Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design

venerdì 30 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 175
    Lotto 26

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Mailand/Milano 2006) Pasta Gazzola, 1962;Decollage su tela, 46 x 38 cm
    Firma e data, firma e titolo al retro
    Bibl.: Pier Luigi Siena (a cura di), Catalogo della mostra: Dopo le avanguardie
    storiche: Inventario. Opere tratte dalle collezioni dell’Alto Adige. Grafica e tecniche
    diverse. Comune di Bolzano Assessorato alla cultura, 1982, ill. in b/n
    Esposizioni: Castel Mareccio Bolzano, 1982. Mostra Dopo le avanguardie storiche:
    Inventario. Opere tratte dalle collezioni dell’Alto Adige. Grafica e tecniche diverse.
    Comune di Bolzano Assessorato alla cultura, 1982, ill. in b/n
    Provenienza: Galleria Ala Milano 1971, ivi acquisita dall’attuale proprietario
    E’ in corso richiesta di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella Milano

    Lotto 27

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale (Vite), um 1968;Acquatinta col., 58,8 x 47 cm, stampata in nero su carta
    assorbente di colore verde, con rilievi e buchi
    Firma e numerazione (96/99), timbro a secco stampatore
    “2RC Roma”
    Bibl.: Ruhé/Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli,
    pubblicazioni…., Trento Reverdito editore, 2006, p. 75 (E 52)
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, ivi acquisita
    dall’attuale proprietario

    Lotto 28

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Senza titolo 1966;
    Incisione all’acquatinta stampata a col., 75,5 x 56 cm, stampatore
    Giorgio Upiglio Milano, carta leggermente brunita, lievi fioriture
    Firma (scolorita), P.A.
    Bibl.: Ruhé/Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni
    …, Trento Reverdito editore, 2006, p. 49 (E 26)

    Lotto 29

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 – Nice/Nizza 1995) Cretto nero F, 1971;Acquatinta su carta Fabriano, 66,5 x 96,5 cm, leggero
    segno nella carta in basso a destra
    Firma e numerazione (62/90)
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, ivi acquisita
    dall'attuale proprietario

    Lotto 30

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 – Celleno 2017) Superficie bianca 1981;Carta a rilievo, 98,5 x 50 cm
    Firma e numerazione (19/66)
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano,
    ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 31

    Emilio Vedova (Venedig/ Venezia 1919 – 2006) Senza titolo, 1964;Inchiostro su carta, 38,6 x 29,7 cm
    Firma (Vedova 64), al retro data (Berlino 1964) e annotazione di
    Anna Bianca Vedova – moglie dell'artista
    Opera registrata nell'archivio della fondazione con il codice FV25

    Lotto 32

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1971;Serigrafia, 35,8 x 35,8 cm
    Firma e data sul retro

    Lotto 33

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Ohne Titel, 1971;Serigrafia, 35,8 x 35,8 cm
    Firma e data sul retro

    Lotto 34

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1971;Serigrafia, 33,9 x 18,9 cm
    Firma e data sul retro

    Lotto 35

    Firma e data sul retro

    Lotto 36

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1959;Acquerello, matita, 33 x 28 cm
    Monogramma e data, firma sul retro
    Provenienza: Collezione privata Innsbruck

    Lotto 37

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1965;Acquerello, matita, 33 x 28 cm
    Monogramma, data e numerazione (5), firma sul retro

    Lotto 38

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1967;Acquerello, matita, 33 x 28 cm
    Monogramma, data e numerazione (6), firma sul retro

    Lotto 39

    Josef Albers (Bottrop 1888 - New Haven 1976) M. M. Variation, 1968;Serigrafia a col, 47,5 x 55 cm
    Firma, data, titolo e numerazione (38/100)

    Lotto 40

    Max Bill (Winterthur 1908 – Berlin/Berlino 1994) Composizione, 1968;Litografia a col., 32 x 31,5 cm
    Firma, data e numerazione (12/66)

    Lotto 41

    Serge Poliakoff (Moskau/Mosca 1900 – Paris/Parigi 1969) Composizione blu, rossa e nera, 1969;
    Litografia a col., 85 x 63,5 cm (lastra); 101 x 65,5 cm
    (foglio), stampa Erker Presse St. Gallen
    Firma
    La litografia venne utilizzata nel 1972 per realizzare
    uno dei manifesti delle Olimpiadi di Monaco di Baviera
    aggiungendo la scritta in basso ad una litografia già
    esistente e firmata dall’artista (deceduto nel 1969)
    Il nostro esemplare una prova d’artista al di fuori della
    tiratura di 200 esemplari
    Provenienza: Erker Presse St. Gallen, collezione privata
    Todi

    Lotto 42

    Mario Ballocco (Mailand/Milano 1913 – 2008) Nove differenti bianchi degradanti, 1970;Nove differenti bianchi degradanti, 1970
    Effetto di contrasto con progressione di luminosità.
    La luminosità di nove dischi bianchi è
    proporzionalmente inversa alla graduale chiarezza
    dei quadrati che li contengono
    Tempera su cartone, 35 x 34, 5 cm
    Firma e data
    E’ in corso la richiesta di archiviazione
    all’archivio Mario Ballocco Milano
    Provenienza: Collezione privata Milano

    Lotto 43

    Alighiero Boetti (Turin/Torino 1940 – Rom/Roma 1994) Francescocossiga;
    Pennarello nero su carta quadrettata riportata su velina, 29,5 x
    21,3 cm, leggermente brunito
    Firma, dedica ad personam (con molto affetto)
    L'opera é accompagnata da una lettera dell'Archivio in cui si
    dichiara che trattasi di documentazione di cui l'archivio conserverà
    memoria
    Provenienza: Collezione Egidio Marzona, collezione privata

    Lotto 44

    Heinz Mack (* Lollar 1931) Fieber-Relief, 1974;Alluminio, legno, cornice originale in acciaio 29 x 35 x 5 cm
    Firma, data e titolo
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’atelier Prof.
    Heinz Mack
    Esposizioni: Galleria E Bolzano, Heinz Mack, 1974
    Provenienza: Galleria E Bolzano, 1974, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 45

    (Udine 1939 – Mailand/Milano 2018) Getulio Alviani Street metallica, Anni '60/70;Alluminio, 24,5 x 21 cm, al retro etichetta “Galleria Milano”, Milano via della Spiga 46
    Firma al retro
    Provenienza: Galleria Milano, Milano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 46

    Cy Twombly (Lexington 1928 – Rom/Roma 2011) Senza titolo, 1973;Offset, litografia a col., 75,5 x 54,5 cm
    Firma e numerazione (73/150)

    Lotto 47

    Cy Twombly (Lexington 1928 – Rom/Roma 2011) Manifesto mostra Modern Art Agency Napoli 20 gennaio 1970;Stampa, 96,5 x 73,5 cm
    Firma autografa Cy Twobly

    Lotto 48

    Francis Bacon (Dublin/Dublino 1909 - Madrid 1992) Studio per autoritratto, 1966;Litografia a col., 33,5 x 24,5 cm, timbro a secco Editeur Maeght
    Paris
    Litografia tratta dal n. 162 della rivista Derrière le miroir pubblicata
    dall’editore Amiè Maeght a Parigi. L’edizione conteneva 5 litografie
    sciolte
    Numerazione (9/350)
    Provenienza: Galleria VISAT 1978, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 49

    Francis Bacon (Dublin/Dublino 1909 - Madrid 1992) Ritratto di Michael Leiris, 1978;Acquatinta col., 30 x 25 cm (lastra), 66,5 x 51 (foglio), timbro a secco Editions
    d’Arts Georges Vis
    Firma, numerazione (44/100)
    Bibl.: S. Parmiggiani, Francis Bacon opere grafiche (1966 – 1991). La visione
    della condizione umana. Torino, Allemandi, 2013 (Tav. 11)
    Provenienza: Galleria Cortina Milano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

Lotti dal 25 al 48 di 175

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr