lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 382
    Lotto 1

    MURANO ITALIA1940 ca. VASO IN VETRO color ocra sorretto da una struttura in ferro battuto a forma di tralcio d'edera, altezza cm 40

    Lotto 2

    MURANO ITALIA1940 ca. PIATTO IN VETRO di colore viola sorretto da una struttura in ferro battuto a forma di ramo di ciliegio, diametro cm 40

    Lotto 3

    MARIUS ERNEST SABINO 1940 ca. CENTROTAVOLA in vetro soffiato a stampo, molato e sabbiato, decorato con fiori a rilievo Francia secolo XX, cm 7x36x15

    Lotto 4

    RENÉ LALIQUE 1940 ca. PIATTO in vetro soffiato a stampo, molato e sabbiato con decoro geometrico ai bordi. Francia secolo XX, diametro cm 26 altezza cm 5

    Lotto 5

    PIERRE D'AVESN 1940 ca.
    PIATTO
    bar in radica di noce. Prod. Italiana anni '40, cm 50x55x30

    Lotto 6

    LEGRAS FRANCIA1940 ca. VASO in vetro a cammeo serie "rubino" con decoro floreale, nei toni di rosa e rosso amaranto. altezza cm 40, firma a lato

    Lotto 7

    LEGRAS FRANCIA 1940 ca. COPPIA DI VASI a boccia con decoro geometrico, firma a lato cm 15x15

    Lotto 8

    PRODUZIONE FRANCIA XX SECOLO COPPIA DI VASI in vetro soffiato con decoro floreale altezza cm 31

    Lotto 9

    PRODUZIONE FRANCIA XX SECOLO COPPIA DI VASI in vetro a cammeo con decoro floreale, nei toni bruciati, altezza cm 40

    Lotto 10

    TOSO MURANO ITALIA 1970 ca. GRANDE VASO in vetro sommerso trasparente con grandi bolle d'aria con foglia d'oro, altezza cm 43

    Lotto 11

    SEGUSO MURANO ITALIA 1970 ca. GRANDE VASO in vetro sommerso con foglia d'oro color verde smeraldo, fondo arrotondato, altezza cm 37

    Lotto 12

    SEGUSO MURANO ITALIA1970 ca. GRANDE VASO in vetro sommerso con foglia d'oro di colore verde smeraldo, di forma svasata, altezza cm 36

    Lotto 13

    SEGUSO MURANO ITALIA1940 ca. LAMPADA DA TERRA in vetro sommerso con foglia d'oro base formata da tre piedi, raccordi in ottone. altezza cm 160x45

    Lotto 14

    BAROVIER MURANO ITALIA1940 ca. LAMPADA DA TAVOLO a forma di coppa in vetro pulegoso, cm 38x33x20

    Lotto 15

    MOSER KARLSBADE BOEMIA 1910 VASO Vaso in vetro viola intenso trasparente con fregio di figure greche su un bordo dorato patina originale. Prod. Boemia 1910 ca. cm 13x14

    Lotto 16

    MURANO ITALIA 1970 ca. SCULTURA DI TORO vetro corroso nei toni di verde, oro e vetro trasparente, cm 16x27x11

    Lotto 17

    ARTE VETRARIA MURANO ITALIA 1970 COPPIA DI VASI in vetro a lustro di forma sferica con collo stretto. Firma sotto la base A.Ve.M, altezza cm 34

    Lotto 18

    ERCOLE BAROVIER MURANO 1960 ca. PIATTO in vetro soffiato serie “porpora” decoro policromo e foglia d’oro. Firma sotto la base Prod. Barovier&Toso, diametro cm 30

    Lotto 19

    VM MURANO ITALIA1970 VASO in vetro nei toni di verde e nero con inclusioni argentee, inciso sotto la base V.M., altezza cm 28

    Lotto 20

    LENCI TORINO 1940 ca. ELEFANTINO CON TOPOLINO terracotta maiolicata dipinta a mano e all'aerografo. Firma sotto la base e targhetta originale, altezza cm 25

    Lotto 21

    LENCI TORINO 1940 ca. ELEFANTINO CON LIBRETTO con su scritto "L'AMORE È LO SCOPO DELLA VITA" terracotta maiolicata dipinta a mano e all'aerografo, firma sotto la base, altezza cm 27

    Lotto 22

    LENCI TORINO 1950 ca. DANZATRICE GIAVANESE in terraglia modellata a colaggio, decoro policromo con oro. Firma sotto la base altezza cm 38

    Lotto 23

    LENCI TORINO 1940 ca. DAMINA DEL SETTECENTO con in mano due colombe in terraglia a colaggio, decoro policromo. Firma sotto la base cm 30x24

    Lotto 24

    C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. GEISHA figura di donna giapponese con chitarra, terraglia a colaggio, decoro a mano policromo. Firma sotto la base con numerazione 378 altezza cm 44

Lotti dal 1 al 24 di 382

Da Mercoledì 14 Novembre a Domenica 18
dalle ore 10.00 alle 19.00

  • 19 novembre 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo (1 - 384)