Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

sabato 1 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 470
  • Hugo Engl Degustazione di vini;Olio su tavola, 21 x 16 cm Firma
    Lotto 273

    Hugo Engl Degustazione di vini;Olio su tavola, 21 x 16 cm
    Firma

    Lotto 274

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921 Giovane donna tirolese con cappello (Nannerl);Olio su tavola, 45 x 34,3 cm, in cornice
    Firma
    Perizia Dr. Horst G. Ludwig 18 marzo 2005

    Lotto 275

    Franz Skarbina (Berlin/Berlino 1849 – 1910) Custode dei vigneti meranese (Saltner), 1871;Olio su cartone, 34 x 26 cm, in cornice
    Firma e data: F. Skarbina, Schenna 71, sul retro indicazione e titolo
    Bibl.: S. Unterberger, Franz Skarbina: Meraner Weinhüter, in: Der
    Schlern 79, 2005, p. 54seg. con ill.

    Lotto 276

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Il bassotto malato, 1890;Olio su tela, 30 x 23 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 277

    Josef Erler Ritratto del giudice distrettuale k. k. Bezirksrichter Sebastian von Isser..., 1839;Olio su tela, 24 x 19 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 278

    Maler um 1875/Pittore del 1875 ca. Ritratto Georg Burger a Cologna, 1875;Olio su carta su cartone, 24 x 20 cm, in cornice
    Firma e data poco leggibili

    Lotto 279

    August Pezzey d. Ä. (Wengen/La Val 1847 – Wien/Vienna 1915) Ritratto di un uomo del Burgraviato (Michael Waldner), 1901;Olio su tavola, 20,5 x 15,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 280

    Karl Anrather (Margreid /Magrè 1861 – 1893) I fratelli Gilbert, Agnes e Paula Heidegger, 1881;Matita, 60 x 48 cm, piccoli strappi e macchie, in
    cornice
    Firma e data
    Bibl.: M. Frei, Karl Anrather, Bolzano 1993, catalogo
    ragionato n. 14, ill. p. 80

  • Heinrich von Zügel Sosta dopo la caccia;Olio su tavola, diametro 50 cm Firma
    Lotto 281

    Heinrich von Zügel Sosta dopo la caccia;Olio su tavola, diametro 50 cm
    Firma

    Lotto 282

    August von Pettenkofen (Wien/Vienna 1822 – 1889) Combattimento di strada a Venezia, 1887;Olio su tavola, 52 x 35,5 cm, minimali scheggiature di colore, in cornice
    Timbro in basso a sinistra
    Weixelgärtner 837

    Lotto 283

    Adrian Ludwig Richter Garzone girovago;Matita su carta solida, 9,5 x 5,6 cm
    Monogramma

    Lotto 284

    Adrian Ludwig Richter Pastore che dorme, persona che riposa;2 disegni a matita su carta lucida, 7,5 x
    11 cm, 10,7 x 10,3 cm

    Lotto 285

    Ottomar Zeiller (St. Vigil in Enneberg/San Vigilio di Marebbe 1868 – Innsbruck Ritratto infantile della figlia Gitti;Matita, 25,5 x 19,5 cm
    Sul retro iscrizione della figlia

    Lotto 286

    Hugo Grimm (St. Vigil in Enneberg/San Vigilio di Marebbe 1868 – Innsbruck Il pittore Alfons Siber al lavoro, 1893;Matita, 16 x 9,7 cm
    Data e titolo

  • Hugo Grimm Spiriti dei boschi;Carboncino, 30,5 x 25,2 cm Monogramma
    Lotto 287

    Hugo Grimm Spiriti dei boschi;Carboncino, 30,5 x 25,2 cm
    Monogramma

  • Hugo Grimm Ragazza in vecchia cucina contadina;Acquerello, china, 39 x 29 cm
    Lotto 288

    Hugo Grimm Ragazza in vecchia cucina contadina;Acquerello, china, 39 x 29 cm

  • Hugo Grimm Ragazza che raccoglie dei fiori;Olio su tela, 8,3 x 11,9 cm
    Lotto 289

    Hugo Grimm Ragazza che raccoglie dei fiori;Olio su tela, 8,3 x 11,9 cm

  • Anna Stainer-Knittel Rami fioriti;Tempera su carta, 40 x 27 cm, in cornice Firma
    Lotto 290

    Anna Stainer-Knittel Rami fioriti;Tempera su carta, 40 x 27 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 291

    Johann Wink Umkreis, 1. H. 19. Jh. Natura morta con fiori;Olio su tela, 99,5 x 72,5 cm, rintelato, in cornice

    Lotto 292

    Alexander Koester Giorno del bucato a Chiusa, 1895;Olio su tela, 51 x 38,6 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 293

    Alexander Koester Paesaggio invernale;Olio su tela, 98 x 33 cm, in cornice
    Firma
    Si veda Stein/Koester catalogo ragionato n. 168

  • Josef von Schlögl Sul Nilo, 1858;Olio su tela, 32 x 60 cm Firmato e datato
    Lotto 294

    Josef von Schlögl Sul Nilo, 1858;Olio su tela, 32 x 60 cm
    Firmato e datato

  • Thomas Riss Spirito della montagna;Olio su tela, 70 x 47,5 cm, in cornice Firma
    Lotto 295

    Thomas Riss Spirito della montagna;Olio su tela, 70 x 47,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 296

    Thomas Riss Inizio di primavera;Olio su tela su tavola, 23 x 30 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 73 al 96 di 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr

  • 1 dicembre 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 670 (201 - 671)