Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

sabato 1 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 470
    Lotto 225

    Hugo Grimm Olivo a Torbole, 1903;Matita, 28,6 x 39,9 cm
    Titolo e data
    Bibl.: E. Hutter, Hugo Grimm, tesi di dottorato Innsbruck 1983, catalogo
    ragionato 236

    Lotto 226

    Johann Deininger (Wien/Vienna 1849 – Innsbruck 1931) Il tetto d'oro, 1923;Acquerello, 42 x 30 cm, minimali ritocchi
    Firma e data

    Lotto 227

    Hugo Grimm (Wien/Vienna 1849 – Innsbruck 1931) Torre civica di Innsbruck, 1899 ca.;Matita, 16 x 10 cm

    Lotto 228

    Hugo Grimm Faggio nella pioggia, 1898;Bleistift, 40 x 28,3 cm
    Signiert u. datiert

    Matita, 40 x 28,3 cm
    Firma e data

    Lotto 229

    Hugo Grimm Gola Mühlauer Klamm, origine del;Matita, 16,1 x 10 cm
    Data, sul retro firma e titolo
    Bibl.: E. Hutter, Hugo Grimm, tesi
    di dottorato Innsbruck 1983, catalogo
    ragionato 235

    Lotto 230

    Hugo Grimm Vista dall’appartamento a Innsbruck (Pfarrgasse 6),;Matita, 10 x 16,5 cm
    Data e titolo

  • Hugo Grimm Paesaggio alpino tirolese con nuvole;Gouache, 8,8 x 19,5 cm
    Lotto 231

    Hugo Grimm Paesaggio alpino tirolese con nuvole;Gouache, 8,8 x 19,5 cm

    Lotto 232

    Maler um 1850/Pittore del 1850 ca. Castello Büchsenhausen con vista sulla valle dell‘Inn;Öl auf Leinwand, 69 x 96 cm, kleine alte Restaurierungen, beschädigter
    Goldrahmen

    Olio su tela, 69 x 96 cm, piccolo restauro, cornice danneggiata

    Lotto 233

    Leopold Rothaug Pascolo di Gudon con vista sulle Dolomiti Ampezzane, 1925;Olio su cartone, 28 x 39 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 234

    Gabriele Deininger Arnhard (München/Monaco di Baviera 1855 – 1945) Alm in Tirol, 1927;Olio su cartone, 53 x 65 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 235

    Toni Haller (Wien/Vienna 1907 – 1944 Kaliningrad 1944) Gruppo delle Pale nelle Dolomiti;Olio su tela, 70 x 100 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 236

    Oskar Wiedenhofer (Bozen/Bolzano 1889 – Seis/Siusi 1987) Tre Cime di Lavaredo;Olio su tela, 70 x 57 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 237

    Ernst Heinrich Platz Torri del Vajolet nelle Dolomiti;Olio su tela, 70 x 49 cm, in cornice

    Lotto 238

    Otto Eduard Pippel Catinaccio;Olio su tela, 101 x 112 cm, in cornice
    Firma
    Sul telaio a cunei etichetta con indicazione e titolo dell’artista

    Lotto 239

    Andreas Roth (Kleinochsenfurt 1871 – Los Angeles 1949) Colle Isarco visto verso la Valle di Fleres, 1908;Olio su tela, 52 x 64 cm
    Firma e data

    Lotto 240

    Jo Strahn (Düren 1904 – Düsseldorf 1997) Carro a Burgusio;Olio su tela, 86 x 101 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 241

    Helene Baronin Krauss (Wien/Vienna 1870 – Millstatt 1950) I portici a Bressanone;Olio su tela, 59,5 x 47,5 cm, rintelato, in cornice
    Firma, sul retro etichetta con titolo

    Lotto 242

    Mary Kebat (1898 — 1983) Passeggiata a Merano in inverno;Olio su cartone, 39 x 39 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 243

    Walter Hinze (1875 – 1959) Castel Roncolo presso Bolzano;Olio su tela, 80 x 60 cm, in cornice

    Lotto 244

    Friedrich Walz (Maler in Bad Gastein/Pittore a Gastein) Castel Tirolo, 1934;Olio su tela, 80,5 x 80,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 245

    Josef Tscholl (Schlanders/Silandro 1876 – Landeck 1954) Portale di Castel Tirolo;Olio su tela, 70,5 x 63,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 246

    Erwin Reheis (* Zams 1941) Interno di un mulino tirolese;Olio su tela, 48,5 x 53,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 247

    Gilbert Heidegger (Margreid/Magrè 1872 – Innsbruck 1956) Paesaggio alpino;Olio su cartone, 33,5 x 33,5 cm, in cornice

    Lotto 248

    Gilbert Heidegger (Margreid/Magrè 1872 – Innsbruck 1956) L’Adige in Bassa Atesina;Olio su cartone, 24 x 24 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 25 al 48 di 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr

  • 1 dicembre 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 670 (201 - 671)