Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

domenica 2 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 331
    Lotto 75

    Umberto Franci
    (Urbino, 1909 – Urbino, 2012)

    senza titolo
    xilografia
    50x70 cm
    non numerato; firma dell’artista in basso a destra; f.to lastra 29,5x50 cm
    certificato di autenticità Picenum

    Lotto 76

    Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Natura morta su sfondo grigio tecnica mista e collage su carta 25x35 cm 1980 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 77

    Vettor Pisani 1934, Ischia (Na) - 2011, Roma (Rm) - [Italia] Marta fotografia 20x30 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 78

    Pietro Sanchini 1915, Urbino (Pu) - 2002, Urbino (Pu) - [Italia] Giancarlo xilografia 70x50 cm 1956 es. 3/10; firma dell’artista in basso a destra; f.to lastra 46x31 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 79

    Ibrahim Kodra 1918, Ishëm (Albania) - 2006, Milano (Mi) - [Albania] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. XX/XXV; firma dell'artista e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 80

    Enrico Castellani 1930, Castelmassa (Ro) - 2017, Celleno (Vt) - [Italia] senza titolo acquaforte 25,5x19,2 cm 1963 es. 3/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza Studio d'Arte Martini di Brescia; opera pubblicata in "Enrico Castellani, opera grafica 1960-1995"

    Lotto 81

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Preg.mo Artista Mario Schifano pennarello su carta 26,2x36,7 cm 1996 firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice opera archiviata dall'Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al numero CXXIV/96; certificato di autenticità Farsetti Arte di Prato

    Lotto 82

    Enrico Castellani 1930, Castelmassa (Ro) - 2017, Celleno (Vt) - [Italia] Nero-rosso collage multiplo 70x56 cm 1999 es. p.a.; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 83

    Enrico Baj 1924, Milano (Mi) - 2003, Vergiate (Va) - [Italia] Ubu plastica gonfiabile 56x45 cm non numerato; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Multipli di Baj"

    Lotto 84

    Miguel Berrocal 1933, Villanueva de Algaidas - 2006, Antequera - [Spagna] Le Mini-David scultura in lega d'alluminio nichelata 10x5,4x3,6 cm 1969 es. 3625/10000; firma dell’artista incisa; con libro di istruzioni per il montaggio certificato di autenticità Picenum

    Lotto 85

    Mario Ceroli 1938, Castel Frentano (Ch) - [Italia] L'albero della vita scultura in vetro e metallo 52x30x30 cm es. 136/900; firma dell’artista incisa; opera contenuta in piramide in vetro certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; certificato di autenticità Galleria D.L. Arte di Milano

    Lotto 86

    Robert Indiana 1928, New Castle (Indiana) - [USA] Estonian Love tappeto 38,1x38,1 cm 2006 esemplare n. 127 cartiglio sul retro della Galerie-F

    Lotto 87

    Gianfranco Pasquali 1940, Macerata (Mc) - [Italia] Enigma diacronico assemblaggio di materiali 79x31x23 cm 2018 firma dell'artista sulla base certificato di autenticità dell'artista con archivio

    Lotto 88

    Eugenio Barbieri 1927, Forlì (Fc) - 2015, Forlì (Fc) - [Italia] Gli uomini escono dall'imballaggio tecnica mista e applicazioni su tavola 55x70 cm 1976 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 89

    Antonio Corpora 1909, Tunisi (Tunisia) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] Composizione olio, sabbia, graffiti su cartone 97,5x71 cm 1956 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio Antonio Corpora curato da Giovanni Di Summa; opera pubblicata nel "Catalogo generale ragionato - volume II" a cura di Floriano De Santi

    Lotto 90

    Luigi Tola 1930, Genova (Ge) - 2014, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 40x30 cm 1974 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 91

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] senza titolo tecnica mista su carta 33x47 cm 1961 firma dell'artista in basso a destra e timbro sul retro della Galleria Spazzapan di Stresa; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 92

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Motivo astratto; nella realtà figurativa fotografia 30x40 cm 1980 firma e timbro dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 93

    Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 66x50 cm 1965 es. 15/65; firma dell’artista in basso a destra e timbro MK in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 94

    Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] Corridor Store Front, Project offset su cartoncino a finestra 27,5x17 cm 1968 tiratura 2100 esemplari; firma stampata dell’artista in alto a sinistra; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Christo and Jeanne-Claude - Prints and objects"

    Lotto 95

    Alfredo Rapetti 1961, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartoncino 25,5x20,5 cm 2005 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 96

    Jozé Ciuha 1924, Trbovlje - 2015, Trbovlje - [Slovenia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola 30x40 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 97

    Ferruccio Gard 1940, Vestignè (To) - [Italia] Percezioni cromatiche acrilico su tela 115x150 cm 1986/2006 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 98

    Claudio Cintoli 1935, Imola (Bo) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] La Geisha tecnica mista su carta 22x16 cm 1962 firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice; provenienza precedente collezione Vittorio Cintoli certificato dell'Archivio Pi.gallery di Ferrara; certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione

Lotti dal 73 al 96 di 331

dal 26 al 30 novembre
su appuntamento

  • 2 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)