Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

sabato 1 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 470
    Lotto 249

    Eduard Euler (Düsseldorf 1867 — Düsseldorf 1931) Giardino fiorente a Maia Alta;Olio su cartone, 67,5 x 47,5 cm, in cornice, firma

    Lotto 250

    Eduard Euler (Düsseldorf 1867 — Düsseldorf 1931) Renon verso Colle di Bolzano, attorno al 1914;Olio su cartone, 48 x 33,5 cm, in cornice
    Firma
    Sul retro titolo e dedica “Zur freundlichen Erinnerung an
    die Abschiedsfeier am 21. III. 1914“

    Lotto 251

    Eugen Windmüller (Marienwerder 1842 – Düsseldorf 1927) Passeggiata estiva a Chiusa, 1894;Olio su tela, 35,5 x 49,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 252

    Oskar Mulley Paesaggio autunnale, 1945 ca.;Olio su cartone, 32,5 x 45 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 253

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Maso in Alto Adige, 1923;Olio su cartone, 51 x 37,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 254

    Franz Schwetz (Salzburg/Salisburgo 1910 – Innsbruck 1969) Podere al fiume, 1935/40 ca.;Olio su tela su cartone, 39 x 48,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 255

    Lois Alton Larici in autunno, 1923;Olio su cartone, 53 x 48 cm, in cornice
    Firma e data

  • Gustav Bechler Il Karwendel;Olio su compensato, 49 x 68 cm, in cornice
    Lotto 256

    Gustav Bechler Il Karwendel;Olio su compensato, 49 x 68 cm, in cornice

    Lotto 257

    Gustav Bechler Lago Achensee, 1924;Olio su tela, 49 x 60 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 258

    Leopold Scheiring (Nassereith 1884 – 1927) Sciatore davanti a Rosskogel, 1915;Acquerello, 12 x 17,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 259

    Karl Kamaun (Bozen/Bolzano 1917 – 2005) Sella, 1942;Tempera auf Karton, 65,5 x 53 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Sella, 1942
    Tempera su cartone, 65,5 x 53 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 260

    Herbert Gurschner (Bozen/Bolzano 1917 – 2005) Paesaggio invernale tirolese;Tempera, 22 x 21,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 261

    Franz Lenhart Sci alpinista sul Cevedale;Acquerello, 39 x 45,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 262

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Paesaggio delle Dolomiti;Olio su tela, 74 x 88 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 263

    Siegfried Pörnbacher (Olang/Valdaora 1914 – Bruneck/Brunico 2006) Lago di Braies, 1987;Olio su tela, 60 x 70 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 264

    Oswald Köberl (Innsbruck 1931 – 2016) Blick auf Patsch und die Serles, 2002;Olio su tela, 60 x 80 cm
    Monogramma e data

    Lotto 265

    Elfi Widmoser (* Meran/Merano 1930) Chiesetta di San Apollonia con vista nella Valle dell’Adige presso Merano, 1975;Olio su tavola, 47 x 62 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 266

    Paul Kutscha (Pruchna, Polen/Polonia 1872 – München/Monaco di Bavera 1935) Porto di Amburgo;Olio su tela, 58,5 x 78,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 267

    Ludwig Maria Beck (München/Monaco di Baviera 1905 – Gauting 1983) Città portuale del Mediterraneo, 1956;Olio su cartone, 56 x 71 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 268

    Edmund Fürst (Berlin/Berlino 1874 – Tel Aviv 1955) Parco, 1930;Olio su tela, 51,5 x 39,5 cm
    Firma e data

    Lotto 269

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990) Am Kalterersee, 1984;Olio su tela su cartone, 33,5 x 33,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 270

    Ulrich Glantschnigg (Hall 1661 – Bozen/Bolzano 1722) La venditrice di frutta;Olio su tela, 92 x 82 cm, reintelato, in cornice

    Lotto 271

    Richard Maerz (Meran/Merano 1810 – Innsbruck 1871) Saggio di danza in Alto Adige, 1851;Olio su tela, 35 x 41 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 272

    Hugo Kauffmann Nell’osteria, 1884;Olio su tavola, 26 x 20,6 cm, leggera abrasione con perdita di
    colore ai bordi, piccola fessura in basso a destra, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 49 al 72 di 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr

  • 1 dicembre 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 670 (201 - 671)