Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design

venerdì 30 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 175
    Lotto 74

    Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Senza titolo, 1975;Matita, grafite su carta, 21,7 x 29 cm
    Firma e data

    Lotto 75

    Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Radicario, 1973;Tecnica mista su tela tamburata, 90 x 200 cm
    Al retro firma, data e titolo, Etichetta Rodolfo Aricò Milano con iscrizione “Catalogo
    A-101”
    Esposizioni: Galleria il Sole di Bolzano, Rodolfo Aricò, 21 ottobre – 16 novembre
    1978
    Provenienza: Galleria il Sole di Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 76

    Carlo Battaglia Gorgo, 1972;Tempera e olio su tela, 30 x 120 cm
    Al retro firma, titolo e data
    Esposizione: Galleria il Sole di Bolzano. Carlo Battaglia, 22 marzo 1975
    Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 77

    Carlo Battaglia Nibbio, 1976;Acrilico su tela, 80 x 200 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Provenienza: Asta Stadion Trieste 2006, collezione privata Bolzano

    Lotto 78

    Gino De Dominicis (Ancona 1947 – Rom/Roma 1998) Ibrida, anni ’80;Tecnica mista/ foglia d’oro su tavola (nasi tre dimensioni), 90 x 68,5 cm, cornice
    originale
    Firma al retro
    L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità dell'Archivio Gino De Domincis
    Roma a firma del Presidente Vittorio Sgarbi (GDD/CP/80-110F)
    Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata Roma

    Lotto 79

    Gino De Dominicis (Ancona 1947 – Rom/Roma 1998) Senza titolo, anni ‘80;Olio su cartoncino, 25 x 17,5 cm
    Firma al retro
    Roma a firma del Presidente Vittorio Sgarbi

    Lotto 80

    Vettor Pisani (Ischia 1934 – Rom/Roma 2011) Venere ebbra;Bronzo dipinto, vetro, h. 35 cm
    Firma incisa alla base
    L’opera è accompagnata dal certificato di autentica dell’archivio Vettor Pisani

    Lotto 81

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Genova, 1976;Panorama aereo, cartolina a colori di Genova con “Braunkreuz”, 10 x 15 cm
    Firma, numerazione (15/100)
    Bibl.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnis der Auflagenobjekte,
    und Druckgraphik 1965 – 1986, München, New York, Edition Schelmann
    (n. 188, pag. 184)
    Esposizioni: Schöne Grüsse, Künstlerpostkarten, Galeria Ludorff Düsseldorf 2018
    (ill. A col. Pag. 15)
    Provenienza: Galleria Amelio Napoli, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 82

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Genova, 1976;Stazione marittima, cartolina a colori di Genova con “Braunkreuz”, 10 x 15 cm
    Firma, numerazione (16/100)
    (n. 188, pag. 184)
    (ill. A col. Pag. 17)

    Lotto 83

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Joseph Beuys frontespizio della Wirtschaftwoche, 1976;Stampa offset a col., 59,5 x 41,5 cm
    Firma

    Lotto 84

    Arnulf Rainer (Baden 1929 ) Pseudologica;dalla serie delle rappresentazioni erotiche di Peter Fendi
    matita nera e matita colorata su litografia ad acquarello (tecnica mista)
    illustrazione: cm 16 x 24
    cornice con passepartout: 40 x 47 cm
    recto firmato a matita in basso a destra "A. Rainer"
    Sovradisegno di Arnulf Rainer su copie litografiche di acquarelli di Peter Fendi
    Bibl.: Arnulf Rainer – Peter Fendi. Pseudologica, a cura di Peter Gorsen, Nuove
    Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1989

    Lotto 85

    illustrazione: cm 16 x 24
    Bibl.: Arnulf Rainer – Peter Fendi. Pseudologica, a cura di Peter Gorsen,
    Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1989

    Lotto 86

    Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2009;Biro col. su carta, 29,5 x 21 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione privata

    Lotto 87

    Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2000;Tecnica mista su carta, 29,5 x 21 cm
    Firma e data

    Lotto 89

    Hans Richter (Berlin/Berlino 1888 – Minusio 1976) Senza titolo;Tecnica mista/ collage, 26,5 x 12 cm
    Monogramma
    Provenienza: Galleria Bottello Torino, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 90

    Henry Chopin (Paris/Parigi 1922 – Dereham 2008) Senza titolo, 1961;Serigrafia su vetro, 53,5 x 34 cm
    Firma e data

  • Abidin Elderoglu Senza titolo, 1969;Acquarello, 9,5 x 18 cm Firma e data
    Lotto 91

    Abidin Elderoglu Senza titolo, 1969;Acquarello, 9,5 x 18 cm
    Firma e data

    Lotto 92

    Tino Stefanoni (Lecco 1937 – 2017) (Lecco 1937 – 2017);Tecnica mista su tela, 60 x 70 cm
    Firma, data e timbro, al retro titolo
    Provenienza: Collezione privata Como

    Lotto 93

    Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Cangiante giallo, 70er Jahre;Tecnica mista, sabbia, 30 x 25 cm; firma al retro

    Lotto 94

    Bernard Aubertin (Fontenaz-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de Feu sur table rouge, 2006;Fiammiferi bruciati su tavola rossa, 30 x 30 cm; firma
    L’opera è registrata nell’archivio generale con il numero DFT –
    35400000602015-RSN (20 aprile 2015)
    Provenienza: Galleria d’arte Rosenberg Milano, collezione privata

    Lotto 95

    Ezio Cella (* 1932) Pausa, 2010;Olio su tela, 70 x 100 cm
    Firma, titole e data al retro
    Provenienza: Atelier dell’artista, collezione privata

    Lotto 96

    Augusto Garau (1923 – 2010) Tensione verso il completamento, 1974;Olio su tela, 82 x 65 cm
    Firma, al retro titolo
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 97

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Arca, 1984;Olio su tela, 20 x 20 cm
    Al retro firma, titolo e data, al retro timbro "ARTISTICA – VIA DEL BABUINO;
    24 – ANGOLO VIA MARGUTTA”
    L'opera è registrata presso l'archivio Achille Perilli di Roma

    Lotto 98

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Rom/Roma 2014) Ohne Titel, 1980;Tempera su carta, 70 x 100, al retro etichetta
    Lagorio Arte Contemporanea
    firma e data
    L'opera è accompagnata da autentica
    su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo
    Roma del 19 gennaio 2016 /Nr.
    A/01/2016)
    Provenienza: Lagorio Arte Contemporanea,
    collezione privata

Lotti dal 73 al 96 di 175

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr