Asta N. 436 - Arte Orientale

Asta N. 436 - Arte Orientale

martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 327
    Lotto 73

    Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con decoro floreale in stile Ming (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 29 cm.)

    A blue and white bottle vase decorated in Ming-style with floral motifs (defects)
    China, 19th century
    (h. 29 cm.)

    Lotto 74

    Coppia di gemelli ridenti "hehe erxian" smaltati ad invetriatura 'fiocco di neve' (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h.22 cm.)

    A 'snowflake'-glaze model of the laughing twins 'hehe erxian' (defects)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h.22 cm.)

    Lotto 75

    Vaso a invetriatura "bocciolo di pesca" dalla forma allungata "liuyeping", con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 16 cm.)

    A peachbloom-glazed vase of elongated "liuyeping" form, with wood base
    China, 19th century
    (h. 16 cm.)

    Lotto 76

    Moonflask in porcellana bianca e blu, decorata su ciascun lato con drago dai tre artigli tra nuvole (difetti e restauri)
    Cina, secolo XX
    (h. 42 cm.)

    A blue and white moonflak, each side decorated with a three/clawed dragon amongst clouds (defects and restorations)
    China, 20th century
    (h. 42 cm.)

    Lotto 77

    Vaso flambé dalla forma schiacciata, invetriatura viola (restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (h.21 cm.)

    China, 18th century
    (h.21 cm.)

    Lotto 78

    Piatto in porcellana da esportazione a decoro bianco e blu, dalla forma ottagonale (difetti e restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 24 cm.)

    China, 18th century
    (d. 24 cm.)

    Lotto 79

    Porta pennelli cilindrico con decoro floreale policromo su fondo clair-de-lune, con marchio shen de tang zhi in rosso ferro alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 11,5 cm.)

    A cylindrical brushpot with a polychrome-floral decoration on a claire-de-lune ground, with an iron-red shen de tang zhi mark to the base
    China, 20th century
    (h. 11.5 cm.)

    Lotto 80

    Zhadou in porcellana Famiglia Rosa su fondo verde decorato con fiori di loto stilizzati
    Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi (1862-1874)
    (d. 17 cm.)

    A green-ground Famille Rose zhadou decorated with stylised lotus motifs
    China, Qing dynasty, Tongzhi period (1862-1874)
    (d. 17 cm.)

    Lotto 81

    Coppetta con delicato decoro inciso "anhua" raffigurante coppia di draghi e doratura al bordo, con marchio apocrifo Kangxi alla base
    Cina, secolo XIX
    (d. 7,2 cm.)

    An anhua decorated white cup, with delicately incised dragons and gilt rim, with an apocryphal Kangxi mark
    China, 19th century
    (d. 7.2 cm.)

    Lotto 82

    Vaso esagonale in porcellana Famiglia Verde decorato con scena continua di battaglia, base in legno (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A Famille Verte hexagonal vase decorated with a continuous battle scene, wood base (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

    Lotto 83

    Portapennelli in giada celadon a guisa di tronco di pruno con rami in fiore e coppia di gazze, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. max 14 cm.)

    A celadon jade brushpot shaped as a prunus trunk decorated with a pair of magpied amongst branches, with wood base
    China, 19th century
    (h. max 14 cm.)

    Lotto 84

    Vaso tripode in bronzo dalla forma arcaica, jue
    Cina, secolo XIX
    (h. 21 cm.)

    A bronze ritual tripod vase, jue
    China, 19th century
    (h. 21 cm.)

    Lotto 85

    Vasetto a invetriatura clair-de-lune decorato con drago delicatamente inciso, marchio apocrifo Chenghua alla base
    Cina, secolo XVIII
    (d. 14 cm.)

    A small clair-de-lune vase decorated with a delicately incised dragon, with an apocryphal Chenghua mark to the base
    China, 18th century
    (d. 14 cm.)

    Lotto 86

    Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana color celadon decorato con motivi floreali e fenice nei toni del blu (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 59 cm.)

    China, 19th century
    (h. 59 cm.)

    Lotto 87

    Gruppo in porcellana blanc-de-Chine raffigurante un ufficiale mandarino su rocce (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 16 cm.)

    A blanc-de-Chine group depicting a mandarin official seated on rocks (defects and losses)
    China, 18th century
    (h. 16 cm.)

    Lotto 88

    Vaso a balaustro Famiglia Rosa decorato con il tema dei "cento oggetti antichi", l'interno in turchese (restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A Famille Rose baluster vase decorated with the "hundred antiques", the interior in turquoise (restorations)
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

    Lotto 89

    Dodici stampe giapponesi della serie "Serie paragonata alle Cento Poesie selezionate a Ogura" (Ogura nazorae hyakunin isshu), firmate Utagawa Kuniyoshi, Utagawa Hiroshige, Utagawa Kunisada, inchiostro e colore su carta, in cornice
    Giappone, periodo Edo (1603-1868)
    (38x26 cm.)

    Twelve prints from the "Series Ogura Imitations of One Hundred Poems by one Hundred Poets" (Ogura nazorae hyakunin isshu), signed Utagawa Kuniyoshi, Utagawa Hiroshige, Utagawa Kunisada, ink and colours on paper, framed
    Japan, Edo period (1603-1868)
    (38x26 cm.)

    Lotto 90

    Vaso a balaustro in porcellana blu polvere con dorature decorato con motivi floreali con montatura in bronzo dorato
    La porcellana: Cina, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. max 56 cm.)

    A powder-blue porcelain vase decorated with gilded floral motifs, with ormolu mounts. The porcelain: China, Kangxi period (1662-1722)
    (h. max 56 cm.)

    Lotto 91

    Intaglio in giada celadon e russet a guisa di drago arcaico con decorazioni geometriche incise e a rilievo, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (l. max 23 cm.)

    A celadon and russet jade carving of a flattened archaic dragon, with carved and in relief-geometric decoration, with wood base
    China, 19th century
    (l. max 23 cm.)

    Lotto 92

    Vaso in giada color celadon con catenella e supporto in legno intarsiato con uncino in avorio a guisa di drago (restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. vaso 21 cm.)

    A celadon jade vase and cover hanged with chain to an ivory dragon-shaped hook in a decorated wood frame (restorations)
    China, early 20th century
    (h. vaso 21 cm.)

    Lotto 93

    Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorato in varie tonalità di blu, il corpo con ufficiale e attendenti in processione, il collo con tulipani stilizzati
    Cina, dinastia Ming, periodo Chongzhen (1628-1644)

    Provenienza
    Collezione privata olandese formata nel sec. XIX, ereditati negli anni '60
    (h. 36 cm.)

    A blue and white bottle vase decorated in various tones of blue, the globular body with an official and attendats in procession, the neck with stylised tulips
    China, Ming dynasty, Chongzhen period (1628-1644)

    Provenance
    A Dutch private collection formed in the 19th century, inherited in the 1960s
    (h. 36 cm.)

    Lotto 94

    Grande jardiniere in porcellana Famiglia Rosa decorata con il tema dei "cento fanciulli" in varie attività in una scena di paesaggio, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XIX/XX
    (d. 54 cm.)

    A large Famille Rose jardiniere decorated with the "hundred boys" in various activities in a landscape scene, with an apocryphal Qianlong mark
    China, 19th/20th century
    (d. 54 cm.)

    Lotto 95

    Consolle in legno hong mu
    Cina, secolo XIX
    (140x86x35 cm.)

    A hongmu altar table
    China, 19th century
    (140x86x35 cm.)

    Lotto 96

    Vaso a balaustro biansato decorato in smalti Famiglia Rosa con scene di palazzo
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A Famille Rose baluster vase with twin handles, decorated with interior scenes
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

Lotti dal 73 al 96 di 327

Asta N. 436 - Arte Orientale

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)