Asta N. 436 - Arte Orientale

Asta N. 436 - Arte Orientale

martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 327
    Lotto 97

    Coppetta ad invetriatura gialla
    Cina, marchio Daoguang e del periodo (1821-1850)
    (d. 10,5 cm.)

    A yellow-glazed monochrome cup
    China, Daoguang mark and of the period (1821-1850)
    (d. 10.5 cm.)

    Lotto 98

    Vaso in metallo cloisonné dalla forma arcaica zun decorato con colorati motivi floreali su fondo turchese, alla base marchio apocrifo Yongle
    Cina, secolo XVII
    (h. 28 cm.)

    A cloisonnè enamel vase of archaistic shape, zun, decorated with colourful floral motifs against a turquoise ground, an apocryphal Yongle mark incised to the base
    China, 17th century
    (h. 28 cm.)

    Lotto 99

    Coppia di potiche Famiglia Verde su fondo giallo decorati con volatili e fiori (restauri)
    Cina, inizio secolo XIX
    (h. 35 cm.)

    A pair of yellow ground Famille Verte potiche and covers decorated with birds and flowers (restorations)
    China, early 19th century
    (h. 35 cm.)

    Lotto 100

    Incensiere con coperchio dalla forma arcaica in bronzo con doratura a macchie, con doppie anse a guisa di creature fantastiche e anelli in sospensione, marchio apocrifo Xuande alla base
    Cina, secolo XVII/XVIII

    Provenienza
    Collezione privata milanese formata all'inizio del sec. XX
    (h. 38 cm.)

    An arhcaistic gilt-splash bronze censer and cover, with twin handles shaped as mythical beasts suspending rings, with apocryphal Xuande mark to the base
    China, 17th/18th century

    Provenance
    Milanese private collection formed at the beginning of the 20th century
    (h. 38 cm.)

    Lotto 101

    Coppia di mobiletti a due cassetti e due battenti in noce cinese (hetao), parte superiore con due vani a giorno, serrature in metallo
    Cina, fine secolo XVIII

    Provenienza
    Acquistati presso Orientations, San Francisco
    (74x187x40 cm.)

    A pair of Chinese walnut (hetao) with two display shelves, two drawers and two doors with bronze hardware
    China, late 18th century

    Provenance
    Purchased at Orientations, San Francisco
    (74x187x40 cm.)

    Lotto 102

    Vaso lobato in metallo cloisonné a fondo turchese e pannelli in bronzo dorato decorato con quaglie tra spighe di miglio alternate a gazze tra rami di pruno, base in legno
    Cina, marchio Qianlong a quattro caratteri e del periodo (1736-1795)
    (h. 16 cm.)

    A cloisonnè enamel lobed vase, decorated with gilt bronze panels alternating qualis amongst millet and long-tailed birds on flowering branches, surrounded by floral motifs on a turquoise ground, wood base
    China, Qianlong four-characters mark and of the period (1736-1795)
    (h. 16 cm.)

    Lotto 103

    Vaso dalla forma gu a smalti Famiglia Rosa su fondo turchese, decorato con gli Otto Emblemi Buddhisti Bajixiang e motivi floreali, con marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 27,5 cm.)

    A turquoise-ground Famille Rose gu vase decorated with the Eight Buddhist Embelms bajixiang and floral motifs, with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 19th century
    (h. 27.5 cm.)

    Lotto 104

    Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali, decorata sul retro, cornice in tartaruga
    Cina, secolo XIX
    (30x34 cm.)

    A porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame
    China, 19th century
    (30x34 cm.)

    Lotto 105

    Coppia di grandi vasi in porcellana Famiglia Rosa, decorati al corpo con pannelli di coppie di gazze tra rami in fiore, al collo con grilli e fiori, contornati da motivi floreali su fondo giallo inciso a volute
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 71 cm.)

    A pair of large Famille Rose vases, each decorated to the body with panels depicting a pair of magpies amongst flowering branches, the neck with shaped panels enclosing grasshoppers and flowers, all surrounded by floral motifs against a yellow sgraffiato ground
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 71 cm.)

    Lotto 106

    Brocca in ceramica a invetriatura nera con macchie fosforose di colore bianco e azzurro lattiginoso
    Cina, dinastia Tang, secolo IX
    (h. 24 cm.)

    A splash-glazed stoneware ewer covered in a black-coloured glazed decorated with phosphatic splashes of milky pale blue
    China, Tang dynasty, 9th century
    (h. 24 cm.)

    Lotto 107

    Tara in bronzo dorato, raffigurata seduta su base a doppio loto (mancanze)
    Nepal, secolo XVIII/XIX
    (h. 22,5 cm.)

    A gilt bronze Tara seated on a double lotus base (losses)
    Nepal, 18th/19th century
    (h. 22.5 cm.)

    Lotto 108

    Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorato in varie tonalità di blu, il corpo con ufficiale e attendenti in processione, il collo con tulipani stilizzati
    Cina, dinastia Ming, periodo Chongzhen (1628-1644)

    Provenienza
    Collezione privata olandese formata nel sec. XIX, ereditati negli anni '60
    (h. 37 cm.)

    A blue and white bottle vase decorated in various tones of blue, the globular body with an official and attendats in procession, the neck with stylised tulips
    China, Ming dynasty, Chongzhen period (1628-1644)

    Provenance
    A Dutch private collection formed in the 19th century, inherited in the 1960s
    (h. 37 cm.)

    Lotto 109

    Credenzino in legno d'olmo a due battenti e due cassetti con maniglie e serrature in metallo
    Cina, secolo XIX
    (83x91x44 cm.)

    A small elm cabinet with two doors and two drawers with brass hardware
    China, 19th century
    (83x91x44 cm.)

    Lotto 110

    Tavolo da altare in palissandro con sostegni lineari e fasce intagliate con decori a incensieri e fiori (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (91x86x45 cm.)

    A rosewood altar table with carved apron decorated with censers and blossom (slight defects)
    China, 19th century
    (91x86x45 cm.)

    Lotto 111

    Armadio a due battenti riquadrato in palissandro e radica, serrature in metallo
    Cina, secolo XIX
    (80x130x42 cm.)

    A rosewood cabinet with burl doors and bronze hardware
    China, 19th century
    (80x130x42 cm.)

    Lotto 112

    Coppia di sedie basse in palissandro con decoro intagliato sulla schiena e motivi geometrici
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    (h. 68 cm.)

    A pair of rosewood chairs with carved circular designs on the back and key fret along the front edge
    China, 19th century

    Provenance
    (h. 68 cm.)

    Lotto 113

    Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a frutti di buon auspicio (sanduo)
    Cina, secolo XIX
    (51x27x34 cm.)

    A side table decorated with auspicious fruits carved to the sides (sanduo)
    China, 19th century
    (51x27x34 cm.)

    Lotto 114

    Coppia di poltrone in palissandro, liao hua li, lo schienale ricurvo con pannelli decorati con draghi (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (71x79x58 cm.)

    A pair of rosewood, liao hua li, arm chairs with carved dragon panel on the splat (slight defects)
    China, 19th century
    (71x79x58 cm.)

    Lotto 115

    Tavolino tondo in palissandro con sostegni sagomati e raccordati e piano radicato (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (73x59x73 cm.)

    Round drum-shaped rosewood side table with inlaid burl wood top (slight defects)
    China, 20th century
    (73x59x73 cm.)

    Lotto 116

    Paravento a sei ante decorato con cervi e componimenti poetici su fondo bianco (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (205x356 cm.)

    A six-fold screen decorated with deer and poetry on a white ground (defects)
    China, 19th century
    (205x356 cm.)

    Lotto 117

    Due sedie in palissandro con schienale decorato con qilin ed aironi
    Cina, secolo XIX
    (53x102x42 cm.)

    Two rosewood chairs decorated to the backs with a qilin and a crane
    China, 19th century
    (53x102x42 cm.)

    Lotto 118

    Placca in porcellana dalla forma rettangolare decorata con scena di paesaggio, con calligrafia e sigilli dell'artista Wang Xiaoting (1906-1970)
    Cina, secolo XX
    (17,5x25,5 cm.)

    A rectangular porcelain plaque decorated with a landscape, with calligraphy and seals of the artist Wang Xiaoting (1906-1970)
    China, 20th century
    (17.5x25.5 cm.)

    Lotto 119

    Coppia di vetrinette in legno scuro con parte inferiore con cassetti a due battenti con divisori interni sagomati
    Cina, inizio secolo XIX

    Provenienza
    (105x210 cm.)

    A pair of large black wood and glass display cabinet
    China, early 19th century

    Provenance
    (105x210 cm.)

    Lotto 120

    Due potiche dal corpo lobato coperte da invetriatura color celadon, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XIX
    (d. max 23 cm.)

    Two celadon-glazed lobed potiche with an apocryphal Yongzheng mark to the base
    China, 19th century
    (d. max 23 cm.)

Lotti dal 97 al 120 di 327

Asta N. 436 - Arte Orientale

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)