Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 6 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 312
    Lotto 49

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28 ) Quattro colori 1998 acrilico su tela cm. 148 x 145Firma, data "Giorgio Griffa, 98" (al retro) Firma, data "Giorgio Griffa, 98" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 98-013

    Lotto 50

    Filippo DE PISIS (Ferrara 1896-05-11 Milano 1956-04-02) Natura morta 1942 olio su tela cm. 40 x 55.5Firma, data "Pisis 42" (in alto a sinistra) Firma, data "Pisis 42" (in alto a sinistra) Autentica dell'Associazione Filippo De Pisis a cura di F. Tibertelli De Pisis, C. Gian Ferrari, L. Caramel, in data 04/06/2002

    Lotto 51

    Anton Zoran MUSIC (Gorizia 1909 Venezia 2005) Motivo dalmata 1966 olio su tela cm. 50 x 65S. Pegoraro "Figure & figure", Galleria Marchetti, Roma 2015, p. 74 S. Pegoraro "Visioni & Illusioni. Il realismo visionario nella pittura italiana moderna e contemporanea", catalogo della mostra presso il Castello Cinquecentesco, L'Aquila 2007, p. 72 ill.Firma, data "Music, 66" (in basso a destra) Firma, titolo, data "Music, Motivo dalmata, 66" (al retro) Firma, data "Music, 66" (in basso a destra) Firma, titolo, data "Music, Motivo dalmata, 66" (al retro)

    Lotto 52

    Georges MATHIEU (Boulogne sur Mer 1921-01-27 Boulogne-Billancourt, 2012 ) Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm. 47 x 66Firma, data "Mathieu, 60" (in basso a destra) Firma, data "Mathieu, 60" (in basso a destra)

    Lotto 53

    René LAUBIES (Vietnam 27/04/1924 Mangalore 13/11/2006) Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 34 x 44Firma "René Laubies" (al retro) Firma "René Laubies" (al retro)

    Lotto 54

    FRANCIS SAM (San Matteo (California) 1923-09-25 San Matteo (California) 1994-11-04) Senza titolo 1974 acrilico su carta cm. 41 x 31"Sam Francis, opere 1966 - 1990", Forte dei Marmi, Galleria D'Arte Pegaso, luglio 2004, cat. p. n.n., illustrato a coloriFirma "Sam Francis"; timbro Sam Francis Estate (al retro) Firma "Sam Francis"; timbro Sam Francis Estate (al retro) Autentica a cura di Kay Richards, Ikon Ltd Fine Art

    Lotto 55

    Giuseppe SANTOMASO (Venezia 1907-09-26 Venezia 1990-05-24) Senza titolo 1964 olio su tela cm. 80 x 100N. Stringa "Santomaso. Catalogo ragionato", Umberto Allemandi, Torino 2017, vol. II, p. 132, rep. 583 "Santomaso. Catalogue raisonnè. 1931-1974", Alfieri Edizioni d'arte, Venezia 1975, ill. 461Firma, data "Santomaso, 1964" (al retro) Firma, data "Santomaso, 1964" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu

    Lotto 56

    Fausto PIRANDELLO (Roma 1899 Roma 1975 ) Bagnanti al pesce 1949 olio su cartone cm. 66 x 90C. G. Ferrari "Fausto Pirandello. Catalogo generale", Electa, Milano 2009, p. 165, ill. 420 Guzzi "Fausto Pirandello", De Luca Editore, Roma 1950, Tav. XVI L. Venturi "Commentari", 1954, tav. XIX, ill. 7 Guzzi "Nosside", 1959, p. 67 AA.VV. "Fausto Pirandello", Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1982, ill. Cat. Gianferrari 1991, n. 267 S. Pegoraro "Figure & figure", Galleria Marchetti, Roma 2015, pp. 78-79 S. Pegoraro "Artisti italiani della Tartaruga", Galleria Marchetti, Roma 2014, p. 59, ill. S. Pegoraro "Visioni & Illusioni. Il realismo visionario nella pittura italiana moderna e contemporanea", catalogo della mostra al Castello Cinquecentesco, L'Aquila 2007, p. 64, ill.Firma "Pirandello" (in basso a sinistra) Etichetta della XXV Biennale d'arte di Venezia, 1950; etichetta del Palazzo dei Diamanti, Ferrara (al retro) Firma "Pirandello" (in basso a sinistra) Etichetta della XXV Biennale d'arte di Venezia, 1950; etichetta del Palazzo dei Diamanti, Ferrara (al retro) Autentica a cura della Fondazione Fausto Pirandello, con n. 12/2015

    Lotto 57

    Carlo CARRA' (Quargnento 1881-02-11 Milano 1966-04-13) Il lago 1957 olio su tela cm. 50 x 70M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica", vol. III, Edizioni dell'Annunciata, Milano 1968, p.295, n. 25/57 S. Pegoraro "Figure & figure", Galleria Marchetti, Roma, 2015, pp. 26-27, ill S. Pegoraro "Emilio Sobrero e i suoi amici", catalogo della mostra al Museo d'arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara 2009, p. 31, ill. 7 Firma, data "C. Carrà, 957" (in basso a destra) Etichetta della Galleria dell'Annunciata (al retro) Firma, data "C. Carrà, 957" (in basso a destra) Etichetta della Galleria dell'Annunciata (al retro) Autentica a cura della Galleria Volos, Roma

    Lotto 58

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-10-07 Milano 2006-01-08) Teatro della cometa 1959 decollage su cartoncino cm. 27.5 x 33.5G.Celant "Mimmo rotella . Catalogo ragionato", vol.I 1944-1961, Ed. Skira, Milano, 2016, p.661, rif. 113 S.Hunter "Rotella - Décollages 1954-1964", Electa, Milano, 1986, p.128, rif.306 Galleria Marconi, Milano, 1986, p128, n.306 (cat.) MAON, Museo d'Arte dell'Otto Novecento, Rende, 2008, p.24 G.Celant "Mimmo Rotella - Décollage e retro d'affiches", Palazzo Reale, Milano, 2014, Skira, rif.306Firma "Rotella" (in basso a destra) Etichetta della Fondazione Mimmo Rotella (al retro) Firma "Rotella" (in basso a destra) Etichetta della Fondazione Mimmo Rotella (al retro) Autentica della Fondazione Mimmo Rotella su fotografia con n° 1537DC959/000

    Lotto 59

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1951 olio su tela cm. 50 x 70Firma, data "R. Crippa, 51" (al retro) Firma, data "R. Crippa, 51" (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. con numerazione ADN M/5/XXXI/02

    Lotto 60

    Gianni DOVA (Roma 1925-01-08 Pisa 1991-10-14) Composizione 1952 tecnica mista su cartoncino cm. 36 x 69Firma, data "Dova G, '52" (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Schettini, Milano; etichetta e timbro della Galleria d'arte Selezione, Milano Firma, data "Dova G, '52" (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Schettini, Milano; etichetta e timbro della Galleria d'arte Selezione, Milano

    Lotto 61

    Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) Klein translation clueh 49 acrilico su tela cm. 45 x 57Titolo, firma "Klein translation clueh 49, Glattfelder" (al retro) Titolo, firma "Klein translation clueh 49, Glattfelder" (al retro)

    Lotto 62

    Sergio FERMARIELLO (Napoli 1961-05-01 ) Guerrieri 2012 acciaio smaltato cm. 60 x 60Firma, data "Sergio Fermariello, 2012" (al retro) Firma, data "Sergio Fermariello, 2012" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 63

    Giuseppe UNCINI (Fabriano 1929-02-01 Trevi 2008-04-02) Spazi di ferro n. 11 Officine di Gorgia 1996 ferro e cartone cm. 60 x 46.5B. Corà, "Giuseppe Uncini - catalogo ragionato", Silvana Editoriale, 2007, p.340, rif.96-059 E. Torelli Landini, A.M. Corbi "Scultura Contemporanea a Roma. Uncini... Opere in Studio...", Centro d'Arte l'Officina di Gorgia, Roma 1996, p. 19Titolo, firma, data, misure "Officine di Gorgia, Uncini, 1996, cm. 60x46,5" (al retro) Titolo, firma, data, misure "Officine di Gorgia, Uncini, 1996, cm. 60x46,5" (al retro)

    Lotto 64

    Giuseppe MARANIELLO (Napoli 1945-11-16 ) Senza titolo bronzo cm. 26 x 62 x 10Edizione di 9 esemplare + 1 P.A. Firma, numerazione "Maraniello, 3/9" (sotto) Edizione di 9 esemplare + 1 P.A. Firma, numerazione "Maraniello, 3/9" (sotto) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 65

    Giuseppe SANTOMASO (Venezia 1907-09-26 Venezia 1990-05-24) Nero discendente 1973 olio su tela cm. 92 x 73AA.VV. "Santomaso catalogue raisonné 1931-1974", Alfieri, Venezia, 1975, ill. 652 N.Stringa "Giuseppe Santomaso - catalogo ragionato", Umberto Allemandi, Torino, 2017, p.172, rif.791 E.Huttinger "Sull'arte di Santomaso", in Documento Arte, 1976, p.75 "Santomaso", Foundacio' Joan Miro', Barcellona , 1979, p.85 "Santomaso", Staatgalerie Moder Kunst, Monaco, 1979-1980, p.22 "Cromofobie. Percorsi del bianco e del nero nell'arte italiana contemporanea", Ex Aurum, pescara, 2009, p.69 S. Pegoraro "Artisti italiani della Tartaruga", Galleria Marchetti, Roma 2014, p.65, ill. Firma "Santomaso" (in basso a sinistra) Firma, dedica, firma "Santomaso, a Bruno Gilardi, Santomaso"; iniziali di Bruno Giraldi; etichetta e timbro dello Studio d'arte Campaiola, Roma; etichetta della Fundaciò Joan Mirò (al retro) Firma "Santomaso" (in basso a sinistra) Firma, dedica, firma "Santomaso, a Bruno Gilardi, Santomaso"; iniziali di Bruno Giraldi; etichetta e timbro dello Studio d'arte Campaiola, Roma; etichetta della Fundaciò Joan Mirò (al retro) Autentica a cura dell'Archivio Giuseppe Santomaso-Galleria Blu Autentica a cura dello Studio d'arte Campaiola, Roma

    Lotto 66

    Basaldella AFRO (Udine 1912-03-04 Zurigo 1976-07-24) Senza titolo 1948 pastelli su carta intelata cm. 65 x 50Firma, data "Afro 48" (in basso a destra) Timbro dell'Archivio Afro, Roma (al retro) Firma, data "Afro 48" (in basso a destra) Timbro dell'Archivio Afro, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Afro Basaldella su fotografia

    Lotto 67

    Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Nudo femminile 1958 penna a sfera nera su carta cm. 50 x 68.5L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo II", Skira, Milano 2013, p. 734, ill. 58-60 DF 125Datazione doppia: 1958-1960 Firma "Fontana" (in basso al centro) Datazione doppia: 1958-1960 Firma "Fontana" (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Lucio Fontana, con n. 997/2

    Lotto 68

    Pino PASCALI ((Bari 1935-10-19 Roma 1968-09-11) Mitra (armi) 1963 tecnica mista su carta cm. 22 x 28Datazione doppia: 1963-1965 Etichetta dell'Archivio Pino Pascali (al retro) Datazione doppia: 1963-1965 Etichetta dell'Archivio Pino Pascali (al retro) Autentica dell'Archivio Pino Pascali, con n. 08F3CFFB85244C1777504C Autentica a cura di Sandro Lodolo

    Lotto 69

    Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Marco Polo anni 80 (1980 - 1989) tecnica mista su carta intelata cm. 50 x 35Opera unica eseguita in occasione della pubblicazione di "Il Milione di Marco Polo" a cura del Centro Lombardo Arte Firma "Guttuso" (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure, data "R. Guttuso, Marco Polo, tecnica mista su carta intelata, cm. 50x35, anni 80" (al retro) Opera unica eseguita in occasione della pubblicazione di "Il Milione di Marco Polo" a cura del Centro Lombardo Arte Firma "Guttuso" (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure, data "R. Guttuso, Marco Polo, tecnica mista su carta intelata, cm. 50x35, anni 80" (al retro)

    Lotto 70

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo smalto su tela cm. 70 x 100Firma "Schifano" (in basso a destra) Firma "Schifano" (in basso a destra) Autentica a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 02748141020, con firma di Monica Schifano

    Lotto 71

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) La straniera 1966 tecnica mista su cartoncino cm. 100 x 70Titolo, firma, data "La straniera, Giosetta Fioroni, '66" (in basso a destra) Titolo, firma, data "La straniera, Giosetta Fioroni, '66" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 72

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Violino 2004 bronzo cm. 83 x 26 x 20Edizione di 100 esemplari Le misure comprendono anche la base Firma "Arman" (in basso al centro) Numerazione "57/100" (lato sinistro) Edizione di 100 esemplari Le misure comprendono anche la base Firma "Arman" (in basso al centro) Numerazione "57/100" (lato sinistro) Autentica della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, con n. Hs 3004-1393-57, e con firma dell'artista

Lotti dal 49 al 72 di 312

3-4-5 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5-7, Milano

  • 6 novembre 2018 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)
  • 7 novembre 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 150 al lotto 312 (150 - 312)