lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 382
    Lotto 25

    ELENA KONIG SCAVINI LENCI, TORINO 1930 ca. TESTA DI DONNA CON FOULARD in terraglia a colaggio, decoro a smalto policromo, marchio sotto la base con targhette originali dell'epoca e firma incisa Elena Konig Scavini. altezza cm 30, base cm 12

    Lotto 26

    SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. BAMBINA CON CARRETTO DI FRUTTA in terracotta maiolicata, modellata a colaggio e decoro policromo, cm 30x35. Firma sotto la base con num 174

    Lotto 27

    SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. SVIZZERINA figura di bambina con agnellino, terracotta maiolicata, modellata a colaggio, decoro a smalto policromo. Firma sotto la base, altezza cm 36

    Lotto 28

    SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. BAMBINA SARDA figura di bambina con tipico costume sardo ceramica policroma, modellata a colaggio,1940 ca altezza cm 38. Marcata sotto la base con numerazione 254

    Lotto 29

    SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. GOLFISTA Bambino con mazza da golf e pipa con un’oca fra le gambe Terracotta smaltata modellata a colaggio decoro in policromia firma sotto la base cm 27

    Lotto 30

    C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. FIGURA DI FAUNO con una fionda in mano. Terraglia a colaggio dipinta a mano e all'aerografo, decoro policromo. Marchio sotto la base.altezza cm 35

    Lotto 31

    C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. "SAYDA" figura di donna che sorregge una grande ciotola. Terraglia a colaggio, decoro policromo, dipinta a mano e all'aerografo. Firma sotto la base con numerazione 688 altezza cm 40

    Lotto 32

    C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. DANZATRICE ALGERINA in terraglia a colaggio, decoro policromo. Firma sotto la base con numerazione 423, altezza cm 44

    Lotto 33

    C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. DANZATORE SIAMESINO in terraglia a colaggio, decoro policromo. Firma sotto la base con numerazione 424 altezza cm 44

    Lotto 34

    C.I.A MANNA TORINO 1940 ca. "DIHULA" figura di donna con brocca portatrice d'acqua. Terraglia a colaggio, decoro a mano policromo, altezza cm 41. Firma sotto la base altezza cm 41

    Lotto 35

    RONZAN TORINO 1950 ca. ODALISCA figura di giovane odalisca con colomba,seduta su soffice cuscino. Ceramica smaltata, decoro policromo e oro. Marcata con numerazione 205 e timbro del Ministero dell'Industria, altezza cm 28, base cm 36

    Lotto 36

    LE BERTETTI TORINO 1950 ca. "MORENA" figura di donna a seno nudo con ananas in mano terraglia a colaggio, dipinta a mano, decoro policromo. Firma sotto la base: con numerazione 165 altezza cm 50

    Lotto 37

    BIGI TORINO 1950 ca. NUDO DI DONNA terraglia a colaggio, con decoro a smalti policromo. Firma sotto la base altezza cm 30

    Lotto 38

    VI.BI TORINO GOSPEL gruppo di cantanti neri in terraglia a colaggio con decoro policromo smaltato. Marchio sotto la base altezza cm 46

    Lotto 39

    G: CACCIAPUOTI NAPOLI 1950 ca. DAMINA DEL SETTECENTO in gres satinato color rosso. Firma in pasta a lato, altezza cm 26

    Lotto 40

    FAENZA VASO informale in terracotta smaltata, decoro policromo. Produzione Faenza, cm 30x40

    Lotto 41

    MARCELLO FANTONI FIRENZE 1950 ca. SCULTURA busto di donna a seno nudo informale in terracotta maiolicata policroma nei toni dominanti di arancio e verde. Firma a freddo sotto la base cm 50x30

    Lotto 42

    C.A.S VIETRI 1950 ca. VASO a forma di anfora schiacciata in terracotta ingobbiata e smaltata con tipici disegni vietresi. Marchio sotto la base cm 47x30

    Lotto 43

    PUCCI UMBERTIDE (ATTR.) 1950 ca. "LIFT BOYS" coppia di ragazzi in divisa da grande hotel in ceramica decoro policromo, contenitore per olio aceto sale e pepe, altezza cm 20

    Lotto 44

    SBORDONI ROMA 1950 ca. VASO in ceramica decorato a mano con figura di donna in ambedue i versi, firma sotto la base, cm 40x46x18.

    Lotto 45

    PRODUZIONE FRANCIA 1930 ca. "TESTE DI FARAONE " coppia di fioriere da muro Art Deco' in ceramica craquelet, cm 23x32

    Lotto 46

    IMOLA 1930 ca. VIOLINISTA CON DAMA figura di due innamorati in ceramica smaltata. Produzione Italia, altezza cm 36, base cm 32

    Lotto 47

    J. ROGER FRANCIA 1970 VASO vaso in ceramica a forma di ananas firma incisa sotto la base, altezza cm 38

    Lotto 48

    EMAUX de LONGWY FRANCIA 1940 ca. VASO vaso in ceramica lavorazione "baebotine" smaltato a fondo blu, decoro policromo. altezza cm 44

Lotti dal 25 al 48 di 382

Da Mercoledì 14 Novembre a Domenica 18
dalle ore 10.00 alle 19.00