dell'artista incisa sulla base certificato di autenticità Picenum

    Lotto 40

    Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] senza titolo scultura in alluminio 55x29x10 cm 2007 firma dell'artista in basso certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri curato dalla Vecchiato Arte di Padova

    Lotto 41

    Anton Zoran Music 1909, Gorizia (Go) - 2005, Venezia (Ve) - [Slovenia] Metà collina metà muretti pastello su carta 38,5x56,5 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano firmato da Gimmi Stefanini

    Lotto 42

    Paolo Schiavocampo 1924, Palermo (Pa) - [Italia] C.S.C. Milano matita e carbone su carta 75x100 cm 1951 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 43

    Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 48x63 cm es. 16/75; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 44

    Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio tecnica mista su carta 35x49 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Pandolfini di Firenze

    Lotto 45

    Manlio Bacosi 1921, Perugia (Pg) - 1998, Perugia (Pg) - [Italia] Lago Trasimeno olio su tela 50x60 cm c. 1980 firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 46

    Carlo Mattioli 1911, Modena (Mo) - 1994, Parma (Pr) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x49,5 cm es. 90/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 47

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo fotografia 10x15 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 48

    Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] Foglie d'amore acquaforte acquatinta 50x35 cm 1985 es. p.a.; firma dell'artista in basso certificato di autenticità Picenum

    Lotto 49

    Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo litografia 34,5x49 cm 1991 es. IX/X; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 50

    Léopold Survage 1879, Lappeenranta (Finlandia) - 1968, Parigi (Francia) - [Francia] Personnages et tête de taureau matita su carta 29x45 cm 1932 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Marie Bertin su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 331

dal 26 al 30 novembre
su appuntamento

  • 2 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)