lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 382
    Lotto 49

    PRODUZIONE TEDESCA 1950 ca. DANZATRICE figura di donna danzante in ceramica smaltata in policromia, altezza cm 30

    Lotto 50

    A. PANNUNZIO NAPOLI 1950 ca. SIRENETTA CON DELFINO in ceramica dipinta in policromia e oro. Firma incisa (restauro sulle code), altezza cm 56

    Lotto 51

    PRODUZIONE TEDESCA 1950 ca. LAMPADA "La seduzione di Pierrot" figure in ceramica smaltata con decoro policromo, altezza cm 39 su base legno cm 34x34

  • E. LAMAGNA SCULTURA in bronzo scarpetta da ballo, firmato a lato cm 24x10
    Lotto 52

    E. LAMAGNA SCULTURA in bronzo scarpetta da ballo, firmato a lato cm 24x10

    Lotto 53

    ILMARI TAPIOVAARA SVEZIA 1960 SEDIA " MADEMOISELLE" laccata color bordeaux per Edsby Verken, cm 92x52x43

    Lotto 54

    JOHANNES ANDERSEN DANIMARCA 1960 TAVOLINO in palissandro per C. F. C. Silkeborg con inserto di mattonelle di ceramica, Royal Copenaghen cm 50x160x48.

    Lotto 55

    SVEND AAGE MADSEN DANIMARCA 1960 SCRIVANIA E POLTRONCINA in palissandro brasiliano, poltroncina con rivestimento in pelle, prod. Sigurd Hansen cm 73x152x72 (scrivania) e 74x40x40 (poltroncina)

    Lotto 56

    GAETANO PESCE 1969 COPPIE DI POLTRONE serie UP in poliuretano espanso rivestito in tessuto, prod. B&Bcm 90x85x68. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio, pg. 288

    Lotto 57

    VITTORIO INTROINI 1970 TAVOLO CONSOLLE base acciaio, top in vetro fumè verde, forma ellittica, prod. Saporiti cm. 70x190x80

    Lotto 58

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 TAVOLO con lati smussati, rettangolare, gambe e sostegni in legno di mogano puntali in ottone, piano in vetro grigio cm 77x200x96

    Lotto 59

    GIANFRANCO FRATTINI 1964 LIBRERIA GIREVOLE mod. 831 impiallacciata in jacaranda, base in acciaio, top in pelle, prod. Bernini Italia cm 123x69x69. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio Allemandi, pg 102

    Lotto 60

    GIANFRANCO FRATTINI 1958 DIVANO mod 881 struttura in legno, imbottitura in similpelle, prod. Cassina cm 81x200x71. Bibliografia G. Gramigna, pg 118

    Lotto 61

    FORNASETTI 1980 TESSUTO con disegni di personaggi in finestra, rasatello di cotone, lunghezza 10 metri, altezza cm 280

    Lotto 62

    TOMMASO BARBI 1970 TAVOLINO in ceramica a spirale con elementi in ottone, top specchio brunito, piccolo restauro sul bordo cm 45x78x78

    Lotto 63

    PAOLO BUFFA 1950 (ATTR.) LIBRERIA contenitore in palissandro, cassetti e sportelli bugnati. Ripiani a giorno cm 171x156x41

    Lotto 64

    SALOTTO PROD ITALIA 1950 SALOTTO composto da due poltrone e un divano con struttura in legno e rivestimento in velluto divano cm 90x170x80 poltrone 90x70x60

    Lotto 65

    PAOLO BUFFA 1950 (ATTR.) LIBRERIA in palissandro, cassetti e sportelli bugnati, ripiani a giorno. Attr. P.Buffa, cm 171x100x41

    Lotto 66

    ICO PARISI E LUISA PARISI 1960 POLTRONCINA mod. 869, struttura in in rosewood e imbottitura in tessuto acrilico, mobili per l'Hotel Lorena Grosseto, prod. Cassina, cm 81x63x80

    Lotto 67

    ICO PARISI 1955 LIBRERIA mod 459 per Angelo de Baggis Cantù, struttura in mogano,ripiani e una mensola in vetro (Catalogue raisonné Roberta Lietti), cm 127x98x37

    Lotto 68

    GAETANO SCIOLARI 1970 APPLIQUE quattro appliques "cubic", a forma di parallelepipedi in metallo dorato con inserti di vetro, cm 60x33. Prod Sciolari Italia

    Lotto 69

    GIÒ PONTI 1950 COPPIA DI SGABELLI struttura in noce, rivestimento in ecopelle, produzione Italia cm 54x46x42.

    Lotto 70

    BERNARD HOLDAWAY 1966 TAVOLO "TOMTOM" E SEI POLTRONCINE in cartone pressato, Hull Forniture Pop Era England, cm 137x73 e poltroncine rivestimento originale cm 48x73. Piccoli difetti

    Lotto 71

    G. FINI & F. COCCHIA 1970 ca. LAMPADA formata da libera sovrapposizione di quattro cubi in metacrilato con lati forati degradanti su base in acciaio lucido e schermo opalino con tubolare fluorescente. Prod. New Lamp Bibliografia Domus Aprile 69 pag 38, Luce Allemandi F.Ferrari N.Ferrari pg 138, cm36x30x30

    Lotto 72

    HANS WEGNER DANIMARCA 1960 MOBILE CONTENITORE mod RY33 in rovere biondo con due ante scorrevoli di vimini intrecciato nell'interno mensole e portaposate. Prod. RY Mobler, cm 1340x180x49

Lotti dal 49 al 72 di 382

Da Mercoledì 14 Novembre a Domenica 18
dalle ore 10.00 alle 19.00