Asta N. 436 - Arte Orientale

Asta N. 436 - Arte Orientale

martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 327
    Lotto 49

    Vaso dalla forma arcaica con doppie anse tubolari decorato in Famiglia Rosa su fondo verde acido con scena di paesaggio, marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 29 cm.)

    An arrow-head vase with twin tubular handles decorated in lime-green Famille Rose enamels with a landscape scene, with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (h. 29 cm.)

    Lotto 50

    Scultura in corallo rosso raffigurante dame dalle lunghe vesti e fiori, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 20,5 cm.; peso lordo 752 gr.)

    A red coral carving depicting ladies wearing long robes with flowering branches, wood base
    China, early 20th century
    (h. 20.5 cm.; gross weight 752 gr.)

    Lotto 51

    Ramo in corallo bianco intagliato con dame
    Cina, secolo XX
    (h. max. 23,5 cm.; peso lordo 322 gr.)

    A pale coral carving depicting ladies amongst flowers
    China, 20th century
    (h. max. 23.5 cm.; gross weight 322 gr.)

    Lotto 52

    Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con decoro floreale in stile Ming
    Cina, secolo XIX
    (h. 28 cm.)

    A blue and white bottle vase decorated in Ming-style with floral motifs
    China, 19th century
    (h. 28 cm.)

    Lotto 53

    Vaso in nefrite con doppie anse ad anelli e coperchio, decorato con coppia di fenici, base in legno (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. max 29 cm.)

    A nephrite vase with twin ring handles and cover, decorated with a pair of phoenix, with wood base (defects)
    China, 20th century
    (h. max 29 cm.)

    Lotto 54

    Paravento ad otto ante con decoro dipinto su fondo in lacca cinabro (difetti)
    Cina, seconda metà secolo XIX
    (210x296 cm.)

    An eight-fold screen with painted decoration on a cinnabar lacquer ground (defects)
    China, second half 19th century
    (210x296 cm.)

    Lotto 55

    Incensiere in bronzo di forma arcaica gui con base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644), secolo XVII
    (l. max. 17,5 cm.)

    A bronze censer of archaistic shape, gui, wood base (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644), 17th century
    (l. max. 17.5 cm.)

    Lotto 56

    Vaso in bronzo dalla forma arcaica gu con decoro a rilievo (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 24,5 cm.)

    An archaistic gu bronze vase with a high relief decoration (defects)
    China, 19th century
    (h. 24.5 cm.)

    Lotto 57

    Coppia di ciotole in porcellana a "guscio d'uovo" con invetriatura color rosa rubino, alla base marchio apocrifo Qianlong
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (d. 10 cm.)

    A pair of ruby-red egg-shell porcelain bowls, each with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, Republic period (1912-1949)
    (d. 10 cm.)

    Lotto 58

    Coppia di tavolini di forma sagomata in legno d'olmo con piano radicato
    Cina, secolo XIX
    (48x50x28 cm.)

    A pair of elm wood fan-shaped side tables with burl tops
    China, 19th century
    (48x50x28 cm.)

    Lotto 59

    Ciotola da barbiere in porcellana bianca e blu con decoro floreale (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 35 cm.)

    A blue and white porcelain barber's bowl decorated with floral motifs (defects)
    China, 18th century
    (d. 35 cm.)

    Lotto 60

    Piccolo armadio a due battenti in olmo nan mu, con maniglie in metallo (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (81x162x46 cm.)

    An elm wood, nan mu, cabinet with brass lock plates (slight defects)
    China, 19th century
    (81x162x46 cm.)

    Lotto 61

    Coppia di sculture in bronzo raffiguranti musici in posizione stante su base con nuvole
    Cina, prima metà secolo XIX
    (h. 36 cm.)

    A pair of bronze models of musicians, each standing on a base adorned with clouds
    China, first half 19th century
    (h. 36 cm.)

    Lotto 62

    Tara in bronzo dorato seduta su base a guisa di loto, indossa corona e gioielli (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 21,5 cm.)

    A gilt-bronze figure of Tara seated on a lotus base, wearing a crown and jewelry (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 21.5 cm.)

    Lotto 63

    Mobile dispensa in palissandro con parte inferiore a pannelli a giorno scorrevoli, tre cassettini e parte superiore a due battenti (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (104x170x45 cm.)

    An elm wood kitchen cabinet with open slat doors and three drawers above a carved and pierced sections with sliding doors (slight defects)
    China, 19th century
    (104x170x45 cm.)

    Lotto 64

    Scultura in giada color spinacio raffigurante dama dalle lunghe vesti, con base in legno
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 17 cm.)

    A spinach-green jade model of a lady wearing long robes, with wood base
    China, late 19th century
    (h. 17 cm.)

    Lotto 65

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa con delicata decorazione di rami in fiore e farfalla
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d. 14 cm.)

    A small Famille Rose delicately decorated with flowering branches and a butterfly
    China, 18th/19th century
    (d. 14 cm.)

    Lotto 66

    Pendente con placca in giadeite scolpita con volatili e motivi floreali montata in oro giallo
    Cina, secolo XX
    (h. 4,5 cm.)

    A jadeite plaque carved and pierced with birds and floral motifs with a yellow gold mount
    China, 20th century
    (h. 4.5 cm.)

    Lotto 67

    Piatto in porcellana bianca e blu decorato con fenici in stile arcaico
    Cina, marchio Tongzhi alla base e del periodo (1862-1874)
    (d. 18,5 cm.)

    A blue and white dish decorate with archaistic phoenix
    China, Tongzhi mark to the base and of the period (1862-1874)
    (d. 18.5 cm.)

    Lotto 68

    Placchetta in giada color celadon a forma di doppia zucca incisa con caratteri "da qi", con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 7,5 cm.)

    A small celadon jade plaque of double-gourd form with incised "da qi" characters, with wood base
    China, early 20th century
    (h. 7.5 cm.)

    Lotto 69

    Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa decorato su tutto il corpo con il tema dei "cento pipistrelli" in rosso ferro tra nuvole in policromia, una banda decorativa di ruyi alla bocca, il piede con banda a falde a guisa di foglie
    Cina, marchio Guangxu a sei caratteri in rosso ferro e del periodo (1875-1908)
    (h. 33 cm.)

    A Famille Rose 'hundred bats' bottle vase, enamelled throughout with numerous iron-red bats in flight amidst colourful clouds, the mouth rim encircled by a ruyi collar, and the base with upright lappets above the foot
    China, Guangxu iron-red six characters mark of the period (1875-1908)
    (h. 33 cm.)

    Lotto 70

    Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con chilong applicati al collo, decorato con pannelli e scene di interni (restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 90 cm.)

    A large Cantonese Famille Rose porcelain vase with chilongs applied to the neck, decorated with panels depicting interior scenes (restorations)
    China, 19th century
    (h. 90 cm.)

    Lotto 71

    Vaso a invetriatura turchese con delicata craquelè
    Cina, secolo XIX
    (h. 20,5 cm.)

    A turquoise-glazed vase with a suffused craquelure
    China, 19th century
    (h. 20.5 cm.)

    Lotto 72

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con volatili tra rami in fiore (mancanze)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 62 cm.)

    A Famille Rose baluster vase decorated with birds amongst flowering branches (losses)
    China, early 20th century
    (h. 62 cm.)

Lotti dal 49 al 72 di 327

Asta N. 436 - Arte Orientale

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)