Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design

venerdì 30 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 175
    Lotto 50

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987 ) Senza titolo, 1975;Dalla serie Ladies and Gentleman, serigrafia a col. su carta, 110,3 x 73,5 cm
    Al retro data, numerazione (61/125) e firma “Andy Warhol e AWE”
    Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.137)
    Provenienza: Wolfgang Ketterer München, collezione privata

    Lotto 51

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987 ) Senza titolo, 1975;Dalla serie Ladies and Gentleman, 110,3 x 73,5 cm,
    Al retro data, numerazione (61/125) e firma “Andy Warhol e AWE”, lievissime
    fioriture
    Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.130)

    Lotto 52

    Frank Stella (Malden 1936) Kingsbury run, 1970;Litografia a col. metallici, 40,5 x 54,5 cm, timbro a secco carta Arjomari
    Firma, data e numerazione (21/75)

    Lotto 53

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987) Flowers, 1974;Serigrafia su carta, colorata a mano, 69,5 x 104 cm
    Firma, al retro firma, data e numerazione (250/250), timbro "copyright by Andy
    Warhol Inc. & Castelli Graphics 2, 1974"
    Della serigrafia venne realizzata una edizione di 250 esemplari e una edizione di
    prove d’artista (AP) di 50
    Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.111)
    Provenienza: Wolfgang Ketterer München asta nr. 83 del 1984, lotto 1796, ivi
    acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 54

    Hans Möller, Hofhauspresse, Düsseldorf Triptychon blau, gold, rot, 1964;Pigmenti di colore blu, rosso, oro su fondo
    oro, in buste di plastica entro passpartout
    montato su cartone, ogni busta 10 x 11 cm,
    l’intero passepartout 41,5 x 36,5 cm, al retro
    etichetta Hofhaus Presse – Edition original 1
    Opera tratta dalla Edition Original I realizzata
    a cura di Hans Möller per la Hofhaus Presse
    con una tiratura di 130 esemplari. L’opera
    venne pubblicata a due anni dalla morte
    dell’artista e faceva parte di un portfolio
    comprendenti lavori tra gli altri di Lucio Fontana,
    Heinz Mack, Jesus Rafael Soto e altri
    Provenienza: Wolfgang Ketterer München ,
    Asta n. 83 del 1984, lotto n. 730, ivi acquisito
    dall’attuale proprietario

    Lotto 55

    Roy Lichtenstein (New York 1923 – 1997) The melody haunts my reverie, 1965;Serigrafia a col., 75 x 60 cm, , lieve gora d’acqua con dilavamento del colore blu
    al centro a destra
    Firma e numerazione (158/200)
    Provenienza: Galerie Thomas München, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 56

    Sol LeWitt (Hartford 1928 – New York 2007) Kubus, 1982;China su cartoncino, 23 x 20,5 cm
    Firma, data e dedica ad personam (For Pierluigi)
    L’opera venne dedicata da Sol LeWitt all’artigiano
    Pierluigi De Angelis di Spoleto che realizzò diversi
    strutture in legno per l’artista in occasione della
    mostra “venti forme derivate da un cubo alla Galleria
    Ugo Ferranti di Roma, carta leggermente brunita,
    piccola gora d’acqua
    Provenienza: già collezione De Angelis Spoleto, collezione
    privata Bolzano

    Lotto 57

    Sol LeWitt (Hartford 1928 – New York 2007) Five Forms Derived From a Cube, 1982;Xilografia, 68,5 x 68,5 cm
    Firma e data, TP
    Provenienza: già collezione De Angelis Spoleto, collezione privata
    Bolzano

    Lotto 58

    Franco Angeli (Rom/Roma 1935 – 1988) Half Dollar;Acrilico su tela, 149 x 149 cm
    Firma al retro, timbro Mastrogiacomo Gaetano Galleria Padova
    E’ in corso la richiesta di archiviazione presso l’archivio Franco Angeli di Roma
    Provenienza: Galleria Gaetano Mastrogiacomo Padova, collezione privata

    Lotto 59

    Giosetta Fioroni (Rom/Roma 1932) Cappello, 1969;Smalti su cartoncino, 100 x 70 cm
    Firma, data e titolo
    L’opera è accompagnata dall’autentica su fotografia di Giosetta Fioroni datata
    2018
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 60

    Mario Schifano (Rom/Roma 1932) Orto Botanico, 1988;

    Acrilico su tela, 70 x 70,5 cm
    Al retro firma e titolo, timbro Galleria Goethe Bolzano e iscrizione a pennarello
    rif. 2/57
    Provenienza; Galleria Goethe Bolzano, ivi acquisito dall’attuale proprietario
    Esposizioni: Mario Schifano, Galleria Goethe Bolzano, 1989

    Lotto 61

    Mario Schifano (Al Chums 1934 – Rom/Roma 1998) Senza titolo;Acrilico su tela, 69 x 98 cm
    Firma
    Provenienza: Galerie Dewart Bruxelles, Auction Pierre Bergè Paris (Lotto 38 asta
    19 dicembre 2017), collezione privata

    Lotto 62

    Giovanni Sabatini (* 1947) Colore forma spazio;Acrilico su masonite
    Circa 35 x 35 cm
    Data, firma e titolo al retro

    Lotto 63

    Tano Festa (Rom/Roma 1938 – 1988) Senza titolo, 1979;Pennarelli col. su cartoncino, 70 x 100 cm
    Firma e data
    A corredo autentica su fotografia Studio Soligo Roma (archiviazione n.
    RMS7907101318)

    Lotto 64

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948) Composizione;Tecnica mista su carta, coppia di triangoli componibili, cadauno 75 x 121 x 98 cm

    Lotto 65

    Sandro Martini Trascrizione bronceado;
    Tecnica mista su carta intelata, 99 x 140 cm
    Firma

    Lotto 66

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) A186, 1973;Acrilico su tela, 70 x 90 cm
    Firma e titolo al retro

    Lotto 67

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1990;Pastelli col. su carta, 21 x 28,3 cm
    Firma e data

    Lotto 68

    Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Senza titolo, 1980;Pastello su carta intelata, 33,5 x 20 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Galleria il Sole di Bolzano, ivi
    acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 69

    Giorgio Griffa (Turin/Torino 1936) (Turin/Torino 1936);Acquarello su cartoncino, 56 x 75 cm,
    al retro etichetta Galleria Martano Torino
    firma e data
    Provenienza: Galleria Martano Torino,
    Asta Blindarte 2014 (lotto nr. 102), collezione
    privata

    Lotto 70

    Mario Nigro (Pistoia 1917 – Livorno 1992) Senza titolo;Tempera su carta, 48 x 16,5 cm
    Firma
    Esposizioni: Mario Nigro, Galleria il Sole Bolzano, 19 ottobre – 14 novembre 1974
    Provenienza: Galleria il Sole, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 71

    Marco Gastini (Turin/Torino 1938 – 2018) Senza titolo, 1981;Tecnica mista / collage su carta, 70 x 100 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 72

    Marco Gastini (Turin/Torino 1938 – 2018) Senza titolo, 1979;Tecnica mista/matita su carta, 56 x 75,5 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Galleria Meta Bolzano, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 73

    Marco Gastini (Turin/Torino 1938 – 2018) Senza titolo, 1974;Tecnica mista/matite su cartone, 50 x 65 cm
    Al retro firma e data
    Provenienza: Galleria Schiessel Monaco di Baviera, collezione privata

Lotti dal 49 al 72 di 175

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr